День города в Минске

План основных культурно-массовых и спортивных мероприятий, посвященных празднованию Дня города в Минске
п/п
Наименование
мероприятий
Время
проведения
Место
проведения
1.
Открытие объектов социокультурного назначения
по отдельному плану
2.
Торжественное открытие художественной выставки «Ад Менеска да Мінска»
05.09.2012
17.00
Дворец искусства
(ул. Козлова, 3)
3.
Торжественное открытие Художественной галереи народного художника СССР Михаила Савицкого
07.09.2012
пл. Свободы, 15
4.
Торжественная церемония вручения наград «Лучший по профессии» по итогам городского конкурса профессионального мастерства «Минский мастер», праздничный концерт
07.09.2012
17.00–19.00
Республиканский Дворец культуры профсоюзов
(пр. Независимости, 25)
5.
Торжественная церемония возложения венков и цветов к обелиску «Минск – город-герой»
08.09.2012
11.00
пр. Победителей, у обелиска «Минск–город-герой»
6.
Торжественная церемония вручения наград «Минчанин года»
08.09.2012
17.00–18.30
Минская городская ратуша
7.
Праздничный концерт «Минск. Музыка. Любовь»
08.09.2012
19.00–21.00
пл. у Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь
(пл. Парижской коммуны, 1)
8.
Выставка-ярмарка товаров, производимых предприятиями города Минска, и гражданской техники; выставка архитектурных и инновационных проектов;
праздничная концертная программа
08.09.2012
12.00–20.00
09.09.2012
12.00–17.00
в районе Национальной библиотеки Беларуси
Праздник хоровой песни «Гучаць у песні Шырмавай і Колас, і Купала»
08.09.2012
17.00–20.00
площадь у главного входа Национальной библиотеки Беларуси
9.
Праздник «Песняры роднага краю», приуроченный к 130-летию со дня рождения Янки Купалы и Якуба Коласа;

литературная аллея «Читай, Минск! 2012 – Год книги»
08.09.2012
12.00–19.00

12.00–17.00
сквер имени Янки Купалы
10.
Праздник «Эпох связующая нить»:
08.09.2012
у Минской городской ратуши
(пл. Свободы)
«Музыкальный балкон» – популярная музыка в исполнении оркестров, находящихся на балконе ратуши;
12.00–13.00
«Музыкальная встреча у ратуши» – концерт классической музыки;
13.00–16.00
«Живая скульптура» – представление скульптурных композиций В. Жбанова;
12.00–17.00
«Минск, ты мое вдохновение» – детский пленэр;
12.00–17.00
«Подарки Мельпомены» – праздник театрального искусства
16.00–19.00
11.
Торжественное открытие выставки «Книга-2012»
08.09.2012
12.30
Минская городская ратуша
12.
Торжественная церемония бракосочетания 9 пар из всех районов г. Минска
08.09.2012
12.00
концертный зал «Верхний город»
(пл. Свободы, 23а)
13.
Праздничная программа «Гістарычна-музычныя замалёўкі»
08.09.2012
12.00–17.00
дворик Художественной галереи народного художника СССР Михаила Савицкого
14.
«Минский дворик» – музыкально-просветительский праздник;
08.09.2012
12.00–20.00
внутренний дворик Музея истории города Минска
(ул. Революционная)
«Губернский город ХІХ в.» – праздник пешеходных улиц Минска;
12.00–20.00
ул. Революционная, Комсомольская
«Арт-квартал» – праздник пешеходной улицы;
12.00–20.00
ул. К. Маркса
пешеходные экскурсии по Верхнему городу и Троицкому предместью для гостей и жителей столицы
12.00–20.00
Верхний город и Троицкое предместье
15.
Праздник уличной музыки
08.09.2012
12.00–20.00
в районе Троицкого предместья и набережной р. Свислочи
16.
«Минск – город спортивных традиций» – праздник альтернативных видов спорта, молодежный танцевальный интерактив, концертная программа;
08.09.2012
12.00–21.00
в районе Дворца спорта
открытый Кубок г. Минска по силовому многоборью;
11.00–16.00
Летний амфитеатр
фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями города Минска «Мастацтва жыць, тварыць мастацтва»
08.09.2012
12.00–16.00
у главного входа Дворца спорта
17.
Праздник средневековой культуры «Мінск старажытны» с участием представителей рыцарских клубов
08.09.2012
12.00–19.00
пр. Победителей
18.
Праздник «Вянок нацыянальных культур»;
08.09.2012
12.00–18.00
парк Победы
выставка технического творчества, демонстрация автомобиля ГАЗ-67 времен Великой Отечественной войны;
18.00–22.00
молодежная эстрадная программа «Танцуй, пока молодой»;
фейерверк
22.00
19.
Праздник «Минск музейный»:
 
