Фестивали сентября 2018 в Беларуси
Фестивали

Сентябрь 2018: фестивали и праздники в Минске

Фестивали сентября 2018 в Беларуси

Людмила Бендетович

Cпециалист по туризму

г. Минск ул. Ульяновская 29

Людмила Бендетович
Cпециалист по туризму
г. Минск ул. Ульяновская 29

Мнение о том, что с 1 сентября лето заканчивается, а впереди нас всех ждут только дожди, ветер и слякоть, - всего лишь стереотип. Начало осени дарит нам бабье лето и множество ярких фестивалей - как в Минске, так и в разных уголках Беларуси. Более того: вероятно, это далеко не все сентябрьские праздники, и организаторы фестивалей ещё порадуют нам чем-то интересным. А пока TIO.BY собрал для вас информацию о том, где можно будет весело провести время в сентябре, и если появится что-то новое, то мы обязательно обновим этот список фестивалей 2018.

Дни национальных культур 2018


Да, их этим летом было много, и некоторые очень запомнились минчанам — например, британский фестиваль (см. Как в Минске прошёл Большой британский фестиваль). Хорошие новости: лето уходит, а культуры и традиции остаются, и сентябрю тоже перепадет немного фестивалей. Так, 1 сентября в Верхнем городе минчан ждут колоритные грузины с гастродвориком, «Боржоми», танцами и выступлением Нино Катамадзе.

9 сентября представлять свою культуру планируют итальянцы, но более точная информация об этом появится позже. 15 сентября — день культуры Молдовы (о молдавских винах и путешествиях по Молдове читайте в материале Чем нас опьянила Молдова: криковское шампанское и самый скоростной в мире интернет). 16 сентября планируется проведение дня еврейской культуры, а 22 сентября — азербайджанской. О проведении праздника национальной культуры говорил также посол Узбекистана, но о точной дате информации пока нет — вероятно, это произойдет не в сентябре, а позже.

1 сентября - Tuborg Open Fest в «Песочнице»

1 сентября в «Песочнице» (двор завода «Горизонт»; пр-т Машерова, 11) пройдет вечеринка Tuborg Open Fest. Будут бесплатно выступать Рем Дигга, Бакей, Awlnight, The Feedback, Ana Zhdanova, Aslamin и Groove Dealers. Во время вечеринки будут работать фудтраки с разной едой. Обещают всякие развлечения – например, создание арт-объекта из пивных банок. Вход на вечеринку бесплатный, но необходимо зарегистрироваться на сайте tbrgopen.by.

1 сентября — 375 electronic music festival

1 сентября вся территория пространства ОК16 превратится в ночной индустриально - музыкальный город. Для гостей фестиваля будут работать 5 сцен, так что можно будет найти музыку по душе. Также на мероприятии можно будет познакомиться с белорусскими дизайнерами. Начало в 23.00, на мероприятие могут попасть только люди старше 18 лет. Билет стоит 15 рублей, на входе — 20 рублей.

1 сентября - Детский праздник в парке Горького

Большой детский праздник «Энергия лета» пройдет 1 сентября в Парке Горького, вести мероприятие будет белорусский певец Саша Немо. Начало в 14.00, вход свободный. В программе праздника музыка, песни и танцы от лучших детских коллективов страны, двойная клоунская программа от театра «Люди и куклы», музыкальные и танцевальные флешмобы, ростовые куклы, игры, подарки, аквагрим, фотозона и творческая станция для детей до 6 лет.

1-2 сентября - Фестиваль уличной еды Vulitsa.Ezha (Вулица Ежа)


Фото: vk.com

Фестиваль уличной еды пройдет 1-2 сентября в парке “Дримлэнд”. Ожидается более 45 участников и много средиземноморской кухни: итальянские пиццеты, паста, матье, суп с морскими гадами и много морепродуктов.

Не обойдется и без азиатской кухни, классического американского стритфуда, десертов и хорошего кофе. Гостей ждут мастер-классы, кулинарные баттлы, лекции и выступления таких известных исполнителей, как Найк Борзов и Shuma. Вход стоит 5 рублей по предварительной продаже и 7 рублей - на входе (купить билеты можно на сайте vulitsaezha.by). Детям до 12 лет вход бесплатный.

