Форму для компании выбрали в результате конкурса. 

Людмила Бендетович

Cпециалист по туризму

г. Минск ул. Ульяновская 29

Людмила Бендетович
Cпециалист по туризму
г. Минск ул. Ульяновская 29

«Белавиа» подвела итоги конкурса на лучшую форму для летного экипажа. Эскизы для ребрендинга выбрали среди 28 работ.

Новый запоминающийся элемент «Белавиа» - василек – начал ассоциироваться с компанией больше года назад, в августе 2016. Именно тогда у «Белавиа» появился знаменитый самолет Boeing 737−800 с новым цветочным логотипом. Но компания на этом не остановилась и в марте этого года объявила о конкурсе: дизайнерам предлагалось разработать концепцию формы летного и кабинного экипажей. Конечно же, новая форма должна не только радовать глаз, но и быть удобной в носке.

Красоту летной формы представили еще в самом начале показа - все присутствующие смогли со всех сторон посмотреть на костюмы бортпроводников и пилотов во время открытия и дефиле. 



На конкурс прислали 28 работ, причем участвовали как профессиональные дизайнеры, так и новички. Следующим этапом были выбраны 15 лучших эскизов – это было сделано на основе технического задания для участников, а также мнения экспертной комиссии. Полтора десятка эскизов представили на портале TUT.BY для голосования читателей. Организаторы говорят, что проголосовало в целом около 10 тысяч человек, после чего были выделены 5 финалистов. А лучших из лучших определяло профессиональное жюри, потому что здесь уже в полной мере учитывалась специфика летной работы. Ведь бортпроводникам и пилоту предстоит не только красиво ходить, но и выполнять свою повседневную работу, и здесь особенно важен комфорт. Например, пиджак стюардесс должен быть достаточно длинным, поскольку им приходится часто поднимать руки, а рубашкам сами бортпроводницы часто предпочитают боди. 


В пятерку лучших вошли Евгения Геворкян и Мария Епанчинцева, а также несколько командных решений – это работы Ольги Черновой и Виолетты Пискаревой, Любови Беляевой и Джорджио Карради, а также компании «MUA».

Интрига сохранялась до последнего: по крайней мере, ведущий утверждал, что имя победителя не знает ни он, ни кто-либо другой в зале, кроме членов жюри. Пятерка финальных вариантов формы была продемонстрирована зрителям, причем моделями стали реальные бортпроводники и пилоты, которые отлично справились со своей задачей. 


Победителем стал бренд одежды «MUA» в лице его основательницы Дарьи Соловьевой. Дизайнер призналась, что ее вдохновляло небо с его оттенками - от серого до голубого весеннего, василькового и воздушного белого. А из уже сделанного больше всего нравятся двубортные пиджаки и жакеты, а также жилет стюарда. Победительница получила 2 билета Минск-Милан-Минск и 2 пригласительных на Неделю моды в Милане. 


Кстати, форма-"победитель" для пилота на показе была представлена в женском варианте.


Вообще форма бортпроводника и пилота включает в себя более 40 предметов, в том числе даже такие малозаметные, как, например, кокарда и фартук. Для зимы предусмотрены пальто и шапка, для лета – плащ. Они, естественно, тоже должны вписываться в общий дизайн.

Разработка и внедрение новой формы ожидается к концу 2018 года.