Если вы жалеете о том, что не встретили Новый год под пальмой где-нибудь в стране вечного лета, спешим вас обрадовать – вы еще ничего не пропустили!

Если вы жалеете о том, что не встретили Новый год под пальмой где-нибудь в стране вечного лета, спешим вас обрадовать – вы еще ничего не пропустили! Дело в том, что 1 января не такой уж и большой праздник в странах Азии, так как дата начала нового года высчитывается по лунному календарю и отстает от европейского на месяц-два, а кое-где и на все три-четыре. Таким образом, вы можете отметить зимний праздник со всеми положенными атрибутами, а потом еще раз встретить Новый год по восточному календарю, но уже с соблюдением местных традиций. Ведь два Новых года лучше, чем один!

chinese-new-year.jpg

Китайский Новый год

Самый известный и самый масштабный праздник в Азии приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния, в 2017 году он выпадает на 28 января. Согласно легенде, в этот день по Китаю гуляет чудовище по имени Нянь, которое заходит в дома, чтобы забрать припасы, может убить скот или даже жадных хозяев, поэтому испокон веков китайцы прятались в этот день по домам, а на порог выставляли угощение, чтобы задобрить Нянь. Однажды чудищу повстречался ребенок в красной одежде, которого Нянь испугался, из чего люди сделали вывод, что он боится красного цвета, и с тех пор появилась традиция украшать дома и улицы красными фонариками. В Китае Новый год отмечают масштабными театральными шоу, костюмированными парадами и фейерверками, праздничные мероприятия длятся до 15 дней.

luna-tet.jpg

Вьетнамский Новый год

Праздник называется Тет и вычисляется так же, как и китайский Новый год, поэтому совпадает с ним по дате. Празднование длится неделю, в течение которой на украшенных цветами и фруктами улицах проходят карнавальные шествия. Во время главного парада люди выходят на улицу и стараются шуметь как можно громче, чтобы отпугнуть злых духов, взрывают петарды, бьют в бубны и гонги, звонят в колокола, а те, кто участвуют в костюмированном шоу, исполняют танец льва: это существо – что-то среднее между львом и драконом – символ силы во вьетнамской культуре. Также во время праздничной недели проходят шумные ярмарки и фестивали, а некоторые достопримечательности, например, бухту Халонг, можно посетить бесплатно.

lamayuru.jpg

Тибетский Новый год

Праздник начала нового года в Тибете называется Лосар, и его дата также вычисляется по лунному календарю. Для буддистов наступление нового года имеет сакральный характер, поэтому большинство праздничных мероприятий проводится именно в храмах: в течение двух недель здесь ежедневно устраиваются шоу с факелами и мечами, танцы в масках животных и скелетов, инсценируются битвы между Добром и Злом и прочие мифологические истории. Также в Тибете распространена интересная традиция булочек с предсказаниями. В каждом доме перед Новым годом пекут пирожки с разными начинками: деревянными щепками, бумагой, волосками шерсти яка, камешками, угольками, солью и даже навозом. Потом эти пирожки случайным образом раздаются членам семьи, и по тому, какая досталась человеку начинка, определяется, каким будет его год. Кстати, того, кому попался навоз, ждет богатство!

nyepi.jpg

Балийский Новый год

На острове Бали, в отличие от всей остальной Индонезии, принято свое собственное летосчисление, согласно которому, новый год начинается в день новолуния в марте, в этом году 28 марта наступит 1939 год. Праздник называется Ньепи, и в этот день остров на сутки погружается в тишину. Согласно легенде, в первый день года над Бали пролетают злые духи, и чтобы остаться незамеченными, люди запираются у себя дома, говорят только шепотом, не зажигают свет и не готовят еду. Туристам тоже запрещено покидать территорию отеля, а аэропорт Бали – единственный в мире – закрывается на сутки. Вечером перед Днем тишины проходит фестиваль Ого-Ого – шествие, во время которого представители каждой деревни несут огромную фигуру демона, крутят ее на перекрестках, играют на традиционных музыкальных инструментах и танцуют. И, конечно, отсутствие яркого освещения в новогоднюю ночь с лихвой компенсируются невообразимым звездным небом.

songkran.jpg

Тайский Новый год

В Таиланде новый год наступает с началом очередного сезона дождей, поэтому в зависимости от провинции празднуется 13–15 апреля. В дату, вычисленную по древнеиндийскому астрологическому календарю, проходит традиционный фестиваль Сонгкран, во время которого принято поливать друг друга водой, посыпать тальком и глиной, они символизируют весеннее очищение и приближают наступление сезона дождей. В туристических районах Сонгкран празднуют с особым размахом, поэтому выйти на улицу и остаться сухим невозможно. С другой стороны, нет ничего плохого в том, чтобы погулять мокрым с ног до головы в самое жаркое время года.

onetwotrip.com

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen