Сумма налога за проживание в отелях Греции будет зависеть от звездности гостиницы

C 1 января 2018 года Греция вводит туристический налог

Сумма налога за проживание в отелях Греции будет зависеть от звездности гостиницы

Несмотря на все негативные оценки и прогнозы по снижению конкурентоспособности Греции как туристического направления, налогу на ночевки в Греции - быть. Причем быть в течение всего года, а не только в высокий сезон, о чем неоднократно просили греческие отельеры.

Итак, уже с 1 января всем иностранным туристам в Греции необходимо будет оплачивать туристический сбор за каждые сутки проживания – в день заезда или выезда из отеля. Сумма налога зависит от звездности отеля.

Отель имеет право отказать в размещении, если туристы не оплатили туристический налог.

Ставки следующие: за проживание в гостинице 5* - 4 евро в сутки за номер, в отеле 4* - 3 евро в сутки за номер, 3* - 1,50 евро в сутки за номер, отелях 1* и 2*- 0,50 евро в сутки за номер.

Кроме того, придется дополнительно раскошелиться и тем туристам, кто будет проживать в апартаменты. За апарты классом 4* - 1 евро в сутки, 3* - 0,50 евро в сутки, 1* и 2* - 0,25 евро в сутки.

КАК БУДЕТ ОПЛАЧИВАТЬСЯ НАЛОГ
По информации туроператоров, организованные туристы будут оплачивать налог отдельно и самостоятельно. Этот сбор не включается в стоимость пакетного тура. «Туристы будут платить на месте в отеле, как, например, это происходит в ОАЭ», - пояснили в ANEX Tour. 
По оценке туроператора «Музенидис Трэвел», в среднем новый налог приведет к удорожанию в размере 40 евро за тур. Как подчеркивают в компании, «скорее речь идет больше о временных неудобствах, так как туристы в Греции не привыкли платить сбор».