7-9 сентября — День города Минска

Фото: foto.by

Основные мероприятия праздника пройдут 8 сентября. С самого утра у Дворца спорта развернется масштабный спортивный праздник: пройдут соревнования среди пожарных-спасателей, а во второй половине дня — молодежный Open-Air, где выступят исполнители разных жанров и направлений: рока, поп-рока, электронной музыки и других. Концерт продлится до 23:00, а после гостей ждет музыкальное пиротехническое фейерверк-шоу.

Программа мероприятий ко Дню города 2018

8-9 сентября — Лидбир фест

Фото: vk.com

8-9 сентября в Лиде пройдет одно из самых ожидаемых событий осени (не для всех, но для многих) - фестиваль LIDBEER, этакий белорусский Октоберфест. Выступать в этом году будет именитый "Ленинград", а также Animal Джаz, "Воплі Відоплясова", NIZKIZ и "Чувство полета". Попасть на фестиваль можно будет бесплатно, а вот за то, чтобы послушать любимых певцов, увы, придется заплатить. И, само собой, на Лидбир Фест будут работать фудкорты, где можно будет купить еду и, конечно, пиво.

Начало работы площадок — 8 сентября в 10.00.

Все о LIDBEER 2018: билеты, исполнители, место проведения

8-9 сентября — Менск Старажытны


Фото: vk.com

На историческом фестивале "Менск Старажытны" гостей ждут конный рыцарский турнир, штурм крепости с применением осадной техники, бугурты - массовые сражения рыцарей, турнир лучников и концертная программа. Вход свободный!

Программа фестиваля «Менск Старажытны»

8 сентября — фестиваль науки в ботаническом саду

Фото: family.by

«Фестиваль науки — 2018», приуроченный к 90-летию со дня основания Академии наук и ко Дню города, пройдет в Центральном ботаническом саду 8 сентября. В фестивале будут участвовать академические институты, вузы, музеи науки, а также центры детского творчества и кружки робототехники. В программе научные шоу, эксперименты, мастер-классы, выставка, занимательные лекции и многое другое.

8 сентября — День хорька в парке Челюскинцев


Для всех, кто любит хорьков, 8 сентября превратится в настоящий праздник. В этот день в парке Челюскинцев всех посетителей ждут конкурсы с участием хорьков, тематические раскраски, аквагрим и фотозона. Чтобы увидеть зверьков, нужно искать вход в парк ближе к Ботаническому саду - по левой стороне аллеи неподалеку от аттракционов будет располагаться фестивальная площадка. Начало в 13.00, вход свободный.

8 сентября - Slow Food 2018

8 сентября по адресу Чапаева, 3 пройдет фестиваль здорового питания, где соберутся не только поклонники ЗОЖ, но и производители натуральных продуктов, фермеры, владельцы кафе и ресторанов здорового питания. В программе запланировано множество дегустаций и мастер-классов как по приготовлению пищи, так и по поддержанию здорового духа в здоровом теле. Также организаторы обещают урок по фейсбилдингу. Вход свободный, начало фестиваля - в 12.00.

9 сентября - День танкиста 2018

Фото: kleinburd.ru

Уже полюбившийся минчанам и гостям города с каждым годом проходит все с большим размахом. В этом году организаторы расширят игровую зону: будет 200 компьютеров! Обещают общение с разработчиками, развлечения на любой вкус (от полосы препятствий до танцевальных мастер-классов), подарки и сюрпризы. И, конечно, выступления знаменитых IOWA, «Бумбокс» и «Танцы Минус». Начало в 14.00, вход свободный. Что ещё будет на "Дне танкиста"

15 сентября — фестиваль видеоблогеров «Видак» и турнир по Dota 2

15 сентября на тусовочной улице Октябрьской с 13:00 до 22:00 пройдет фестиваль видеоблогеров «Видак». Мероприятие собирает самых популярных представителей русскоязычного YouTube и дарит возможность окунуться в современный мир видеоблогинга, лично встретить своего кумира и пообщаться с ним.

