https://www.traditionrolex.com/8
TIO.BY поговорил с Чрезвычайным и Полномочным Послом Узбекистана и узнал, какие виды туризма развивает Узбекистан и чем страна привлекает путешественников.
интервью

«Хочется, чтоб белорусы приезжали к нам чаще». Интервью с послом Узбекистана

TIO.BY поговорил с Чрезвычайным и Полномочным Послом Узбекистана и узнал, какие виды туризма развивает Узбекистан и чем страна привлекает путешественников.

Людмила Бендетович

Cпециалист по туризму

г. Минск ул. Ульяновская 29

Людмила Бендетович
Cпециалист по туризму
г. Минск ул. Ульяновская 29

Узбекистан для белорусского туриста, пожалуй, даже более экзотическая страна, чем Тунис, Таиланд или Марокко: для нас это настоящая terra incognita в центре Евразии — и это несмотря на общее прошлое и отсутствие языкового барьера. В преддверии инфотура в Узбекистан для белорусских турфирм, который состоится в ноябре, TIO.BY поговорил с Насирджаном Юсуповым - Чрезвычайным и Полномочным Послом Узбекистана — и узнал, какие виды туризма развивает Узбекистан и чем страна привлекает путешественников.

- Посольство Узбекистана работает уже несколько месяцев. Как это помогает развитию белорусско-узбекских отношений?

- Посольство функционирует с апреля 2018 года: до этого дипломатические отношения между странами были, но не было отдельного посольства, все вопросы решались через Москву. Чтобы придать динамизм отношениям Беларуси и Узбекистана, было решено открыть посольство в Минске.

Намечены интересные мероприятия как с узбекской стороны, так и с белорусской, и они уже начали осуществляться. Например, в апреле в Ташкенте прошли дни культуры Беларуси, а дни культуры Узбекистана мы планируем провести в Беларуси в конце года.

Наши страны связывает многое. Во времена царской России в Узбекистане оказалось достаточно много белорусов. В годы войны некоторые белорусы эвакуировались в Узбекистан: их приняли как родных. Об этом в своих воспоминаниях говорит Якуб Колас — он несколько лет жил в Ташкенте, в честь него там названа улица.

Мы планируем открыть памятник Якубу Коласу; предположительно это произойдет во время визита Лукашенко в сентябре.

Сейчас в Узбекистане проживает 19 тысяч белорусов. Они не потеряли своей культуры, поскольку узбеки очень толерантны и дружественны к национальным меньшинствам.

- Чем Узбекистан может привлечь туристов из Беларуси?

- В мире не так много стран, которые могут гордиться своей древней историей так, как Узбекистан. Города Самарканд, Хива, Бухара — это признанные мировые шедевры с трехтысячелетней историей, они пережили воины и разрушения, но не потеряли своей красоты. Жителям других стран интересно будет приобщиться к этой истории, к древней культуре. И для этого созданы беспрецедентные условия.

- Какие, например?

-
Например, если вы поедете в Узбекистан в составе туристической группы, то вам Uzbekistan Airlines («Узбекистон Ҳаво Йўллари») предоставит скидку до 40%. Между Минском и Ташкентом дважды в неделю выполняется прямой рейс - по вторникам и четвергам, а с октября планируется введение третьего рейса.

Созданы условия для развития гостиниц, в том числе частного малого гостиничного хозяйства. Также у нас создана специальная туристическая полиция для охраны туристов, чтобы никто их не побеспокоил и не обидел. Хотя вряд ли туриста в Узбекистане кто-то обидит: для узбека гость — это святое. Зато туристическая полиция может помочь путешественнику в какой-либо сложной ситуации: сотрудники владеют русским и английским языками, могут подсказать, куда и как пройти, у них есть телефоны — в случае необходимости турист может связаться с туроператором или гостиницей.

