https://www.traditionrolex.com/8
Конечно, далеко не все любят крепкие морозы и снег по колено и предпочитают в зимние дни оставаться дома. Но большинство жителей Беларуси положительно относятся к настоящей зиме, ставшей в последние годы редкостью. В принципе, даже в наших климатических условиях можно найти разнообразные, в том числе и необычные развлечения, доставляющие радость взрослым и детям.

Конечно, далеко не все любят крепкие морозы и снег по колено и предпочитают в зимние дни оставаться дома. Но большинство жителей Беларуси положительно относятся к настоящей зиме, ставшей в последние годы редкостью. В принципе, даже в наших климатических условиях можно найти разнообразные, в том числе и необычные развлечения, доставляющие радость взрослым и детям.

«И помчимся на каток!»

Это слова из старой детской песни. В детстве каток был подлинным символом зимы, каникул и новогоднего волшебства. Впрочем, и сегодня каток – это одно из наиболее любимых мест развлечений жителей городов. Если есть мороз – то есть и возможность покататься на открытых катках. В Минске наиболее востребованными ледяными площадками являются Октябрьская площадь и площадь возле Национальной библиотеки. Заливают катки и на школьных стадионах. В столице и в белорусских городах, где есть ледовые дворцы, кататься на коньках можно круглый год. В Минске  любители скользить по льду обычно приходят на каток возле Дворца спорта.

2554811547-0.jpg

«Где тот снег – как скользили лыжи»…

Покататься на лыжах в воскресные дни – не проблема. Разумеется, если есть время, деньги  и желание сделать свой отдых незабываемым и со значительной долей экстрима, можно отправиться на отечественные горнолыжные комплексы – в Силичи, Логойск, Раубичи  или в Мозырь. Кроме того, в Минске есть лыжероллерная трасса, где после  морозов засыпают искусственный снег, и до весны она пригодна для пробежек на лыжах. В хорошую морозную погоду во всех парках и скверах, и тем более, за городом, можно увидеть проложенные лыжни, а на них – лыжников разного возраста, с энтузиазмом преодолевающих километры. В большинстве Нацпарков и заповедников Беларуси, в санаториях, на базах отдыха и на агроусадьбах  тоже можно покататься на лыжах и взять этот спортивный инвентарь  напрокат. Практически в каждом районе страны проводятся разнообразные лыжные марафоны, соревнования и состязания для различных групп населения.

ligi.jpeg

Ловись, рыбка, большая и маленькая!

Учитывая, что водоемов, как естественных, так и искусственных,  в Беларуси более, чем достаточно, и что они зимой замерзают,  одним из наиболее популярных зимних развлечений издавна считается подледная рыбалка. Сотни и тысячи рыбаков, закутанных в теплую одежду и вооруженных коловоротами, высаживаются на лед, словно десант и высиживают часами, ожидая улова. Занятие это, правда, не очень безопасное, зато затягивающее. Неслучайно  многие  агроусадьбы  рекламируют именно  эти услуги, популярные как летом, так и зимой. Многие сельские «коттеджи» даже носят «рыболовные» названия: «Рыбацкое подворье» (Дрибинский район), «Рыбацкая пульва» (Быховский район), «Дом рыбака» (Рогачевскій район), «Рыбачок» (Лепельский район), «Сомино» (Ивацевичский район) и пр. Стоимость в большинстве случаев зависит от размаха рыбалки, цены на проживание, питание и другие услуги. Настоящие рыбаки, как правило, приезжают со своим снаряжением. Но снасти можно взять и напрокат. Зачастую прокат уже заложен в стоимость.

DSC_6935.jpg

Народный фитнес и SPA

Конечно, к народному фитнесу  и SPA можно отнести и баню. Проблем с получением подобной услуги не существует как в городах (только в Минске подобных заведений сотни!), так и на селе, а также в оздоровительных комплексах, санаториях и на агроусадьбах. Бани отличаются размерами, оформлением и другими параметрами. Многие расположены так, чтобы после парной можно было бы охладиться в естественном водоеме. Дополнительно к бане гостям во многих местах  предложат сеансы ароматерапии и массажа, разнообразные веники, в том числе березовые, дубовые и можжевеловые, а по завершении сеанса – чаи с травами.