Фестиваль включает в себя несколько тематических зон. Так, на Main Stage можно будет увидеть выступления блогеров, а в рамках "Видак-Бизнес" пройдет конференция по видеомаркетингу, на которой соберутся мастера digital-сферы с сотнями практических кейсов о том, как работает продвижение на YouTube в 2018 году и как на этом увеличивать продажи брендов. В зоне Teck-Geek блогеры и посетители смогут поиграть в игры, обменяться опытом и посоревноваться. Также Белорусская федерация киберспорта проведет турнир по Dota 2. На территории Meet & Greet посетители «Видака» смогут сфотографироваться с блогерами и взять у них автографы. Отдельной частью фестиваля станет большое арт-пространство: длинный коридор, в котором каждое полотно будет расписано художником. Хедлайнеры фестиваля: Приятный Ильдар, Саша Чистова, Дима Масленников, Ян Топлес, Костя Павлов, Макс Брандт, Стас Давыдов. Билеты стоят от 25 рублей.

16 сентября — экомаркет «Пастернак»


Если вы не успели на Slow Food 2018 или, наоборот, хотите ещё глубже погрузиться в тему всего полезного и здорового, то 16 сентября с 12.00 до 21.00 вас приглашают на экомаркет «Пастернак» в культ. центре «Корпус» (Машерова, 9). Вход свободный. Гости маркета смогут проконсультироваться и послушать лекции ведущих экспертов по здоровью, принять участие в мастер-классах и розыгрышах призов, попробовать еду из натуральных ингредиентов, протестировать натуральную косметику и узнать больше о здоровом образе жизни.

23 сентября - XIII.by


XIII.by – ежегодный белорусский фестиваль современной молодежной восточноазиатской культуры (в первую очередь посвящен косплею), который проводится в конце сентября - начале октября в городе Минске. В этом году фестиваль пройдет 23 сентября 2018 года в Фалькон Арене (г. Минск, пр. Победителей, 20). Билеты — от 33 BYN, подробности можно узнать в группе мероприятия в "ВКонтакте".

Пешеходка


Каждую субботу в Верхнем городе проходит «Пешеходка» – полюбившийся многим фестиваль уличной музыки. А 8 сентября «Пешеходка» пройдет с особым размахом: в 20.30 в Каретном дворике (Кирилла и Мефодия, 8) пройдет концерт группы Re1ikt.

Обычно «Пешеходка» проходит так: примерно с обеденного времени и до самого вечера музыканты играют сразу в нескольких локациях, среди которых JAM дворик, Арт-терраса, Каретный дворик и Музыкальный переулок. Посмотреть программу можно на сайте пешеходка.бел. К слову, талантливый слушатель может превратиться и в певца: подать заявку на проект может любой желающий, но чтобы «получить добро», нужно пройти прослушивание с участием жюри и экспертов.

Бонус: фестивали за пределами столицы

2 сентября - "Ракаўскі фэст" 2018

2 сентября в а/г Раков пройдет фестиваль "Ракаўскі фэст". Вход свободный! Торжественное открытие фестиваля назначено на 15.00, в программе выступление групп «Стары Ольса» и «Kapela ze Wsi Warszawa», театрализованный квест, фейерверк, танцевальный флешмоб, экскурсии по Ракову и выставка и ярмарка ремесленников.

Программа фестиваля "Ракаўскі фэст"

7 сентября - «Классика у Ратуши в Витебске»

Фото: newsline.by

7 сентября в центре Витебска состоится концерт классической музыки под открытым небом. Гости фестиваля смогут насладиться шедеврами Вивальди и Моцарта на площадке возле концертного зала «Витебск». Начало в 19.00, выступать будет Заслуженный коллектив Республики Беларусь музыкальная капелла «Сонорус» под руководством дирижера Александра Хумалы. Музыканты, среди которых лауреаты национальных и международных конкурсов, исполнят произведения Вивальди, Моцарта, Форе, Уильямса и Пьяцоллы.

Музыкальная гостиная "Jazz stories" в Гродно

С 9 сентября 2018 года во внутреннем дворике музея истории религии в Гродно (Замковая,16) стартует ежемесячная воскресная музыкальная гостиная "Jazz stories". Начало в 18.00, билет стоит 10 рублей (телефон кассы — 8(0152)744889).