У нас действуют скоростные современные поезда, поэтому не проблема, например, быстро и комфортно проехать по маршруту Ташкент-Самарканд-Бухара.

- Достаточно ли развита гостиничная база, чтобы принимать туристов?

- В Узбекистане очень развиты небольшие частные гостиницы. Ведь если я хочу познакомиться с культурой страны, мне интереснее проживать в исторических местах. Мы даем туристам возможность пожить в старинных домах, приобщиться к быту узбеков. Для этого частники выкупают дома в исторической части, внутри делают евроремонт, а дворик и постройки сохраняют нетронутыми. При этом созданы условия для того, чтобы турист мог отдохнуть, принять душ или ванну. Туркомпании в Узбекистане заключают договора с владельцами домов, у которых есть хорошие условия для проживания, отвечающие санитарным нормам.

- Какие еще виды отдыха может предложить туристам Узбекистан?

- В Узбекистане небольшую территорию занимают горы, в 80 км от Ташкента действует горнолыжный курорт. Есть уникальные места — например, поселок Заамин, который понравится любителям экотуризма: там сочетаются исключительно чистый воздух и девственная природа. Для туристов созданы комфортные условия: есть отели, канатная дорога.

Со многими государствами Узбекистан устанавливает безвизовый режим. Огромными темпами растет количество туристов. Но белорусы пока ездят в Узбекистан не очень часто: как послу мне бы хотелось, чтобы этот показатель был гораздо больше.

- А что касается белорусского оздоровительного туризма - он интересен узбекам?

-
Да, но в первую очередь они должны знать, какие услуги предлагает Беларусь и по каким ценам. Многие узбеки выезжают в Индию, Израиль, Германию. Германия и Израиль — недешевые страны, а ведь примерно такие условия может предоставить и Беларусь, которая достигла высот во многих сферах медицины. К сожалению, в Узбекистане мало знают об этом, и это, конечно, нужно исправлять.

- Мы с вами упоминали познавательный туризм и «горнолыжку», а развиты ли событийный, гастрономический туризм?

-
В Бухаре ежегодно проводится фестиваль «Восточные специи» — там показывают образ жизни, культуру узбекского народа. Ведь специи — это то, что характерно для Узбекистана.

Я был на Комаровском рынке, где торгуют специями мои земляки — говорят, торговля идет бойко! - значит, в Беларуси тоже знают и любят восточные специи.


Раз в два года в Самарканде и Шахрисабзе проводятся фестивали классической узбекской музыки: у нас очень древняя музыкальная культура. И туристические компании сейчас разрабатывают продукт под эти фестивали, как это делается в Витебске — мне, кстати, очень понравился «Славянский базар». И я приглашаю белорусов на фестиваль, который в этом году пройдет в Шахрисабзе, а в следующем — в Самарканде: уверен, вы не пожалеете.

Узбекистан — рай для гурманов. Одного узбекского плова есть сотни разновидностей! Если побывать в Узбекистане и попробовать этот плов — вкус его остается на долгие годы во рту. Еда — это ведь тоже элемент культуры, через который другие народы узнают о быте страны. Я познакомился со многими белорусами, которые работают с Узбекистаном — они всегда превосходно отзываются о плове. Видел и в Минске несколько «Чайхан», и у нас возникла идея открыть в Беларуси «Центр плова», где можно будет попробовать сразу несколько видов этого блюда.

- Какое время лучше выбрать для посещения Узбекистана?

-
Узбекистан великолепен весной, начиная со второй половины марта. Летом жарко, а вот сентябрь и октябрь — бархатный сезон. Устанавливается великолепная погода, все овощи и фрукты созрели, на рынках царит невероятное разнообразие. Побывать на восточном базаре, все это потрогать, увидеть, поторговаться — это ведь так интересно. На востоке обязательно торгуются! Небольшие базары сохранили свою прелесть, и многие туркомпании составляют маршруты так, чтобы туристы попали на базар.

