https://www.traditionrolex.com/8
В Минске начал работу Фестиваль культуры и искусств Ирана, посетители  которого смогут послушать иранскую музыку, понаблюдать за мастерством  танцоров и работой художников, узнать о народных промыслах Ирана и даже  побывать в чайхане.

В Минске начал работу Фестиваль культуры и искусств Ирана, посетители которого смогут послушать иранскую музыку, понаблюдать за мастерством танцоров и работой художников, узнать о народных промыслах Ирана и даже побывать в чайхане.

Иранская выставка проходит уже не первый год, однако на это раз ее организаторы постарались разнообразить экспозицию и перечень мероприятий. «Мы привезли в Минск старинные книги и древнейшие надписи, кроме того, в нынешнем году в Беларусь приехали 100 художников и мастеров из Ирана – в два раза больше, чем в предыдущем, – рассказал посол Исламской Республики Иран в Республике Беларусь Сейед Абдолла Хосейни. – Сейчас на фестивале представлено 45 видов народных промыслов, в то время как в прошлом году мы смогли продемонстрировать только 25-30 видов».

IMG_3818

К слову, всего в Иране насчитывается до 290 разновидностей традиционных ремесел, однако даже часть этого многообразия, представленная на выставке, впечатляет.

IMG_3886

IMG_3925  

Здесь можно не только полюбоваться результатом работы иранских мастеров, но и понаблюдать за созданием шедевров.

IMG_3866

На выставке представлена работа со стеклом и огранка зеркал с использованием драгоценных камней.

 IMG_3867

ковроткачество и гончарное дело, искусство миниатюры

IMG_3917

IMG_3874

Посетители могут попробовать себя в роли художника, гончара или, например, резчика по дереву.

IMG_3927

Внимание детей неизменно привлекает робот-пианист – организаторы выставки решили доказать, что традиционные искусства и современные технологии вполне совместимы.

IMG_3858

На фестивале также можно увидеть курдский танец…

IMG_3879

… и кукольное представление

IMG_3897

А на первом этаже демонстрируется классическая иранская спортивная борьба зурхане, включенная в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

IMG_3942

 

Кроме того, тут организована чайхана, где все желающие могут совершенно бесплатно выпить чашку ароматного чая с финиками.

Фестиваль проходит во Дворце искусств, на ул. Козлова, 3. Выставка будет работать до 16 июня.

https://www.traditionrolex.com/8