 
праздник «Минск скульптурный»:
08.09.2012
12.00–19.00
Мемориальный музей-мастерская З.И. Азгура
(ул. Азгура, 8)
проект «Художник и город. К 125-летию со дня рождения Марка Шагала»;
09.09.2012
16.00–19.00
пл. Я. Коласа
бесплатная экскурсия по диораме «Оборона Минска. 25–28 июня 1941 года»;
08.09.2012
Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны
(пр. Независимости, 25а)
музейная интерактивная программа «Музейныя хованкі. Таямніцы Дома Коласа», акция «Мы чытаем Коласа;
08.09.2012
10.00–19.00
Государственный литературно-мемориальный музей Якуба Коласа
(ул. Академическая, 5)
художественно-досуговая акция «Вераснёвая ноч у Мастацкім»;
09.09.2012
12.00–19.00
Национальный художественный музей Республики Беларусь
(ул. Ленина, 20)
презентация выставки молодых белорусских художников, показ немого кино, выступление музыкальных коллективов
09.09.2012
18.00–23.00
Музей современного изобразительного искусства
(пр. Независимости, 47)
20.
Церемония награждения минчан, принимающих активное участие в охране порядка и профилактике правонарушений поощрениями Мингорисполкома, органов внутренних дел
14.09.2012
11.00
Минская городская ратуша
21.
Международные соревнования ИСУ по фигурному катанию на коньках «Минск-Арена Айс Стар-2012»

Открытый кубок г. Минска по баскетболу на колясках
07.09.2012–09.09.2012


07.09.2012–09.09.2012
11.00–19.00
МКСК «Минск-Арена»


МКСК «Минск-Арена» (велодром)
22.
Международный турнир по борьбе на призы трехкратного олимпийского чемпиона А.В. Медведя
14.09.2012–16.09.2012
КС РУП «Дворец спорта»
23.
Международный турнир «Медвежонок» по вольной и женской борьбе среди юношей и девушек 1996-1997 г. р.
12.09.2012–15.09.2012
Учреждение «РЦОП по гандболу»
24.
Демонстрация документальных фильмов, посвященных празднованию Дня города Минска;

бесплатное посещение ветеранами Великой Отечественной войны киносеансов в кинотеатрах г. Минска
01.09.2012–
10.09.2012
кинотеатры города Минска
25.
«Минск молодежный» – культурно-развлекательные программы, посвященные празднованию Дня города, в диско-клубах
07.09.2012–
09.09.2012
дискоклубы города Минска
 
Основные праздничные мероприятия в районах города 
 
Заводской район
1.
Праздник двора «Красуй, любімы горад!»
06.09.2012
16.00–17.00
ул. Красина, 27
2.
Концертная программа «Дорогая моя столица»:
 
 
для жителей микрорайона Чижовка,
07.09.2012
18.00
СШ № 43
(ул. Голодеда, 4)
для жителей микрорайона Шабаны
07.09.2012
18.00
СШ № 200
(ул. Бачило, 26)
3.
Районный праздник «Табе, сталіца, прысвячаю!»
08.09.2012
12.00–18.00
Парк культуры и отдыха им. 50-летия Великого Октября
(ул. Долгобродская, 44)
4.
Праздник улиц и дворов «Мы дети твои, дорогая столица!»
08.09.2012
12.00–15.00
площадь возле универсама «Заводской»
(ул. Герасименко, 26)
5.
Праздничная программа «Красуй, любімы горад!» для жителей микрорайона Шабаны
08.09.2012
13.00–15.00
ГУО «Дворец детей и молодежи «Орион» г. Минска
(ул. Бачило, 1)
6.
Праздничная программа «Мой Минск, ты со мной навсегда!»
09.09.2012
12.00–15.00
ГКПУ «Минский зоопарк»
(ул. Ташкентская, 40)

