https://www.traditionrolex.com/8
направление

Белорусские турагенты вернулись из Антальи: прогноз на сезон – оптимистичный!

Людмила Бендетович

Cпециалист по туризму

г. Минск ул. Ульяновская 29

Людмила Бендетович
Cпециалист по туризму
г. Минск ул. Ульяновская 29

На прошлой неделе в Минск вернулись участники первого в этом году «рекламника» в Турцию. О том, как начинается сезон на турецких курортах, TIO.BY расспросил организатора рекламной поездки – Ирину Крайневу (компания «АэроБелСервис»).

18194802_1720973501533312_8417750799044478231_n.jpgПро старт сезона

Май в Турции начинается очень активно. Например, в нашем самолете (189 кресел) не было ни одного свободного места. В целом у нас уже проданы практически все майские вылеты. 

Температура воздуха в Анталье сейчас составляет 28–30 градусов, вода в море прогрелась до 21-22. Чуть бодрит, конечно, но из нашей группы искупались все! 

Что касается турецких отелей, то все они уже открылись и работают на полную мощность. Сейчас на майские праздники в отели заехало много российских туристов – по этому поводу в некоторых комплексах проводятся специальные шоу-программы, какие-то праздничные развлечения. С хорошим настроением встречают сезон и отельеры: не секрет, что самые большие надежды в этом году они возлагают именно на российский рынок. Ведь в то время, как многие западные рынки демонстрируют падение спроса на Турцию, Россия, наоборот, наращивает объемы. 

Про безопасность

Все мы отметили, что контроль со стороны правоохранительных органов Турции стал более тщательным. Рамки и ультрафиолетовые сканеры стоят везде начиная от аэропорта и заканчивая отелем. Гости – только по записи. Посторонним – вход воспрещен. При этом на досмотре все ведут себя очень доброжелательно и корректно. Не думаю, что туристам это принесет какие-либо неудобства. 

В целом же Анталья и все курорты живут своей обычной жизнью. Отельеры, торговцы, официанты ждут туристов и абсолютно не хотят говорить о политике. Они считают, что бизнес и политика – это разные планеты. Туркам важно знать, понравился ли вам ужин, нет ли замечаний по номерам и т.д. Они готовы оперативно реагировать на все пожелания и делать свой бизнес все лучше и лучше. Ведь самое главное для владельца отеля или сувенирной лавки, чтобы турист вернулся из Турции довольным и хотел приехать еще!

IMG_3730.JPG

Про отели

Так как наш тур длился 9 дней, мы смогли пристально изучить каждый регион. Участники инфотура останавливались в отелях различной категории, успели побывать на экскурсиях, искупаться в море и, конечно, подробно ознакомиться с отельной базой. Особое внимание мы уделили таким курортам, как Кемер, Аланья, Анталья, Белек и Сиде.

64af45b54b026852b0503f18eeda00a0.JPG

Я отмечу те отели, на которые стоит обратить внимание. Так, в Кемере после реновации открылся отель Avangard. Его достоинства – ухоженная территория и отличные номера. Очень приятное впечатление произвел отель Mirada Del Mar – раньше мы его почти не продавали, но в этом году он предложил хорошие цены и уже пользуется популярностью у белорусов.

В Анталье – более дорогом регионе для тех, кто хочет отдыхать в городе со всей инфраструктурой, – мы побывали в отеле Wind of Lara (компактный уютный отель с отличным соотношением цена/качество) и в комплексе Adalia Elite Lara (вариант для более взыскательной публики).

В Сиде выделю Barut Sorgun Sensatory (новинка для белорусского рынка) – замечательный отель для спокойного отдыха. Он преимущественно работает с английскими туристами, но в этом году имеют возможность отдохнуть белорусы. Здесь нет шумных развлечений, дискотек или навязчивой анимации, все – тихо и расслабленно, ну, а по питанию – абсолютный восторг!

IMG_3820.JPG

Еще один достойный отель – Starlight: у него огромная территория и множество активити для нескучного отдыха (и конная ферма, и свои диджеи, и интересные анимационные программы). В общем, понравится и молодежи, и семьям с детьми.

IMG_3716.JPG

В Белеке назову Gural Premier Belek – на мой взгляд, этот отель воплощает в себе лучшие представления о Турции. Вечернее шоу – вообще отдельный разговор: мы как будто побывали в профессиональном театре, настолько все было на уровне.

IMG_3834.JPG

Про ожидания

Что касается белорусских туристов, то в этом году Турция пока бронируется очень активно. Помогают в этом и приятные цены, которые дают нам партнеры. Интересно, что в этом году некоторые отели стали «причислять» Беларусь к европейским рынкам и давать нам цены, как для Литвы или Латвии. То есть чуть ниже, чем для России и Украины. Учитывая ценовой фактор, неудивительно, что до 30 мая свободных мест на наших рейсах уже нет. Сейчас мы вместе с «Белавиа» прорабатываем вопрос о дополнительной цепочке. И это при том, что общее количество вылетов и так было увеличено по сравнению с предыдущим годом. Поэтому мой прогноз – пока оптимистичный. Белорусы любят Турцию, а в Турции ценят и ждут гостей из Беларуси. Кстати, про нас говорят так: «белорусский турист – это тот, который не создает проблем».

d8584bd41c4ce9b4cace751488875363.JPG 

https://www.traditionrolex.com/8