https://www.traditionrolex.com/8
<p><strong>19-20 июля 2014 года состоится VI международный фестиваль средневековой культуры и музыки "Наш Грюнвальд", посвященный 604 годовщине легендарной Грюнвальдской битвы!</strong></p>

Традиционно, крупнейший Беларуский фестиваль военно-исторической реконструкции будет проходить на землях Музейного комплекса "Дудутки" (Минская обл., Пуховичский р-н, д. Птичь).

В программе фестиваля (19-20 июля 2014):
• масштабный конный и пеший рыцарские турниры по канонам средневековых турниров
• бугурты (массовые сражения рыцарей)
• турниры лучников
• турнир алебардистов.
• театрализованная реконструкция сражения «Грюнвальдская битва»
• город мастеров
• мастер-классы по ремеслам
• торговые ряды
• огневого шоу
• выступления танцевальных и театральных коллективов
• рок и фолк концерты
• средневековые аттракционы, мастер-классы и развлечения на любой вкус для гостей и зрителей фестиваля!

Значение Грюнвальдской битвы в истории Беларуси, Польши, да и всей Европы в целом, сложно переоценить. В результате одной из самых масштабных битв средневекового мира изменилась расстановка сил на мировой арене, Беларусь (ВКЛ) и Королевство Польское вышли на доминирующие позиции в Европе.15 июля 1410 года объединенные силы Королевства польского и Великого княжества Литовского (современная Беларусь) наголову разгромили силы Тевтонского ордена, тем самым положив конец более чем двухсотлетним военным конфликтам, и остановив немецкую агрессию на много столетий вперед.
Победа в Грюнвальдской битве – одна из славных страниц Беларуской военной истории, достойная гордости и полноценного празднования в Республике!
Фестиваль посвящен как воинской, так и светской средневековой культуре наших предков и призван формировать и укреплять уважение к славной истории нашей земли!
Празднование годовщины летописной победы под Грюнвальдом, главным мероприятием которого в Беларуси последние шесть лет, несомненно, является проведение фестиваля «Наш Грюнвальд», ставит целью привлечение внимания широких слоев общественности к неоправданно забытым легендарным страницам истории нашей страны!

Центральным событием фестиваля станет реконструкция битвы, состоявшейся 15 июля 1410 года на холмистом поле у местечка Грюнвальд между войсками Тевтонского Ордена и войсками союзников: Великого Княжества Литовского и Королевства Польского.
В реконструкции битвы примут участие представители клубов военно-исторической реконструкции из Беларуси, России, Украины, Польши. В театрализованной реконструкции битвы будет задействована артиллерия, осадные машины, пиротехника.
В рамках фестиваля на территории музейного комплекса «Дудутки» будет действовать походный рыцарский лагерь, палаточный лагерь для зрителей и гостей фестиваля. На протяжении всего фестиваля зрителей и участников ждет насыщенная программа, в рамках которой пройдут рыцарские турниры, массовые пешие и конные рыцарские сражения, турниры лучников, будут работать 2 концертных площадки, состоится 8и часовой рок и фолк концерт «Пир после битвы» и масса других мероприятий.
Все гости фестиваля «Наш Грюнвальд» смогут сами стать участниками различных рыцарских состязаний: смогут обучиться стрельбе из лука или арбалета, посетить мастер-класс по историческому фехтованию, поучаствовать в шотландских игрищах, примерить рыцарский доспех! В этом году предусмотрена масштабная программа с участием зрителей фестиваля.
В 2013 году в фестивале приняло участие около 400 представителей клубов военно-исторической реконструкции из Беларуси и России и около 8000 зрителей.

Официальное открытие фестиваля в 10:30 19 июля!
Вход на фестиваль условно бесплатный: для того, что бы стать гостем фестиваля, достаточно будет купить входной билет в музей «Дудутки»!

https://www.traditionrolex.com/8