- Допустим, белорусская и узбекская турфирмы хотят начать сотрудничество. Как им это сделать?

-
В Узбекистане есть Госкомтуризм — структура, объединяющая все турфирмы, которая представляет и лоббирует их интересы. Госкомтуризм сейчас активно работает в том числе и с белорусскими турфирмами, проводит туристические выставки. И я очень приветствую, что эти компании являются частными — они эти вопросы более оперативно и мобильно решают. Туризм должен быть в частных руках.

В июне прошел круглый стол, в котором принял участие замруководителя Госкомтуризма - он встретился с представителями различных белорусских структур. Также 5-6 октября планируется проведение туристической ярмарки, и мы работаем над тем, чтобы там широко была представлена Беларусь.

- А если турфирма хочет сотрудничать с Узбекистаном — может ли ее руководитель обратиться в посольство, чтоб наладить связь с узбекской стороной?

- Да, мы открыты для сотрудничества, контакты есть в открытом доступе. Нас здесь не так-то уж много, но поверьте, развитию таких приоритетных направлений, как туризм, мы уделяем повышенное внимание.

- Развивается ли Узбекистан как транзитное направление? От вас летают в Малайзию, Китай, Сингапур...

- Да, транзит - это перспективное направление. Ташкент — место, откуда направляются в Китай, Юго-Восточную Азию. Например, из Дели в Англию летают через Ташкент. Если у нас будут реальные действенные ярмарки, если будет связь с туркомпаниями, которые могли бы в открытую обсуждать свои предложения, — эти вопросы найдут решение.

- Что должен учитывать турист, который едет в Узбекистан? Например, для посещения религиозных сооружений, вероятно, понадобится платок.

- Платок - это скорее уважение и дань традициям. Но вообще туристы могут носить удобную одежду. Если удобно в мини-юбке — никто не ограничивает. Более того, в Узбекистане можно встретить двух девушек, из которых одна будет с покрытой головой и длинной юбке, а другая — в мини-юбке и топике. Узбекистан — светское государство, где никто не будет осуждать за открытую одежду.



На некоторые организационные вопросы ответил Хажиакбар Вахабов — консул Республики Узбекистан в Беларуси.

- По прибытию в Узбекистан нужно в течение трех дней зарегистрироваться. Некоторых туристов это пугает. Планируются ли какие-либо упрощения в этой сфере?

-
Граждане Беларуси могут находиться на территории Узбекистана без виз в течение 90 дней. Приезжая в Узбекистан, турист может поселиться в гостинице — тогда ему вообще не нужно беспокоиться о регистрации, ее сделает гостиница — а также у кого-то из друзей или родственников. Они теперь могут зарегистрировать своего гостя онлайн. Гость должен сохранить распечатанную бумагу и показать ее при выезде.

- У вас недавно ввели электронные визы. Как это работает?

-
Гражданин не обращаясь в посольство может зайти на сайт e-visa.gov.uz — зарегистрироваться, по прибытии в Узбекистан показать распечатанный лист, и его пустят. Виза, которая проставляется в аэропорту, стоит 20 долларов. До 16 лет туристическая виза бесплатна. Но белорусских граждан это не касается — для них действует безвизовый режим.

- При транзите через Узбекистан действует пятидневный безвиз. Что нужно для того, чтобы им воспользоваться?

- Когда гражданин прибывает рейсом наших авиалиний в Узбекистан, у него на руках должен быть билет в третью страну.

- А если турист прилетает не с Uzbekistan Airlines?

- Безвиз касается только тех граждан, которые прибывают с нашей национальной авиакомпанией.


Контакты Посольства Узбекистана в Беларуси:

г. Минск, ул. Покровская, 24, 220020

Время приема граждан по консульским вопросам:
понедельник, среда, пятница с 9:30 до 12:30.
Контактный телефон (+375 17) 235 72 09.


https://www.traditionrolex.com/8