https://www.traditionrolex.com/8
Фестивали

Все музыкальные фестивали Италии

Людмила Бендетович

Cпециалист по туризму

г. Минск ул. Ульяновская 29

Людмила Бендетович
Cпециалист по туризму
г. Минск ул. Ульяновская 29

Каждый год в Италии проходят сотни интереснейших музыкальных фестивалей. Мы собрали самые интересные фестивали 2017 года в одной подборке.

До 22 июля

ФЕСТИВАЛЬ В РАВЕННЕ

Гул времени

Тема XXVIII Фестиваля – «Шум времени». Фестиваль посвящен всему периоду Великой Октябрьской революции в России, начиная с итальянской премьеры футуристической оперы «Победа над солнцем» Алексея Крученых на музыку Михаила Матюшина с костюмами и в художественном оформлении Казимира Малевича, до посвященного Шостаковичу концерта Санкт-Петербургской академической филармонии. В программе  – поэтические декламации, балет, театр и выставки.  

www.ravennafestival.org


17 июня  3 августа 

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «ЛУЛЬО СУОНА БЕНЕ»

В Риме вновь пройдет летний музыкальный фестиваль под звездным небом.

В этом году пройдет особый сезон фестиваля «Лульо Суона Бене» («Июль звучит хорошо») в амфитеатре Парка музыки. В этот раз фестиваль продлится дольше обычного: он начнется уже в середине июня и продлится вплоть до начала августа. Здесь выступят звезды международного уровня и знаменитые итальянские исполнители на любой вкус. В программе в том числе выступления американской рок-группы, американского композитора Филипа Гласса, испанского певца Альваро Солер и ирландской рок-группы «Клюква» (The Cranberries). Среди итальянских исполнителей Эцио Боссо, Кармен Консоли, Джино Паоли и Данило Реа, а также Аль Бано и Романи.

Полная программа фестиваля опубликована на сайте Аудиториума.

www.auditorium.com/eventi/ricerca?input=luglio+suona+bene


27 июня  27 августа

ФЕСТИВАЛЬ ГАРМОНИИ ИСКУССТВА

Дуэты: диалог – это высшее благо

Фестиваль затрагивает многие сферы: музыку, танец, театр и другие области искусства.

17-й сезон фестиваля пройдет на территории археологического парка Сколациум в Роччеллетта ди Борджа (пров. Катандзаро) – месте с необычайно красивой природой, монументально-историческое значение которого трудно переоценить: остатки древних построек в вековой оливковой роще и незабываемые панорамы.

Концепция фестиваля заключена в его названии: он включает в себя производство и распространение, сложившийся репертуар и новые произведения, традиции и инновации, выступления знаменитых артистов международного уровня и молодых талантов.

www.armoniedarte.com

           

30 июня – 16 июля

ФЕСТИВАЛЬ ДВУХ МИРОВ

В этом году Фестиваль в Сполето отмечает свое 60-летие. Фестиваль откроется оперой Моцарта «Дон Жуан». В программе в том числе пьеса «Гамлет-машина» Хайнера Мюллера в постановке Роберта Уилсона на итальянском языке; выступление Роберто Болле, Фьореллы Маннойя; боевое искусство Джеки Чана и его 11 воинов. На заключительном концерте дирижером выступит Риккардо Мути. С полной программой фестиваля можно ознакомиться на официальном сайте.

www.festivaldispoleto.com/                                                                                             

                                                                                                                                          

1 июля

ФЕСТИВАЛЬ В РАВЕЛЛО 2017

Вилла Руффоло приглашает насладиться музыкой и красотой

65-й Фестиваль откроет Адам Фишер; он будет дирижировать Симфоническим оркестром Венгерского радио, который исполнит музыку из опер Вагнера: I акт «Валькирии» и третью сцену III акта «Зигфрида». В по-настоящему богатой программе фестиваля отметим концерт Филипа Гласса 14 июля, посвященный 80-летию американского композитора. Также можно будет увидеть посвященное Баланчину выступление солистов балетной труппы Нью-Йорк Сити балет, а также Мари Шуинар и Охада Нахарина с его танцевальной труппой Бат-Шева; джаз в исполнении Уэйна Шортера и многое другое, о чем можно прочитать на сайте фестиваля.

www.ravellofestival.com                                                                                                  

                                                                                                                                          

716 июля

ДЖАЗОВЫЙ ФЕСТИВАЛЬ В УМБРИИ

1 и 2 июля в Норче пройдет внеочередной концерт под названием «Звучит будущее».

