Ежегодный рейтинг Top City Destinations Ranking, прогнозы на период до 2025 года и анализ тенденций в сфере туризма
Компания Euromonitor International опубликовала ежегодный рейтинг Top City Destinations Ranking, охватывающий 100 ведущих мировых городов, наиболее популярных среди иностранных туристов. Впервые Top World City Destinations Ranking 2017 Edition был представлен ​​на World Travel Market (WTM) в Лондоне - важнейшем событии в сфере мирового туризма. В этом году отчет включает также прогнозы на период до 2025 года и анализ тенденций в сфере туризма. Это сделано для того, чтобы дать более полное представление о том, как туристические тенденции связаны с развитием и проблемами городов.
 
Самым посещаемым городом в мире стал Гонконг - в основном благодаря его удачному расположению и отношениям с материковым Китаем. Затем в рейтинге обосновался Бангкок, обогнавший Лондон в 2015 году. Азиатские города доминируют в мировом рейтинге благодаря неумолимому росту китайского выездного туризма. В 2010 году в рейтинге Euromonitor International присутствовало 34 города из Азиатско-Тихоокеанского региона, в 2017 году их оказалось уже 41, и ожидается, что в 2025 году это число вырастет до 47 городов. Азиатско-Тихоокеанский регион повлиял на изменения в туристическом ландшафте и, как ожидается, продолжит делать это в предстоящем десятилетии, когда, если верить прогнозам, Сингапур обгонит Лондон в рейтинге и к 2025 станет третьим самым посещаемым городом в мире, сделав топ рейтинга полностью азиатским.

топ.png


Напротив, повышению туристической привлекательности европейских городов мешают события последних лет, среди которых проблемы с мигрантами, Брексит и террористические атаки. Тем не менее, некоторые европейские направления, в частности Греция, Италия и Испания даже выигрывают от беспорядков на Ближнем Востоке и в Северной Африке, поскольку предлагают климатические условия как в странах, пострадавших от волнений - таких как Турция, Египет и Тунис.

В последние годы показатели в регионе Ближний Восток/Северная Африка сильно изменились, однако, по прогнозу Euromonitor, начиная с 2017 года ожидается восстановление этого региона. Например, предполагается, что туристический поток в Египте в 2017 году придет в норму после его ощутимого снижения в 2016 году.

В то время как основными проблемами на Ближнем Востоке и в Северной Африке остаются войны и разногласия из-за территории, другие африканские страны стремятся к открытию границ. Африканские лидеры рассматривают туризм как хороший способ улучшить экономическое положение континента.

В противоположность Африке, Америка усиливает пограничный контроль, и это может ощутимо на нее повлиять. Несмотря на позитивный рост, в 2016 году в США наблюдалось снижение туристического потока в связи с укреплением доллара и политической неопределенностью в плане выборов. По прогнозам Euromonitor International, если США откажутся от Североамериканского соглашения о свободной торговле и введут 35-процентный тариф на мексиканский импорт, это значительно повлияет на межрегиональные поездки. Нью-Йорк, самый посещаемый город Америки и единственный американский город в топ-10 самых популярных городов, ожидает снижения турпотока в этом году - в худшем случае примерно на 300 000 посетителей.

Десять самых посещаемых городов:
1. Гонконг: 26,6 млн. посетителей
2. Бангкок: 21,2 млн. посетителей
3. Лондон: 19,2 млн. посетителей
4. Сингапур: 16,6 млн. посетителей
5. Макао: 15,4 млн. посетителей
6. Дубай: 14,9 млн. посетителей
7. Париж: 14,4 млн. посетителей
8. Нью-Йорк: 12,7 млн. посетителей
9. Шэньчжэнь: 12,6 млн. посетителей
10. Куала-Лумпур: 12,3 млн. посетителей



Безналичная Азия: продвижение в сфере концепции умных городов

Чтобы обеспечить устойчивое развитие и непрерывный рост прибыли, Азия продвигается в сфере концепции умных городов. Важный шаг на пути к «умным» обществу и экономике - это развитие электронных платежных средств. Криптовалюты здесь всерьез и надолго, и их воздействие на туристическую индустрию может оказаться действительно огромным.

Разница в показателях оплаты картой и наличными отмечена на диаграмме: синим показано использование банковских карт. 

дин.png


Европа: города как стартапы

Поскольку перенаселенность - проблема многих европейских городов, в Европе растет спрос на альтернативные сферы в туризме. И хотя многие крупные стартапы - например, Airbnb и Uber - родом из США, они все чаще конкурируют с европейскими в попытке поделить инвестиции.

Рельсовая революция в Великобритании: города как соединительные звенья

Более половины международных путешественников, приезжающих в Великобританию, посещают Лондон. Существует большой разрыв между Лондоном и крупнейшим после него городом - Эдинбургом: последний не набирает и 10% от количества посетителей Лондона.  Поэтому доступность передвижений по Великобритании стала важным направлением стратегии Соединенного Королевства в области железнодорожного транспорта. 

Америка: города как центры инноваций

В рамках своей политики по ужесточению пограничного контроля президент США Дональд Трамп распорядился увеличить скорость внедрения биометрических сканеров в аэропортах. Президент потребовал более пристального внимания к «биометрическому выходу», то есть к сбору данных о путешественниках, покидающих страну - это сканирование лица и глаз, а также снятие отпечатков пальцев. Если эти данные не собираются при выезде из США, сложнее отслеживать подозреваемых в терроризме и узнать точные иммиграционные данные. 

Но есть и более приятные для путешественника моменты в развитии технологий: например, некоторые сети отелей, такие как Marriott, стали использовать разработки Alexa в сфере "умных домов": новинки техники задействованы как виртуальные консьержи для голосового контроля освещенности, музыки и температуры в комнате.

Ближний Восток и Африка: за пределами границ 

Туристические показатели на Ближнем Востоке и в Африке сильно изменились из-за беспорядков на территории этих регионов. Однако ожидается, что этот год будет хорошим: Дубай изолирован от всех потрясений, которые происходят вокруг него, а туристическая индустрия города быстрыми темпами внедряет новые технологии.

Йоханнесбург - пока единственный африканский город на юге от Сахары, который попал в рейтинг. Однако туризм здесь считается основой экономического роста, и город активно инвестирует в соответствующие технологии.

топ2.png

Более подробную версию доклада на английском языке можно прочитать или скачать по ссылке