https://www.traditionrolex.com/8
Возможных вариантов как минимум пять.

Как добраться до Паланги из Минска? Пять вариантов проезда

Возможных вариантов как минимум пять.

В этом году отдых на Балтике востребован у белорусских туристов более чем. Но если с туроператорами, виллами, питанием и прочими моментами вы уже определились, то перед вами встает главный вопрос: как добраться до Паланги? Учитывая, что возможных вариантов как минимум пять, мы попробуем разобрать их плюсы и минусы.

Поезд

Стоимость: 60–65 евро на человека (Минск – Вильнюс – Паланга – Вильнюс – Минск)

В принципе поезд – это довольно комфортный и приятный способ добраться до Балтийского моря. Например, выехав из Минска утром, через 8 часов вы уже сможете наслаждаться теплым песочком, ласковым солнышком и сосновым воздухом Паланги. Из минусов – пересадка в Вильнюсе и самостоятельная дорога от Клайпеды до Паланги. Придется ждать автобуса или воспользоваться такси.

Путь до литовского курорта может быть и комбинированным: поезд + автобус. В таком случае из Минска вы можете выехать на любом из поездов до Вильнюса, а там пересесть на автобус (оба вокзала находятся рядом) до Паланги. Ежедневно из литовской столицы отправляется около 10 автобусов на Палангу. Время в пути составляет около 4 с половиной часов. Стоимость автобусного проезда – около 20 евро.

Кстати, некоторые туркомпании предлагают туристам организованный трансфер в Палангу из Вильнюса. В таком случае отдыхающие самостоятельно добираются до Вильнюса на поезде, где их ждет арендованный турфирмой микроавтобус, который без остановок домчит отдыхающих до места назначения.

Автомобиль

Стоимость: около 100–150 евро (бензин + «страховка») на всех пассажиров (Минск – Паланга – Минск)

Расстояние от Минска до Паланги составляет всего около 530 километров, но в автомобильном путешествии в сторону литовской Балтики, помимо манящей свободы передвижения, есть свои минусы. Самый главный из них – непредсказуемость очередей на границе. К сожалению, в сезон многочасовое стояние в очереди на КПП туристам практически гарантировано. Для того чтобы избежать подобных неудобств, отдыхающим рекомендуется заранее мониторить ситуацию на границе и, возможно, быть готовым к раннему выезду в будние дни. Для въезда в Литву на автомобиле с собой нужно иметь «зеленую карту» (30 евро на 15 дней), дополнительно в отпускном бюджете следует выделить расходы на топливо и оплату парковок.

Рейсовый автобус

Стоимость: 55 евро на человека (Минск – Паланга – Минск)

С автобусного вокзала «Центральный» Минска ежедневно отправляется рейсовый автобус до Паланги. Среди минусов автобусной поездки – ночной переезд, получасовая остановка в Вильнюсе и очень ранний приезд. Дело в том, что на Балтику автобус прибывает рано-рано утром. Конечно, если вы заранее договоритесь с хозяином виллы, то проблем не возникнет. Но большинство отелей все же заселяет туристов в 14.00. Поэтому готовьтесь встретить рассвет на чемоданах у рецепции. Обратный выезд автобуса в Беларусь чуть удобнее – из Паланги рейс выезжает около 23.00, а в Минск прибывает после 9 утра.

Автобусный трансфер с турфирмой

Стоимость: 55–60 евро на человека (Минск – Паланга – Минск)

Сразу несколько туркомпаний в этом сезоне предлагает организованный автобусный проезд до Паланги. В основном все выезды осуществляются по выходным. Среди плюсов проезда с турфирмой: прямой переезд (без остановки и пересадок в Вильнюсе), более удобное время выезда и приезда на курорт. Обычно автобусы от туркомпаний стартуют из Минска около 5 утра, а на курорт прибывают уже к обеду (как раз к заселению). Обратный выезд туристов происходит после обеда, а возвращение домой – поздно вечером. Среди бонусов данного варианта – просмотр фильмов, бесплатный чай-кофе, а также полезная путевая информация от попутчиков и организаторов тура.

Самолет

Стоимость: 100 евро на человека (Минск – Паланга – Минск)

Если вы еще не в курсе, то сообщаем вам, что в Паланге имеется свой собственный аэропорт, а в сезон сюда летают рейсы из Минска (2-3 рейса в неделю)! Перелет длится всего около часа, а главное – он избавляет от очередей на границе. Вы будете просто «выше всего этого». Причем в прямом смысле слова. Аэропорт находится всего в 5 километрах от курорта, а значит, трансфер до отелей будет весьма коротким.

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen

https://www.traditionrolex.com/8