Фестиваль «Зов Полесья»

10.09.2014

 - Календарь событий

Фестиваль «Зов Полесья»

Программа проведения Третьего Международного фестиваля этнокультурных традиций «Зов Полесья» 13 сентября 2014 г., н.п. Лясковичи, Петриковский район

Впервые с 18 по 22 августа 2014 года в рамках фестиваля прошел художественный пленэр «Зямля пад белымі крыламі» с участием гомельских и брестских художников, по итогам которого в день проведения фестиваля состоится выставка художественных произведений.

С 19 по 22 августа 2014 года в рамках фестиваля прошел этнографический лагерь «Летник на Петриковщине» с участием практикующих фольклористов и этнографов.

13.09.2014 (суббота)

Административное здание
ГПУ «Национальный парк «Припятский»
(ул. А.Глушко , 6а)

10.30– 11.30 – пресс-конференция с участием организаторов, руководителей делегаций, представителей СМИ, гостей фестиваля.

14.00–16.00 – открытый республиканский форум «О перспективах развития экологического туризма в Республике Беларусь на примере регионов Припятского Полесья.

Центральная концертная площадка
(ул. Комсомольская)

12.00–13.00 – торжественное открытие фестиваля.

13.00–14.00 – концерт заслуженной артистки Республики Беларусь Ирины Дорофеевой. 

14.00–14.30 – творческая встреча с создателями фильма «Белые росы. Возвращение». 

14.00–17.30 – концерт творческих коллективов и исполнителей:
– ансамбль песни и танца народов Севера «Чукотка» (Российская Федерация);
– ансамбль русской песни «Бабкины внуки» (Российская Федерация);
– народный ансамбль «Чип» (Украина);
– коллектив белорусской песни « Світанак » (Польша);
– Чен Хао (Китай);
– заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь ансамбль танца «Дружба» (Беларусь);
– заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь вокально-хореографический ансамбль «Гомий» (Беларусь);
– фольклорный коллектив «Млын сонца» (Беларусь).

17.30–18.30 – церемония награждения участников фестиваля. 

Впервые 18.30– 20.30 – конкурс красоты «Палеская прыгажуня – 2014». 

20.3022.00 – выступление ассоциации силачей, барабанное шоу «Стресс» (Беларусь). 

22.00 – праздничный фейерверк, лазерное шоу. 

22.2024.00 - молодежная танцевально-развлекательная программа:
– солисты продюсерского центра ГУ «Гомельская областная филармония»;
– диджей АЛЯ.

 

Детская игровая площадка
(возле административного здания ГПУ
«Национальный парк «Припятский»)

11.00–18.00 – работа аттракционов, организация забав, игр и развлечений для детей (аттракционы, электромобили и др.).

 Набережная реки Припять
(водный канал)

11.00–22.00 – работа тематических подворий по традиционным для Полесья народным промыслам и ремеслам Гомельской и Брестской областей «Палеская слабада» с продажей изделий народного творчества (каждый район представляет подворье, отражающее этнографическую самобытность народной культуры и ремесла микрорегиона, мастер-классы).

11.00–20.00 – организация рыбалки (конкурс любителей рыболовства).

11.00–20.00 – выставка «Охота и рыболовство».

11.00– 18.00 – прокат лодок, катание на теплоходе по р. Припять.

Впервые 11.00–20.00 – фестивальная программа аутентичных коллективов «Палескія гульні» (концерт-презентация исполнителей разножанровых образцов фольклора микрорегионов с фрагментами старинных летних и осенних календарно-земледельческих и семейно-бытовых праздников и обрядов, а также разножанровые образцы фольклора микрорегионов: песенный, танцевальный и инструментальный фольклор, народная проза), проведение традиционных народных игр.

Впервые14.00–16.00 – конкурс молодой семьи «Властелин Полесья».

 Аллея «Торговая слобода»
(водный канал)

11.00–22.00работа торговых рядов.

Музей природы
(ул. Комсомольская, 26)

Впервые 12.00–19.00 – работа фотовыставки «Знакамітыя палешукі » (впервые церемония присвоения звания «Ганаровы паляшук» с вручением сувенира «Слуцкий пояс» и статуэтки-символа, гашение специального штемпеля). 

12.00– 19.00 – работа персональной фотовыставки С.Н. Бамбизы «Очарование Полесья».

14.00–19.00 – показ тематических киновидеофильмов о Полесье «Венок Полесья» (конференц-зал). 

15.00–16.30 – показ фильма «Белые росы. Возвращение».

Музей природы (открытая площадка)

Впервые 11.00–19.00 – праздник рушника.

Впервые 11.00–19.00 – работа выставки художественных произведений по итогам художественного пленэра «Зямля пад белымі крыламі».

14.00–19.00 – работа литературно-творческой площадки «Літаратурнае Палессе», презентация книги – победителя конкурса Гомельского областного исполнительного комитета  литературной премии имени Кирилла Туровского «Ведьма Полесская» В. Кулика.

14.00–18.00 – катание на лошадях.

Луг напротив подворий

Впервые 14.00–17.00 – катание на воздушном шаре.

 

Страны: Беларусь


Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:
:
Для редактирования комментария осталось 10 минут

Турнавигатор

Вся история белорусского турбизнеса в газете «Туризм и отдых»   |   Активный отдых   |   Калькулятор отдыха   |   Горные лыжи   |   Агротуризм   |   Путеводитель   |   Экзотические направления   |   Путешествия по Беларуси   |   Самые оригинальные бани на белорусских агроусадьбах