https://www.traditionrolex.com/8
Раннее бронирование 2019: Албания
направление

Отдых в Албании: что нужно учитывать, планируя поездку?

Раннее бронирование 2019: Албания

Людмила Бендетович

Cпециалист по туризму

г. Минск ул. Ульяновская 29

Людмила Бендетович
Cпециалист по туризму
г. Минск ул. Ульяновская 29

Многие операторы уже выставили цены по раннему бронированию: недавно мы рассказывали про Грецию, а теперь решили узнать подробнее о пока что менее изъезженном белорусами направлении — Албании, которая также доступна для бронирования на лето 2019. К тому же, Албания регулярно отменяет визы для белорусов на туристический сезон, так что есть лишний стимул открыть для себя что-то новенькое. О том, как выбрать курорт, о специфике направления и о ценах на отдых рассказала Екатерина Заяц, специалист компании «Аэротрэвел».

  — Екатерина, что можно сказать о ценах на Албанию на лето 2019?

— Надо отметить, что цены в этом году на многие отели выросли. Это обусловлено тем, что направление набирает обороты и становится всё более популярным. Также стоит учитывать, что многие отели цепочки Aler в этом году перешли на тип питания «всё включено» — соответственно, они обойдутся дороже за счёт другого типа питания. Но сэкономить можно: по акции раннее бронирование полный пакет услуг можно приобрести на 25% дешевле. На другие гостиницы скидок не предоставляется.

— А что с сервисом? Албания для белорусов — всё ещё достаточно новое направление…

— Сейчас здесь только начинает развиваться туризм с полноценной инфраструктурой и отелями с all inclusivе. Албания в течение длительного времени находилась в изоляции, поэтому здесь по-прежнему встречаются местные жители, не очень избалованные вниманием туристов. При этом сервис развивается и приобретает европейские черты, а цены пока ниже, чем в соседних Греции и Черногории.

Что касается системы питания «все включено», стоит отметить новый отель, который этим летом появится на рынке, — Aler Grand Hotel Vlora 5*. Это современный и элегантный отель с бассейном, единственный во Влере на базе All Inclusive.

В данном контексте все же стоит понимать, что система питания «всё включено» в Албании отличается от турецкой: например, в неё входит не такое большое количество напитков и перекусов в течение дня, она приближена к европейским нормам.

  — С чем могут быть связаны нюансы при продаже туров в Албанию?

  — Например, с тем, что размещение зачастую предлагается без питания либо только с завтраками: в окрестностях обычно расположено много кафе, предлагающих недорогое питание. Так, обед из морепродуктов и с алкогольным напитком обходится обычно в сумму от 7 евро, в то время как в Черногории, например, один лишь салат с морепродуктами стоит не меньше 10 евро. Суп в Албании обойдётся в 1,5 евро, пицца — примерно в 3 евро.

Местную гастрономию особенно полюбят ценители вкусной и полезной пищи. Албанская кухня очень разнообразна: это смесь иллирийских, турецких, славянских и греческих традиций. Особое место в Албании занимает итальянская кухня: сами итальянцы в шутку говорят, что настоящие блюда их национальной кухни за пределами Италии можно попробовать только в Албании. Также в стране существует запрет на химикаты и ГМО, поэтому качество продуктов находится на очень высоком уровне.

Есть еще один нюанс: наши туристы привыкли, что завтрак — это шведский стол, а в Албании многие отели предлагают порционные завтраки. А ещё албанцы обычно на завтрак пьют молоко, у них не принято пить чай или кофе. Поэтому, если турист заказывает чай или кофе на завтраке, — это может быть за доплату.

Об этом обязательно нужно предупреждать туристов, поскольку бывали случаи, что люди оказывались недовольны: почему они на завтраке должны платить за чай или кофе?

  — Совсем рядом с южной частью Албании находится популярный греческий остров Корфу, куда также уже предлагаются туры по акции раннее бронирование. Что выбрать туристу?