666309-0.jpg

Ой, вы кони…

Никто не станет спорить, что общение с лошадьми приносит много радости и взрослым, и детям. Более того, доказано, что это общение носит не просто развлекательный и познавательный, но и лечебный характер. Верхом на лошади можно покататься, например, в конно-спортивном центре «Ратомка». Кроме того, здесь проведут экскурсию по центру, и туристы смогут узнать много нового и интересного об этих прекрасных животных. В Минской области есть частные конюшни «Табун», «С ветерком», «Роза ветров», конные клубы «Боливар» и «Золотая шпора», конноспортивный комплекс «Урожайный», усадьбы «Кони-Пони» и «Бивак» и многие другие. Зимой на большинстве «лошадиных» комплексов, а также на агроусадьбах  лошадей запрягают в сани, на которых можно прокатиться с ветерком.  

6717592.jpg

Собачьи пробежки

Если катание на лошадях уже не кажется привлекательным, можно развлечь себя катанием на собачьих упряжках. Устроить себе такое необычное развлечение можно, например, на базе отдыха «Экспедиция», которая  расположилась на берегу Плещеницкого водохранилища в часе езды от Минска. В течение одного часа два запряженных пса успевают сделать 10 кругов по специальной  дорожке длиной 500 метров. Замечательные путешествия по окрестностям на упряжке смогут организовать и на экоусадьбе «Утрина», что расположена на Витебщине. Ласковые и приветливые хаски и маламуты с удовольствием катают туристов.

5d7d7f210c6912ad1f5b398c3741a4db-0.jpg

Снежная баба и игра в снежки

Если вы не боитесь промерзнуть, вполне можно развлечься и на собственном дворе. Например, слепить снежную бабу. Если снега нападало много, и он мокрый и хорошо лепится, то дело только за энтузиазмом. Баба может быть высоченная, а может быть и маленькая. Главное – обеспечить ее необходимыми атрибутами – морковкой и угольными глазами. Вместо рук годятся веточки, а на голову нужно одеть ненужное ведро. Ну а потом отметить создание шедевра игрой в снежки. Впрочем, поиграть в снежки можно и просто так. Варежки и перчатки, конечно, будут мокрые, зато какое удовольствие!!!

setwalls_ru-30486-00.jpg

Общение с животными

Зимой особенно хочется пообщаться с братьями нашими меньшими, обнять их, поделиться  своим теплом...Для этого существуют зоопарки и зоосады, как в больших городах, так и на некоторых усадьбах, посещение которых приносит радость и взрослым, и детям. Усадьба Natürlich/«Натюрлих» расположена в деревне Деколы Барановичского района. Именно здесь любой желающий может посетить контактный зоопарк. Гостям усадьбы разрешается не просто увидеть и сфотографировать его обитателей, но и покормить их, потрогать и подержать на руках. Здесь живут страусы, камерунские козы и бараны, бараны меринос, коза заенская, шетландский пони, бобр, уссурийские еноты, линдовские и кубанские гуси, утки бегунки, индюки, индийские павлины, алмазные, серебряные и золотые фазаны, куры разных пород (китайская шелковая белая и черная, фениксы, падуан, карликовый черный кохинхин, орловские, виандот, голошейки, курчавые, павловские, бентамки, маран и др.), перепела, ежики, попугай александрийский, немецкие овчарки... И это не весь список обитателей зоопарка, ведь он регулярно обновляется и пополняется. Подружившись с питомцами, дети могут провести целый день в непосредственном контакте с природой и милыми пушистиками. И что еще важно: зоопарк находится под контролем ветеринара, поэтому питомцы всегда здоровы, привиты, ухожены и правильно накормлены.

…Когда на улице холодно и морозно, развлечения на свежем воздухе приобретают особую прелесть. Зима – прекрасное время, главное – использовать его с пользой и удовольствием!

efc4c966880cc9cd75a7741a27b740ab-0.jpg

https://www.traditionrolex.com/8