По результатам рейтинга пунктуальности в области авиаперевозок, наивысшую оценку 5 звезд получили авиакомпания "Белавиа" с показателем пунктуальности 87.2% и Национальный аэропорт «Минск» с 89.5%, разместившись на 12 и 9 позиции соответственно в своих категориях.

Людмила Бендетович

Cпециалист по туризму

г. Минск ул. Ульяновская 29

Людмила Бендетович
Cпециалист по туризму
г. Минск ул. Ульяновская 29

Рейтинг пунктуальности авиакомпаний и аэропортов опубликовала британская аналитическая компания OAG. Она располагает крупнейшей в мире базой данных в сфере авиации, включая расписание 900 авиакомпаний и свыше 4000 аэропортов. Рейтинг OAG обновляется дважды в год — в апреле и октябре.

Рейтинг пунктуальности авиакомпаний и аэропортов

По результатам данного рейтинга, наивысшую оценку 5 звезд получили авиакомпания "Белавиа" с показателем пунктуальности 87.2% и Национальный аэропорт «Минск» с 89.5%, разместившись на 12 и 9 позиции соответственно в своих категориях.

Среди авиакомпаний самым пунктуальным оказался южноафриканский лоукостер Safair, выполнившая полеты в срок на 94.9% перелетов, вторая позиция у авиакомпании Binter Canarias из Испании (91.1%), третья -  у немецкой TUIfly (90.4%).

В рейтинге аэропортов лидерство - у японских воздушных гаваней Tokushima (92.8%) и Kochi (91.5%). "Бронза" с показателем пунктуальности 91.3% у аэропорта Hilo из США.

Для попадания в рейтинг OAG авиакомпания должна иметь минимум 600 перелетов в месяц, при этом OAG должна получить за последние 12 месяцев данные о не менее чем 80% запланированных рейсов. Полет является выполненным в срок в том случае, если вылет или прилет осуществились не более чем на 15 минут позже заявленного в расписании.