https://www.traditionrolex.com/8
1 сентября в переулке по улице Герцена можно будет попробовать блюда 12 регионов Грузии.
Фестивали

1 сентября в Минске будет работать грузинский «гастродворик»

1 сентября в переулке по улице Герцена можно будет попробовать блюда 12 регионов Грузии.

Людмила Бендетович

Cпециалист по туризму

г. Минск ул. Ульяновская 29

Людмила Бендетович
Cпециалист по туризму
г. Минск ул. Ульяновская 29

1 сентября в переулке по улице Герцена можно будет попробовать блюда 12 регионов Грузии. Гастрономический дворик «Боржоми» c xачапури по-аджарски, сырами из Сванетии или известными сортами вина из Кахетии станет частью большого фудкорта фестиваля «Тбилисоба», который пройдет в Минске уже в четвертый раз. В этом году белорусы смогут за один день погрузиться в Грузию на все сто: ее культуру, традиции, историю, музыку и, конечно же, разнообразную кухню, которую впервые будут готовить в Верхнем городе даже ночью.

1 сентября с 12:00 до 24:00 около 20 кафе откроют свои точки в Верхнем городе, чтобы предложить белорусам еще больше «вкусных» эмоций на все 100 — во время новой «Тбилисобы».

Специально к 100-летию независимости Грузии мы подготовили список из 100 дел на фестивале, которые помогут лучше узнать историю и культуру родины «Боржоми» и вдохновят на новые открытия и смелые поступки, рассказывает Денис Крупец, директор IDS Borjomi Belarus и организатор фестиваля «Тбилисоба». Начать мы, конечно, предлагаем с наслаждения грузинской едой. В меню на фудкорте больше 30 блюд национальной кухни, но в список дел, обязательных на фестивале, «Боржоми» включил дегустацию пяти самых известных: легкая закуска пхали, суп-харчо, хинкали, десерт чурчхела из орехов и сока винограда и минеральная вода «Боржоми», которую будут продавать во всех ресторанах по фиксированной цене 1,5 рубля за баночку 0,33 л.

Для того чтобы у всех посетителей была возможность получать еще больше удовольствия от еды, организаторы продлили время работы всего фудкорта и даже открыли ночной «гастродворик» с кухней всех 12 регионов Грузии. Готовить самые известные блюда Аджарии, Кахетии, Имеретии ночью будут шеф-повара 9 белорусских ресторанов будут. Наслаждаться хачапури по-аджарски или харчо по-менгрельски предлагают в атмосфере тихой грузинской улочки, где звучит традиционная музыка в джаз-обработке, а с наступлением сумерек зажигаются три сотни лампочек. Разработкой регионального меню занимались шеф-повара «Друзья», «Вестфалия», Malt & Hops, «Имбирь», Prokopiev Catering и т.д. Дворик «спрятался» прямо в центре Верхнего города, его можно найти, если спускаться по улице Герцена и завернуть в переулок между домами 4 и 6, или по указателям «Гастродворик "Боржоми"» на территории Верхнего города.

В прошлом году Грузию официально назвали родиной виноделия, а традиционный способ выдержки вина в глиняных кувшинах попал в список культурного наследия ЮНЕСКО. Бокал белого или красного сухого вина из Кахетии обойдется в среднем в 6 рублей, за 10 рублей можно взять уже 150 мл «Киндзмараули» или «Хванчкара». Все гости смогут сказать «спасибо» понравившемуся заведению, прикрепив на его фудбокс специальный стикер-сердечко.


https://www.traditionrolex.com/8