Брутальный, политический и бразильский: 14 самых красочных карнавалов Италии

Людмила Бендетович

Cпециалист по туризму

г. Минск ул. Ульяновская 29

Людмила Бендетович
Cпециалист по туризму
г. Минск ул. Ульяновская 29

Италия ассоциируется не только с живописными видами и теплым морем, но и с красочными фестивалями и карнавалами - а их сезон уже вот-вот наступит! Осталось выбрать самый подходящий карнавал, ведь в Италии каждый из них - особенный.


1. Самый многолюдный

РИМСКИЙ КАРНАВАЛ

11-13 февраля 2018

newsdale_ru_0000135685.jpg

Фото: Newsdale.ru 

На время карнавала площади Рима превращаются в шумные балаганы под открытым небом, десять дней публику веселят клоуны и знаменитые маски итальянской комедии дель арте.

Гвоздь программы - конный парад, который проходит в последний день карнавала. Всадники следуют по тем же улицам, где проходили основные карнавальные празднества в папском Риме в эпоху Возрождения вплоть до 1883 года. Главная улица карнавала – Вия дель Корсо. Кстати, раньше улица называлась иначе, а это название она получила благодаря скачкам, которые всегда были кульминацией карнавала. «Корсо» по-итальянски означает «скачки». А еще Римским карнавалом восхищался Гоголь.


2. Самый короткий

КАРНАВАЛ В САУРИСЕ - Фриули Венеция Джулия

10 февраля 2018

Этот карнавал длится всего один день и очень похож на наши святочные колядки: ряженые карнавальные герои веселой толпой с песнями и танцами переходят от дома к дому, стуча в двери, а с наступлением сумерек карнавальный кортеж при свете факелов отправляется в лес, а в конце ражжигают большой ритуальный костер.


3. Самый длинный

АМБРОЗИАНСКИЙ КАРНАВАЛ В МИЛАНЕ

17 февраля 2018

Carnevale_Ambrosiano_foto_comune_milano_03.jpg

Фото: Italia.it

В Милане карнавал не заканчивается во вторник масленичной недели, как повсюду в Италии, но длится еще четыре дня больше обычного. Почему же этот карнавал длиннее других? Легенда гласит, что в IV веке миланский епископ Амвросий, позже канонизированный, покровитель Милана, попросил горожан отложить начало Великого поста до того дня, пока он не вернется из паломничества, чтобы самому служить великопостные литургии.


4. Самый изысканный

РЕНЕССАНСНЫЙ КАРНАВАЛ В ФЕРРАРЕ – Эмилия Романья

8-11 февраля 2018

Этот фестиваль - праздник в духе эпохи Возрождения. Некогда Феррара была одним из главных центров эпохи Возрождения в Италии; в те времена здесь правили герцоги д’Эсте, покровительствовавшие наукам и искусствам, а феррарский двор отличался сказочным великолепием. Именно поэтому Карнавал в Ферраре проходит в духе герцогов д’Эсте.


5. Самый брутальный

КАРНАВАЛ В МАМОЙЯДЕ – Сардиния

11-13 февраля 2018

KARNAVAL MAMOJYADA

Фото: Travelcalendar.ru

Это самый настоящий древний языческий обряд поклонения богам. Его традиционные маски – черные мрачные Мамутонес, одетые в овечьи шкуры и с огромными бубенцами за спиной, и белые с нейтральным выражением - Исохадорес. Черные Мамутонес молчат на протяжении всей процессии, в то время как ярко одетые Исохадорес, наоборот, руководят шествием и своеобразным танцем Мамутонес. Еще одна задача Исохадорес – ловить арканом девушек – к доброму здоровью и плодородию.


6. Самый наполеоновский

ИСТОРИЧЕСКИЙ КАРНАВАЛ КОУМБА ФРЕИДА на перевале Сен-Бернар - Валле Д’Аоста

10-13 февраля 2018

Традиционно рождение этого карнавала связывают с переходом войск Наполеона через перевал Сен-Бернар в мае 1800 года, поэтому костюмы представляют собой стилизованные мундиры солдат французской армии.


