есть уже решение президента по этому вопросу

МВД обещает выдавать биометрические паспорта с 1 января 2020

есть уже решение президента по этому вопросу

С 1 января 2020 года МВД будет выдавать белорусам ID-карты и биометрические паспорта, заявил глава департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун.

"Есть уже решение президента по данному вопросу: с 1 января 2020 года Министерство внутренних дел начнет широкомасштабную выдачу гражданам Республики Беларусь, а так же иностранцам, постоянно проживающим на территории Республики Беларусь, документов, удостоверяющих личность, в виде ID-карты с электронным носителем с соответствующей информацией, а так же биометрического паспорта гражданина Республики Беларусь для выезда за границу", - заявил Алексей Бегун.

Читайте также: Биометрический паспорт можно не оформлять: что нужно знать о новых паспортах

Среди преимуществ биометрического паспорта глава ведомства отметил то, что такой паспорт предназначен исключительно для выезда за границу. Он имеет 30 листов, предназначенных для проставления виз и отметок о пересечении границы: "Кроме того, предполагается и планируется, что гражданин Республики Беларусь может одновременно иметь два биометрических документа для пересечения границы – для того, чтобы облегчить его мобильность. Кроме того, биометрический паспорт имеет так называемый электронный чип, где будут содержаться все его персональные данные.Фактически, владелец биометрического паспорта вызывает меньше недоверия у представителей правоохранительных органов, а так же у компетентных органов иностранных государств, которые отвечают за пересечение границы или за выдачу виз. Кроме того, он имеет гораздо больше степеней защиты от подделки".

Планировалось, что биометрические паспорта будут выдавать с 1 января 2019 года, но произошла задержка.

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen