https://www.traditionrolex.com/8
В списках знаменитых достопримечательностей Стамбула значатся его древние рынки.

Пряный Константинополь

В списках знаменитых достопримечательностей Стамбула значатся его древние рынки.

Продолжаем наш рассказ о Стамбуле и приглашаем вас пройтись по его красочным рынкам.

 В списках знаменитых достопримечательностей Стамбула значатся его древние рынки. Даже если вы не планируете ничего покупать, они обязательны для посещения, потому что здесь как нигде можно прочувствовать душу города. Основанные столетия назад, они живут яркой и активной жизнью.

IMG_3936.jpg

Султан Гранд Базар
Самый популярный рынок, Гранд Базар, живет жизнью отдельного города, в котором более 500 лет кипит торговля. Тут работает около 5000 лавочек, и он справедливо считается самым крупным рынком в мире. Султан Гранд Базар – это 61 улица, разумеется, там вы можете найти практически все. Но учтите, Гранд Базар ориентирован на туристов, отсюда – весьма завышенные цены.

Если вам что-то приглянулось, не забывайте торговаться, ведь это тоже часть колоритного аттракциона.
IMG_3427.jpg

Дальше двигаемся на Египетский базар, который еще называют Базаром специй. Первоначально тут находилось медресе, мусульманское учебное заведение. Но однажды мать султана Мехмеда IV услышала разговоры студентов о том, что в медресе нет развлечений. В тот же день она в гневе велела отдать здание медресе под базар. Здание располагалось в близости от порта на Золотом Роге, поэтому так сложилось, что тут торговали в основном пряностями, привезенными с Востока, в том числе из Египта. Отсюда и название – Египетский базар, или Базар специй.

IMG_3428.jpg

Ну и, конечно, куда без пит-стопа во время прогулок по базарам. Уличная еда в Стамбуле своими видом и ароматом не оставляет шанса пройти мимо.

IMG_3450.jpg


Свежевыжатый гранатовый сок бодрит не хуже кофе по-турецки


IMG_3455.jpg

IMG_3811.jpg

А с какой улыбкой торговцы профессионально занимаются своим делом! Ну и колорит древних стен делает еду в разы вкуснее, а покупки – желаннее

IMG_3524.jpg
P.S. Автор благодарит компанию Turkish Airlines за прекрасное путешествие в Стамбул.

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen

https://www.traditionrolex.com/8