<p><strong>О празднике сакуры знают даже те, кто никогда не бывал в Японии. Гораздо менее известны фестивали, посвященные другим цветущим деревьям. С 13 февраля по 27 марта в приморском городе Хаги, что в префектуре Ямагути, любуются камелией.</strong></p>

Японская камелия — дерево семейства чайных — зацветает в конце зимы. Считается, что лучшее время для любования, когда половина бутонов уже опала на землю, превратив дорожки садов в волшебный ковер.

Городок Хаги невелик: население составляет около 50 тысяч жителей. Однако здесь в разное время родились четыре премьер-министра Японии, начиная с самого первого — Ито Хиробуми. Между прочим, это он проводил реставрацию Мэйдзи. Сергей Витте назвал Ито Хиробуми «выдающимся политическим деятелем», а император наградил орденом Святого Александра Невского. При чем тут фестиваль камелий? При том что в Хаги существует поверье, будто эфирные масла камелии положительно влияют на интеллектуальное развитие людей, особенно мальчиков. В результате из обычных провинциальных парней вырастают мудрые государственные мужи. Даже если это легенда, то она очень красивая. Как цветы камелии в феврале.

visitjapan.ru