  — Я бы не стала проводить сравнительный анализ отдыха в таких странах как Греция и Албания. По крайней мере, мне лично сложно это сделать. Нюансы албанской культуры, особые традиции, язык – все это дает ей право быть уникальной и особенной.

— И каким туристам, скорее всего, в Албании понравится?

— Албания – это страна, о которой не много что известно. При посещении Албании у людей зачастую возникает два чувства: им либо очень нравится, либо вообще «не заходит». Я б применила к Албании избитое выражение — страна контрастов: здесь могут соседствовать новое многоэтажное здание и обшарпанный, весь в проводах, старый дом в несколько этажей.

Местное население по-балкански гостеприимно: албанцы с почтением, если не сказать любовно относятся к каждому, кто проявил интерес к их стране. Люди очень доброжелательны, готовы помочь, но длительное нахождение в изоляции сказалось на знании языков. Молодёжь говорит по-английски, некоторые — по-итальянски, поскольку рядом находится Италия. Но хочу подчеркнуть, что у туристов языкового барьера не возникает: принимающая компания обеспечивает клиентам русскоговорящий сервис, в том числе на экскурсиях и в отелях.

  — Если речь всё-таки о пляжном отдыхе — как туристу выбрать подходящий курорт?

— В Албании есть три основных курорта — Дуррес, Влёра и Саранда: необходимо понимать, чего хотят туристы от отдыха.

Дуррес ближе всего расположен к аэропорту Тираны: трансфер займёт порядка получаса. Основная отельная база в Дурресе начинается в 5–7 км от города. Курорт славится просторными пляжами с мягким песком и пологим входом в море. У отелей есть собственные пляжи, где оборудование гостям обычно предоставляется бесплатно. Также в отелях проводятся дискотеки, но туристы могут развлечься и в ночных клубах города. В отелях предоставляется отличный Wi-fi, и везде – от отелей 2* до пятизвёздочных — он бесплатен. Дуррес — идеальный курорт для отдыха семей с детками.

Дуррес

Курорт Влера (или, как называют этот курорт сами албанцы, — Албанская Ницца) находится на месте слияния Адриатического и Ионического морей: часть отелей разместилась на берегу одного моря, а часть — другого. В самом городе очень развита инфраструктура: рынки, магазины, рестораны, дискотеки – в общем, это крупный город, где каждый сможет найти себе занятие по душе. Влёра больше подойдет для взрослых туристов. Здесь можно передвигаться и местным транспортом, и на такси: расчёты принимают в любой валюте. Трансфер занимает порядка двух часов с остановками. Также необходимо учесть, что Влёре отели и отделены от моря дорогой. Зато номеров открываются потрясающие виды на холмы.

Влёра

Саранда — жемчужина Албанской Ривьеры — находится на самом юге страны. Её можно назвать самым европейским городом Албании, и здесь особенно ощущается греческое влияние; почти половина местных жителей – этнические эллины. А из окон многих домов в Саранде виднеется греческий остров Корфу, куда, к слову, каждый день отправляются паромы. Сплавать на Корфу стоит 23 евро в одну сторону; туристам предлагается групповая экскурсия на остров.


Пожалуй, единственный момент, о котором следует упомянуть — это долгий четырёхчасовой трансфер. Но мы предупреждаем туристов: не стоит переживать из-за трансфера, поскольку путь пролегает через потрясающие места, для вас это как обзорная экскурсия по Албании в стоимости пакета. Дорога комфортная, по пути мы делаем достаточное количество остановок.

Читайте также: Неизведанная Албания: как выбрать курорт и отель?

Подытоживая, можно сказать, что Албания – это страна-самородок: она настолько аутентична и индивидуальна, что способна открыться лишь тем, кто понимает ценность «натурального» отдыха!

Фото Лилии Кобзик, TIO.BY, 2017 г.

https://www.traditionrolex.com/8