В этом году в круизы планируют отправиться более 26 миллионов человек - но интересные факты о лайнерах, возможно, заинтересуют не только их.  
Настало время, когда круизы стали одним из любимых видов отдыха. В этом году в круизы планируют отправиться более 26 миллионов человек. Наверняка каждому из них будет интересно узнать необычные круизные факты. Круизный портал Dreamlines подобрал для вас факты о круизах в цифрах.

Вы знали, что Harmony of the Seas остается самым большим лайнером в мире? Все его пассажиры могут поместиться в 8 самолетов Airbus A380 - самый большой самолет на данный момент. Чтобы удовлетворить пожелания всех пассажиров, на кухне лайнера Mein Schiff 2 одновременно работают 150 человек. Если они все вместе захотят сойти с корабля, для этого потребуется 3 больших автобуса. 

Разнообразие еды играет огромную роль для большинства туристов, вот почему каждую неделю на лайнере Allure of the Seas готовят блюда из овощей общим весом равным 5 слонам. Напитки также не остаются без внимания. На лайнере MS Veendam в течение каждого недельного круиза выпивается 450 литров шампанского, которым можно заполнить 3 ванны. 

круизы факты

Самый старый корабль в мире - Sea Cloud - был окрещен в 1931 году, в этом же году был построен небоскреб Эмпайр-стейт-билдинг. Круизному кораблю на данный момент исполнилось 86 лет, а вот небоскреб потерял свой статус самого высокого здания еще в 1972 году. Самая большая каюта класса «сьют» на новом роскошном лайнере Seven Seas Explorer превышает в размере теннисный корт. Корабль Queen Mary 2 так же быстр, как и лев, и тем самым получает звание самого быстрого круизного корабля в мире. А какие интересные факты о круизах известны вам? Поделитесь с нами в комментариях.