Людмила Бендетович

Cпециалист по туризму

г. Минск ул. Ульяновская 29

Людмила Бендетович
Cпециалист по туризму
г. Минск ул. Ульяновская 29

Учитывая, что в Беларуси нет моря да и климат довольно неустойчивый, подавляющее большинство соотечественников предпочитает отдыхать летом. Зима в представлении жителей страны, как правило, рассматривается как мертвый сезон. Нет, разумеется, любители тепла и экзотики отправляются в жаркие страны. Но основная масса населения с нетерпением ждет, когда холода пройдут и наступит долгожданное лето. Этот стереотип относится в том числе и к отечественным здравницам. И совершенно напрасно. Потому что плюсов у зимнего оздоровительного отдыха у родных пенатов вполне достаточно.

dsc_5017-00.jpg

Плюс первый. Хорошие цены и приятные скидки

Что ни говори, финансовый фактор в выборе отдыха практически всегда является основополагающим. Особенно в зимние месяцы, когда новогодние и рождественские праздники образовали приличную дырку в бюджете среднестатистического белоруса. Поэтому стоит приглядеться к ценам на оздоровительный отдых в белорусских здравницах уже сейчас, и они вас приятно удивят. Например, стоимость однодневного пребывания с лечением в санаториях «Сосновый бор» (Брестская область), «Лазурный» (Минская область) и пр. составляет 13 евро в сутки, в санатории Лепельский военный – 14 евро, в санаториях «Пралеска» (Гродненская область), «Ислочь», «Рудня» (Минская область) – 17 евро и т.д. 

Путевка в санаторий «Белая вежа» обойдется на 12 дней (проживание в двухместном номере) в 347 евро. Если сравнить цены на путевки в зимний и летний периоды, то можно увидеть ощутимую разницу. К примеру, если в санатории «Берестье» на период с 18 января до начала июня пребывание в сутки составит от 18 до 23 евро, то летом – от 22 до 25 евро. И такая картина наблюдается повсеместно. Кроме того, в зимние месяцы большинство санаториев предлагает разнообразные бонусы и скидки. Например, санаторий «Нарочь» при покупке путевки с лечением на 12 дней и более дарит дополнительную процедуру. Лепельский военный санаторий снижает цены для пенсионеров на 20% на период с 10 по 31 января. Санаторий «Ракета» дает скидку в 10% на путевки, приобретенные с 8 января по 24 марта. 

Guravuska03.jpg

Плюс второй. Нет дефицита мест

Отправиться в санатории летом – это большая проблема. Мест, как правило, всем желающим не хватает, учитывая, что теперь в отечественные здравницы едут туристы не только из России, но и из других стран. Вклиниться в этот поток достаточно сложно. А в зимний период – пожалуйста! Можно забронировать путевки заранее, а можно отправиться прямо с завтрашнего дня. Большинство санаториев примет всех, кто захочет оздоровиться, на любой срок. К примеру, бронирование с 23 января открыто практически во всех здравницах. Да и в очереди на процедуры сидеть подолгу не придется.

sputnik4.jpg

Плюс третий. Много различных новшеств и акций

Для того чтобы привлечь максимальное количество отдыхающих, отечественные здравницы придумывают разнообразные и оригинальные акции. Например, санаторий «Юность» сообщает о старте акции «Здоровая нация», которая будет действовать до 28 февраля. Кроме скидки в 20% при покупке путевки на 10 дней, она предусматривает лечебные и оздоровительные процедуры, плюс приятный бонус – неограниченное время посещения бассейна и тренажерного зала. 

В санатории «Приозерный», что находится в Минской области, появилась новая инновационная процедура – карбокситерапия, которая позволяет снять болезненные ощущения и почувствовать заметное облегчение уже после первого сеанса. На сайте здравницы указано, что «карбокситерапия применяется при хронических или в стадии обострения заболеваниях спины и суставов, косметологии. Для проведения процедуры используется углекислый газ». 

И еще одна приятная новинка: в санатории появилась уникальная восковая комната, в которой можно будет быстро освободить организм от токсинов и слизи, вылечить простуду и восстановить силы. В санатории «Свитязь», что на Гродненщине, стал применяться один из наиболее популярных на сегодняшний день способ лечения – стоунтерапия, в основе которого лежит массаж горячими камнями. А в санатории «Рудня», который находится недалеко от Минска, гости смогут по достоинству оценить новую процедуру – пантовые ванны – мощнейший природный оздоровительный ресурс животного происхождения. Пантовые препараты имеют многогранный эффект: улучшают функцию нервной, сердечно-сосудистой, мочеполовой систем, улучшают работу пищеварительного тракта, опорно-двигательного аппарата, повышают иммунитет, толерантность к физической нагрузке, стимулируют интеллектуальную деятельность, ускоряют процесс адаптации к физическим нагрузкам.

Все эти и многие другие новинки, безусловно, стоит испытать, чтобы почувствовать себя бодрыми и веселыми.

Priozerniy 7.jpg

Плюс четвертый. Чудесная зимняя погода

Разумеется, скептики могут сказать: «Летом отдыхать в здравницах более комфортно». Но среди жителей Беларуси наверняка найдутся и любители снега и мороза, а также те, кто терпеть не может мух, комаров, клещей и прочих обитателей лесов и полей. Тем более что все отечественные здравницы расположены в живописных местах. Их окружают леса, по которым зимой так здорово пробежаться на лыжах, и на берегах озер и рек, которые вполне могут служить катком для любителей покататься на коньках. Отсутствие пляжа прекрасно восполняют бассейны, бани, сауны и другие spa-процедуры.

cxfzsjrwqauwfyz.jpg

В общем, над перспективой отправиться в санаторий зимой стоит подумать!

32.ts1364281289-00.jpg