В программе нынешнего сезона есть такие имена, как Kraftwerk 3D, Брайан Уилсон, Джулиано Санджорджи, фортепианный дуэт двух кубинских звезд – Чучо Вальдеса и Гонсало Рубалькабы и многих других. Заключительный вечер, в котором участвуют Гамильтон де Оланда, Стефано Боллани, Джаван и оркестр «Байле до Альмейдина», посвящен Бразилии.

В выходные перед фестивалем в этом году пройдет внеочередной концерт на площади в Норче в знак солидарности и восстановления после землетрясения. В концерте примут участие итальянская группа Funk Off, Ренцо Арборе со своим музыкальным коллективом «Л’Оркестра Итальяна», трио Аккорди и Дизаккорди, джазовый ансамбль The Gam Scorpions, а также группа Brand New Heavies.

www.umbriajazz.com                                                                                                        

                                                                                                                                          

14 июля  30 августа

ФЕСТИВАЛЬ ПУЧЧИНИ В ТОРРЕ ДЕЛЬ ЛАГО

Местечко Торре дель Лаго Пуччини в Виареджо в районе Версилия, где все тесно связано с именем Пуччини и его музыкой, каждое лето оживает во время чествований этого гения итальянской музыки. В Торре дель Лаго композитор провел половину жизни, с 1891 по 1922 год, хотя родился он в Лукке. Фестиваль Пуччини в Торре дель Лаго, который в нынешнем сезоне вновь порадует своей богатой программой, – одно из самых престижных событий в Италии в мире культуры и музыки. 

Начиная с 14 июля сюда съедутся тысячи меломанов со всего мира, чтобы насладиться великими произведениями Пуччини непосредственно в тех краях, которые вдохновили композитора на создание «Турандот», «Богемы», «Тоски», «Мадам Баттерфляй» и «Ласточки». При этом «Турандот» и «Ласточка» будут показаны в новой постановке. В этом году отмечается 100-летний юбилей с даты первой постановки второй из этих двух опер.

www.puccinifestival.it

www.italiafestival.it/festivals/festival-puccini-di-torre-del-lago/                                             

                                                                                                                                          

18 июля  8 сентября 

ФЕСТИВАЛЬ В СТРЕЗЕ

Музыкальные недели Пьемонта

В этом году Музыкальные недели Фестиваля в Стрезе разделены на три тематические части: летний джазовый концерт Midsummer Jazz Concert, Музыкальные размышления и ядро фестиваля – «Встречи». В концертах примут участие Энрико Рава, Энрико Пьераннуци, скрипач Кристоф Барати, братья Хачатрян и маэстро Даниэле Рустиони; он будет дирижировать оркестром Фестиваля в Стрезе, который исполнит «Гамлета» Шостаковича. Также среди оркестров в фестивале примет участие швейцарский симфонический оркестр Тонхалле с пианистом Франческо Пьемонтези, Лондонский симфонический оркестр с грузинской пианисткой Хатия Буниатишвили, дирижер Джанандреа Нозеда.

www.stresafestival.eu/                                                                                                     

                                                                                                                                          

1022 августа

ОПЕРНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ РОССИНИ

Оперный фестиваль Россини – одно из основных музыкальных событий европейского масштаба. Это единственный международный фестиваль, полностью посвященный Джоаккино Россини; в его рамках собирают, изучают и ставят на сцене музыкальные произведения, связанные с именем этого выдающегося итальянского композитора. Благодаря работе организаторов фестиваля наряду со знаменитыми партитурами прозвучало в оригинальной версии, установленной Фондом Россини, большое количество забытых сочинений композитора, что немало порадовало меломанов-знатоков.

www.rossinioperafestival.it                                                                                             

                                                                                                                                          

29 августа  9 сентября 

ФЕСТИВАЛЬ НАЦИЙ

Посвящается Германии

50-й сезон Фестиваля наций, проходящий в умбрском городке Читта-ди-Кастелло, посвящен Германии. С 29 августа по 9 сентября в одном из самых очаровательных уголков этого центрального региона Италии, в Вальтиберина – верхней долине Тибра, порадует зрителей выступлениями известных исполнителей, молодых музыкантов, симфонических и камерных оркестров из разных стран мира, которые примут участие в перекрестных проектах и концертах, которые познакомят с богатейшей культурой Германии периода после Первой мировой войны.