Ленинский район
1.
Первенство района по мини-футболу на призы Ю. Гагарина среди детей и подростков по месту жительства
05.09.2012–08.09.2012
15.00
спортплощадка по ул. Красноармейской, 34
2.
Праздник двора «В нашем дворике уютно…»
07.09.2012
16.00
территория общежитий
(ул. Надеждинская, 27)
3.
Культурно-развлекательная программа «Легенды Лошицкого парка» и «Рекорды любимому Минску»
08.09.2012
Лошицкий усадебно-парковый комплекс
(проезд Чижевских, 10)
4.
Районный праздник «Мой Минск, красивый и родной…»
08.09.2012
13.00–19.00
Парк им. Грековой (микрорайон Серебрянка)

Московский район
1.
Благотворительный вечер «Минск – город нашего будущего»
07.09.2012
17.00
средняя школа № 218
(ул. Есенина, 13)
2.
Районный праздник «Мінск – жыцця майго крыніца!»;
08.09.2012
10.00–22.30
сквер по проспекту им. газеты «Правда»
(верхняя площадка)
выставка-продажа «Город мастеров»
13.00–17.00
выставка достижений предприятий и организаций района
13.00–16.00
3.
Музыкальный молодежный фестиваль «Наш город»
08.09.2012
13.00–21.45
сквер по проспекту им. газеты «Правда»
(нижняя площадка)
4.
Спортивно-познавательная игра «Зона действия – Московский район»
08.09.2012
11.00–18.00
старт на главной площадке в сквере по проспекту им. газеты «Правда»
5.
Торжественное заселение многоквартирного жилого дома № 2 по г/п в микрорайоне Брилевичи-2
дата и время уточняется
многоквартирный жилой дом № 2 по г/п
(м-н Брилевичи-2)
6.
Фотоконкурс «Родны мой горад – любоў мая!»
10.09.2012–15.09.2012
средняя школа № 205
(ул. Есенина, 125)

Октябрьский район
1.
Праздник двора «Прывітанне, мой двор!»
06.09.2012
17.00–20.00
ул. Ландера, 68
2.
Районный праздник «Мой Мінск – мая сталіца – энергіі і росквіту крыніца!»
08.09.2012
12.00–19.00
площадь у Минского Дворца культуры и спорта железнодорожников
(ул. Чкалова, 7)
3.
Праздник «Творчество и талант тебе, мой любимый город!»
08.09.2012
12.00–17.00
Площадка у торгового центра в микрорайоне Сокол
4.
Праздник духовной музыки «Святло душы»
08.09.2012
15.00
Православный храм праведной Софии Слуцкой
(пл. Казинца)

Партизанский район
1.
Открытие здания Центра гигиены и эпидемиологии после капитального ремонта
07.09.2012
12.00
пер. Броневой, 10а
2.
Фестиваль духовых оркестров
08.09.2012
12.00–16.00
ЦДП им. Горького
ул. Фрунзе, 2
3.
Спортивный праздник «Быть здоровым – это модно»
08.09.2012
10.00–12.00
площадка на лыже-роллерной трассе
(ул. Столетова, 1)
4.
Праздничная концертная программа «Мой Минск – краса земли белорусской»;

акция «Минчане за добросовестный труд!»;

торжественное вручение членских билетов ОО «Белая Русь»
08.09.2012
12.00–18.00
площадка на лыже-роллерной трассе
(ул. Столетова, 1)
5. 
 «Город-сказка, город-мечта», программа с участием творческой молодежи района
08.09.2012
12.00–16.00
микрорайон Степянка,
площадка у самолета по ул. Карвата
6.
Праздники дворов
08.09.2012
12.00–16.00
ГУО СШ № 33,
ГУО «Гимназия № 7»
(ул. Антоновская, 8)
7.
Праздники дворов
08.09.2012
12.00–16.00
ГУО СШ № 86,
СШ № 108
ГУО «Гимназия № 5»
(пер. Козлова, 20)

