https://www.traditionrolex.com/8
Рейтинги

Пять лучших исторических хамамов Стамбула

Людмила Бендетович

Cпециалист по туризму

г. Минск ул. Ульяновская 29

Людмила Бендетович
Cпециалист по туризму
г. Минск ул. Ульяновская 29

Каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в… хамам. Так звучала бы легендарная фраза из советского фильма, если бы в Турции была традиция отмечать Новый год, а «Ирония судьбы, или С легким паром!» была снята турецким режиссером.  Какой сюжет развернулся бы в новогодней комедийной мелодраме, представить сложно, но что он получился бы не менее захватывающим, можно не сомневаться.

Если вы в преддверии Нового года оказались в Стамбуле, не отказывайте себе в удовольствии  познакомиться с одной из частей длинной и красивой истории Османской империи. В нашем сегодняшнем выпуске – рассказ о пяти популярных исторических хамамов Стамбула.

turk-hamami.jpg

Традиционный турецкий хамам построен по подобию древнеримских терм и отличается от других видов бань обилием влажного пара и достаточно низкой температурой (от 30 до 60 градусов). Обычно в хамамах очень красивое внутреннее убранство: «горячие комнаты» отделывают мрамором, а краны на стенах изготавливают из дорогих металлов. В больших банях обычно существуют отдельные комнаты для мужчин и женщин, а в маленьких одним залом пользуются мужчины и женщины, но в строго определенный для них день недели. Для многих хамам был и есть не только местом очищения и расслабления, но и традиционным местом встреч и общения.

Приверженность мусульман к личной гигиене и чистоте привела к тому, что на протяжении многих веков, начиная с середины XV века, по всему Стамбулу были построены сотни хамамов. В свое время в городе существовало более 14 тысяч турецких бань, которые служили не только местом очищения, но и своеобразными социальными клубами для жителей окрестности.

В данный момент в Стамбуле действует порядка 130 хамамов.

А мы представляем вам лучшие исторические бани города, которым удается сохранять древнюю атмосферу, но при этом предлагать гостям современные комфортные условия и разнообразные дополнительные услуги.

Хамам «Чемберлиташ»

cemberlitas-hamami.jpg

Хамам «Чемберлиташ» (Çemberlitaş Hamamı), один из старейших в Стамбуле, был сооружен в 1584 году по проекту знаменитого турецкого архитектора Мимара Синана. Его построили по просьбе Нурбану Султан, жены правителя Османской империи султана Селима II, с целью привлечения доходов на поддержку благотворительного центра, который она основала.

«Многие туристы не хотят уезжать из Турции, не посетив хамам, − рассказывает представитель пресс-службы хамама «Чемберлиташ» Туба Уяр. − Интерес со стороны иностранцев к турецким баням огромен. Особенно любят приходить в наши бани испанцы. А в последнее время увеличился интерес к хамаму и со стороны арабов, а также молодых турок».

По ее словам, посетителей более всего поражает великолепная архитектура и расслабляющая обстановка этой бани.

Хамам «Галатасарай»

Хамам «Галатасарай» (Galatasaray Hamamı) располагается на месте бани, сооруженной в XV веке в районе Бейоглу, недалеко от имеющей такое же название средней школы

Его построили в 1715 году как общественное заведение в полном соответствии с требованиями к классическому дизайну османских хамамов.

В 1965 году здание реконструировали и, хотя основные его черты остались без изменений, некоторые архитектурные детали и элементы интерьера были переделаны. 

Хамам «Джаалоглу»

cagalogluhamami4.jpg

Хамам «Джаалоглу» (Cağaloğlu Hamamı), построенный в 1741 году, был самым последним крупным сооружением такого типа, основанным во времена Османской империи. Известная писательница Патриция Шульц даже включила его в список тысячи мест, которые стоит увидеть каждому за свою жизнь.

Расположенный неподалеку от стамбульского района Эминёню, хамам был построен как общественное заведение, предназначенное для получения дохода в пользу местной библиотеки, основанной султаном Махмудом I. Это была последняя подобная баня, сооруженная в Стамбуле.

«Ванные комнаты прекрасны, выложены большими плитами в центре, где лежите вы, закутанные в небольшое полотенце», − говорит менеджер хамама Омер Толкун. По его словам, это место остается без каких-либо изменений на протяжении уже трех столетий.

«Самое главное здесь – это расслабиться, причем надолго, и как можно лучше пропотеть!», − говорит он и добавляет, что этот хамам посещали такие известные личности, как Омар Шариф, Флоренс Найтингейл, Харрисон Форд, Кейт Мосс и Камерон Диас.

Хамам «Хюррем Султан»

hurremsulatn.jpg

Тот же Мимар Синан, бывший архитектором хамама «Чемберлиташ», спроектировал и построил хамам для Хюррем Султан (Ayasofya Hürrem Sultan Hamamı) на месте, где в I–II вв. н. э. располагались старинные бани Зеухиппуса. Расположенная между Голубой мечетью и собором Святой Софии баня была сооружена в XVI веке по просьбе Хюррем Султан, жены Сулеймана Великолепного.

Хамам был закрыт в 1910 году и не функционировал в течение многих лет. Одно время его использовали даже в качестве места размещения заключенных, когда тюрьма Султанахмет была переполнена. Позднее здание служило складом для хранения масла и бумаги. В 1957–1958 годах этот один из красивейших памятников Стамбула отреставрировали, после чего до 2007 года в нем располагался рынок ковров. Сегодня «Хюррем Султан» вновь один из самых красивых хамамов Стамбула.

Хамам «Чинили»

Хамам «Чинили» (Çinili Hamam), расположенный в Ускюдаре, был построен по указу жены султана Ахмета I Кесем Султан в 1640-х годах одновременно со стоящей рядом «изразцовой» мечетью Çinili Cami. К сожалению, изразцы из самих бань были украдены в XVIII веке, но владельцы здания еще долгое время оформляли фасад и интерьер голубой плиткой.

Хоть этот хамам и уступает в пышности убранства другим историческим баням, он до сих пор хранит неповторимую атмосферу за счет мраморного фонтана с золотыми рыбками, деревянных деталей в интерьере и дровяной отопительной системы. Стены сделаны из небольших фаянсовых панелей, а пол –  из пластиночной мозаики.

Секции для мужчин и женщин отдельные, причем женская больше мужской. Помимо традиционного турецкого скраба здешние мастера делают мыльный и масляный массаж (последний – только для женщин).

Хамам «Сулеймание»

Хамам «Сулеймание», построенный в период с 1550 по 1557 год, – еще одно творение архитектора Синана. Говорят, что этот хамам посещал сам султан Сулейман Великолепный, всегда занимая одно и то же место в углу. Эта баня входит в комплекс построек при мечети Сулеймание. Здание бани долгое время использовалось в качестве склада.

В этом хамаме, в отличие от других, возможно одновременное нахождение в парной мужчин и женщин, поэтому он открыт только для семей и пар. В стандартную цену включены банные принадлежности, пилинг и мыльный массаж. Хамам работает до полуночи.

Дениз Кайа, Стамбул

https://www.traditionrolex.com/8