В числе участников: Уте Лемпер, квартет «Прометей», квартет «Атеней», Беппе Сервилло и Берлинский ансамбль, Майкл Найман со своей группой, Александр Лонквих, Энрико Бродзи, Кристиана Морганти и Леонид Грин.

www.festivalnazioni.com

www.festivalnazioni.com/contatti/informazioni-di-biglietteria                                                 

                                                                                                                                          

321 сентября

ФЕСТИВАЛЬ MITO СЕТТЕМБРЕ МУЗИКА

140 концертов за 19 дней

Общей темой фестиваля МИТО в 2017 году стала «Природа». В программе 140 концертов, которые гармонично объединят два крупных итальянских города – Милан и Турин.

Произведения, вошедшие в программу фестиваля, охватывают период истории музыки более чем в тысячу лет. Прозвучат сочинения 115 современных композиторов, из них 10 сочинений будет исполнено в Италии впервые, а также амвросианский распев, произведения Вивальди, музыка классицизма, романтизма, ХХ века, национальных школ. Запланировано целых семь абсолютных премьер, среди них композиции Джанлуки Кашоли, Пярта Уусберга, Вирджинии Гуастеллы (по заказу фестиваля), Никола Бакри и крещение «Песни фабрики» Франческо Фьоре, написанной по приглашению Фонда Пирелли для скрипача Сальваторе Аккардо и Итальянского камерного оркестра. С полной программой можно ознакомиться на официальном сайте.

www.mitosettembremusica.it                                                                                           

                                                                                                                                          

До 26 ноября

57-я БИЕННАЛЕ ИСКУССТВА

Да здравствует живое искусство!

Вновь в садах Джардини и в Арсенале проходит ставшая 57-й по счету международная выставка искусства под названием «Да здравствует живое искусство». Экспозиция выставки – своего рода «путешествие в девяти главах», девять жизней современного искусства: первые два универсума представлено в центральном павильоне в Джардини, остальные семь – от Арсенала до Джардино делле Верджини. На биеннале представлены работы 120 художников из 51 страны мира; из них 103 участвуют впервые. Исторические павильоны в Джардини, Арсенале и в историческом центре Венеции отведены под экспозиции 85 стран-участниц. Три страны представлены на выставке впервые: Антигуа и Барбуда, Кирибати, Нигерия.

www.labiennale.org/it/arte/esposizione/partecipazioni-nazionali/                                           

                                                                                                                                          

21 октября  3 декабря

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ В МИЛАНЕ

Сальваторе Шаррино: эхо голосов ЛОМБАРДИЯ

Милано Музыка и театр Ла Скала вместе принимают участие в фестивале, посвященном творчеству Сальваторе Шаррино. Фестиваль разделен на четыре тематические раздела: «Ожидание ветра», в котором прозвучат произведения для флейты; «Остров голосов» – вокал; «Обратные пространства» – электронная музыка; «Бесконечный черный» – медитации на тему тени и ночи.

Следуя идеям Шаррино, для которого центром является слушатель, были выбраны помещения с оптимальными акустическими характеристиками для предложенных музыкальных произведений: необъятный Пирелли Ангар Бикокка для Штудий в области морских интонаций, Зал кариатид Королевского дворца, обладающий эффектом отражения преломлений, отчего звуки флейты становятся просто чарующими, Театр Джероламо, где будут исполняться камерные произведения, и Планетарий с его утопающим в темноте лазурным сводом.

www.milanomusica.org           

ЭНИТ – Национальное агентство по туризму (Италия)

https://www.traditionrolex.com/8