Первомайский район
1.
Акция «Мир нашему дому!» – цикл мероприятий по месту жительства;
06.09.2012,
07.09.2012
17.00
ул. Гинтовта, 6
ул. Тикоцкого, 46
ул. Почтовая, 2
творческая презентация проекта «Уютный дом» (художественная роспись подъездов жилых домов студенческой молодежью УО «Белорусская государственная академия искусств»)
24.08.2012
ул. Калиновского, 77
2.
Праздник хоровой песни «Гучаць у песні Шырмавай і Колас, і Купала»
08.09.2012
17.00–20.00
площадка у Национальной библиотеки Беларуси
(пр. Независимости, 116)
3.
Районный праздник «Жыві, красуйся ў вечнасці, сталіца…»
08.09.2012
12.00–20.00
парк им. Челюскинцев
4.
Праздничная концертно-игровая программа, конкурс детского рисунка «Мая сталіца»
08.09.2012
11.00–16.00
Детская железная дорога, станция им. К.С. Заслонова (пр. Независимости, 86)
5.
Праздничная программа «Квітней, мой родны Мінск!»
08.09.2012
13.00–16.00
Центральный Ботанический сад
(ул. Сурганова, 2в)
6.
10-й чемпионат Беларуси по метанию мобильных телефонов
08.09.2012
13.00
площадка возле пр. Независимости, 116

Советский
район
1.
Театрально-музыкальное представление
07.09.2012
16.00–18.00
площадка перед ОАО «ЦУМ Минск»
(пр. Независимости, 54)
2.
Праздник двора «Любимый дворик»
08.09.2012
11.00–14.00
Конкретное место определится после подведения итогов конкурса на лучший двор, балкон, подъезд
3.
Районная праздничная концертно-развлекательная программа «Есть город такой на земле!»
08.09.2012
11.00–19.00
парк Дружбы народов 
(центральная площадка)
4.
Праздничная программа духовых коллективов «Мелодия города»
08.09.2012
14.00–15.30
бульвар им. В. Мулявина
5.
Физкультурно-спортивный праздник «Спортивный Минск»
08.09.2012
11.00–15.00
комплекс плоскостных спортивных сооружений по ул. Гамарника (зеленая зона)

Фрунзенский район
1.
Праздник двора
31.08.2012
15.00
ул. Скрыпникова, 25
2.
Открытие музея ВЛКСМ-БРСМ
07.09.2012
ул. Кальварийская, 39
3.
Районный праздник «Мінск – жыцця майго крыніца»
08.09.2012
12.00–18.00
парк 60-летия Октября
(ул. Матусевича, 20)
4.
Праздник «Сквозь времена»
08.09.2012
12.00–16.00
зеленая зона ул. Д. Сердича
5.
Велопробег-2012
(ул. Притыцкого от ул. Сердича до ул. Жудро)
08.09.2012
12.00–16.00
ул. Притыцкого от ул. Сердича до ул. Жудро
6.
Праздник двора «Мой двор, мой дом, мои соседи»
09.09.2012
12.00–14.00
ул. Неманская, 22

Центральный район
1.
Районный праздник «Табе, мой горад, прысвячаем свята!»;
08.09.2012
12.00–19.00
парк Победы
детский праздник «Мы – юность Минска»
12.00–17.00
2.
Концерт вокальной классики ХІХ в. «… В танце кружат листья пестрою толпой»
08.09.2012
12.00
Дом-музей Ваньковичей. Культура и искусство 1-й половины ХIХ века
(ул. Интернациональная, 33 а)
3.
Музейная ночь «Мінск – сталіца, гордасць наша»
08.09.2012
19.00–00.00
Государственный литературный музей Янки Купалы
4.
Праздник двора «Праздник в каждый дом»
09.09.2012
12.00–15.00
площадка у Минского государственного Дворца детей и молодежи
(Старовиленский тракт, 41)

Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:
:
Для редактирования комментария осталось 10 минут

Турнавигатор

Вся история белорусского турбизнеса в газете «Туризм и отдых»   |   Активный отдых   |   Калькулятор отдыха   |   Горные лыжи   |   Агротуризм   |   Путеводитель   |   Экзотические направления   |   Путешествия по Беларуси   |   Самые оригинальные бани на белорусских агроусадьбах