7. Самый боевой

ИСТОРИЧЕСКИЙ КАРНАВАЛ В ИВРЕЕ – Пьемонт

28 января – 13 февраля 2018

apelsin.jpg

Фото: Expert.ru 

Исторический карнавал в Иврее, городке, расположенном недалеко от Турина, знаменит не только по всей Италии, но и за рубежом благодаря главному событию – Апельсиновой битве, наполняющей город яркими красками и ароматами. Это карнавализованная реконструкция народного бунта.

В Средние века в этих краях правил жестокий феодал, маркиз Райнери ди Бьяндрате, моривший народ голодом, истязавший поборами и дурным обращением. Легенда гласит, что однажды дочь мельника, выйдя замуж, не пожелала подчиниться «праву первой ночи». Она отрубила маркизу голову спрятанным в одеждах кинжалом, а потом показала ее всему народу с высокой стены замка. Это послужило сигналом к началу восстания. Замок был в миг захвачен и подожжен, а народ поклялся, что на том месте больше никогда ничего не будет построено.

Пешие команды защищают свои площади от команд на повозках, в то время как по улицам города следует кортеж Мельничихи, раздающей народу сладости и подарки.


8. Самый бразильский

КАРНАВАЛ В ЧЕНТО - Эмилия Романья

28 января – 25 февраля 2018

  С 1993 года этот карнавал побратим с Карнавалом в Рио-де-Жанейро, поэтому гулянья в милом итальянском городке проходят в бешеном бразильском ритме самбо с зажигательными смуглыми танцовщицами.

А жители Ченто принимают участие со своей платформой на карнавале в Бразилии.


9. Самый политический

КАРНАВАЛ В ВИАРЕДЖО - Тоскана

27 января – 17 февраля 2018

ba99cb040b6c10594140e1251ed9978b.jpg

Фото: Travelnetplanet.com 

Карнавал в Виареджо - один из самых популярных. Его стали отмечать с 1873 года, когда тесный кружок местной аристократии решил устроить в центре города парад карнавальных повозок, а бедняки воспользовались этим удобным случаем, чтобы нарядится в карнавальные костюмы и высмеять местных политиков. С тех пор Карнавал в Виареджо славится как самый дерзкий и обличительный во всей Италии, а в фигурах на карнавальных повозках недвусмысленно угадываются политики и общественный деятели наших дней.


10. Самый магический

КАРНАВАЛ ФИЛЬИ ДИ БОККО - Тоскана

28 января – 4 февраля 2018

Карнавал славится своими традиционными ночными гуляньями, карнавальными шествиями при свете луны, магическими представлениями и фокусами.


11. Самый сладкий

КАРНАВАЛ В ФАНО - Марке

28 января – 11 февраля 2018

Карнавал_в_Фано.jpg

Фото: 1000dor.ru


Во время парада карнавальных повозок помещенные на них фигуры из папье-маше (высотою до 18 метров) взрываются, как хлопушки, и во все стороны разлетаются сладости – около 200 тонн конфет, шоколада и других угощений.


12. Самый красочный

КАРНАВАЛ В АЧИРИАЛЕ – о.Сицилия

3 февраля – 13 февраля 2018

Карнавал в Ачиреале – один из самых красочных на Сицилии и во всей Италии. Как и на других карнавалах, здесь проходит парад аллегорических повозок, но здесь они самые яркие.


13. Самый тихий

КАРНАВАЛ В САТРИАНО - Базиликата

9-11 февраля 2018

Это совершенно необычный карнавал, ничего подобного в Италии больше нет. В местечке Сатриано ди Лукания 131 человек (по одному из каждого селения Базиликаты), перодетые в деревья, ходят по улочкам городка и трутся ветвями о двери домов. Их называют Румита – молчаливые люди-растения. Те, к кому заглядывает Румита, в знак уважения и благодарности тоже хранят молчание и преподносят Румите свои подарки, поскольку по поверью приход Румиты приносит счастье.


14. Самый известный

ВЕНЕЦИАНСКИЙ КАРНАВАЛ

27 января – 13 февраля 2018

Palazzo-Molin-2.jpg

Фото: Experienceluxury.com

Бесспорно, это самый известный в мире карнавал со своей неповторимой атмосферой, масками и костюмами. И самый старинный: первый официальный документ, которым венецианский карнавал был объявлен народным праздником, относится к 1296 году; это Указ, которым Сенат Светлейшей Республики объявлял день накануне Великого Поста праздничным.