https://www.traditionrolex.com/8
Фестиваль традиционно посвящен празднику Купалье
Фестивали

16-17 июня в Дудутках отпразднуют «Свята Сонца 2018»

Фестиваль традиционно посвящен празднику Купалье

Людмила Бендетович

Cпециалист по туризму

г. Минск ул. Ульяновская 29

Людмила Бендетович
Cпециалист по туризму
г. Минск ул. Ульяновская 29

Международный фолк-фестиваль «Свята Сонца 2018» пройдет 16-17 июня в Дудутках. Фестиваль традиционно посвящен празднику Купалье: гостей ждут FireShow-фестиваль, Open-air концерт на двух сценических площадках, этно площадки, рынок мастеров и многое другое.

Максимум внимания будет уделяться воссозданию традиций и обрядов национальной белорусской культуры и праздника Купалье в частности, а также традициям, связанным с празднованием дня летнего солнцестояния и в других странах: Литве, Финляндии, Великобритании.

Что будет в программе фестиваля?

Фестиваль огня – одно из самых зрелищных мероприятий, во время которого свое мастерство продемонстрируют более 20 команд, выступающих в жанре «огненное шоу». 
• Концертная площадка, OPEN AIR концерт. Выступление команд folk/folk-rock/pagan и смежных направлений. 
Город мастеров – ремесленные мастерские: кузни (мастер-классы, походная кузня), гончарная мастерская, мастерские музыкальных инструментов, обработка камня, оружейная мастерская, соломоплетение, обрядовая кукла, ткачество, кожевенная мастерская, ювелирная, монетный двор и т.д. 
Купальская ярмарка: изделия традиционных ремесленных мастерских: кованые изделия и средневековые украшения, посуда и гончарные изделия, изделия изо льна, традиционная одежда, сувениры, реквизит для огненного шоу и т.д. 
Этно-площадка: воссоздание традиционных обрядов празднования Купалья, гадания, ворожба, плетение и запуск венков по воде, купальские костры и т.д. 
Корчма: блюда традиционной белорусской кухни, кулинарные мастер-классы. 
Полоса препятствий в рамках купальского квеста «Папараць Кветка». 
«Вясковая плошча» – выступления танцевальных и музыкальных коллективов, уличных театров, факиров, перфомансы на купальскую тему, мастер-классы по традиционным танцам, и т.д. 
Интерактивные площадки – более 20 локаций и аттракционов: лучный и арбалетный тир, средневековые и народные игры, «игры викингов», шотландская площадка «игры горцев», детская площадка, площадка «Герои: Батлгейминг», настольные игры, скалодром, «archery battle», веревочный городок и другие. 
• Для участников «Фестиваля огня» пройдут мастер-классы, обучающие семинары

свята сонца
Что будут показывать на FireShow-фестивале?

 • Шоу лучших огненных театров 
• Выступление сольных артистов в жанре огненного и пиротехнического шоу 
• Выступления каскадеров, акробатов и пластических театров 
• Огненные и световые эффекты, пиротехника, неоновое шоу

sviata_sonca2.jpg

Кто выступит на OPEN-AIR концерте?

VOLSKI 
IRDORATH 
PAWA 
FRAM 
ReL1kt 
ТРОЛЛЬ ГНЁТ ЕЛЬ 
ЯВАРЫНА 
КАЦЯРЫНА ВАДАНОСАВА i Fantasy Orchestra 

sviata_sonca5.jpg

Чем заняться после концерта?

После завершения основной программы в 1.30 фестиваль переместится на берег реки Птичь, где традиционно запылают самые большие в Беларуси купальские костры, течение реки понесет купальские венки, вновь будет звучать древняя музыка, а все желающие смогут прыгнуть сквозь очищающий купальский огонь. С 15 по 17 июня будет организован палаточный лагерь для гостей фестиваля. Можно будет разместиться в палатках организаторов или установить собственную на территории лагеря. Палаточный лагерь будет оборудован всем необходимым: биотуалеты, вода, вывоз мусора, прокат мангалов, дров. В непосредственной близости от палаточного лагеря будут работать фудкорт. В 15 метрах от палаточного лагеря - парковка.

Дудутки

Как добраться?

Для удобства зрителей будут организованы дополнительные автобусные рейсы по маршруту Минск-Дудутки-Минск и бесплатный трансфер по маршруту Руденск-Дудутки-Руденск.

Как связаться с организаторами?

По телефонам: +375 29 310-46-20, +375 29 602-52-50

Через группу в «ВКонтакте»

свята сонца афиша

https://www.traditionrolex.com/8