https://www.traditionrolex.com/8
На необычной презентации побывали на днях сотрудники туристических и страховых компаний Беларуси.

Людмила Бендетович

Cпециалист по туризму

г. Минск ул. Ульяновская 29

Людмила Бендетович
Cпециалист по туризму
г. Минск ул. Ульяновская 29

На необычной презентации побывали на днях сотрудники туристических и страховых компаний Беларуси. На этой встрече не было ярких фотографий курортов, розыгрышей путевок или заводных промороликов. Вместо отельных номеров турагентам продемонстрировали больничные палаты, а вместо spa-процедур рассказали о новых  магнитно-резонансных томографах. Все дело в том, что свои возможности по приему и обслуживанию медицинских туристов коллегам представила Минская областная клиническая больница. Отметим, что столь масштабная презентация – первый подобный опыт как для самого медицинского учреждения, так и для участников туристического рынка.

Поликлиника

Кто у нас лечится?

То, что медицинский туризм в Беларуси есть, – уже не новость. На лечение в нашу страну активно едут жители соседних стран, есть гости и из дальнего зарубежья. Если говорить об иностранных пациентах конкретно МОКБ, то на плановые операции сюда чаще всего приезжают граждане России, Казахстана и Туркменистана. Также врачам областной больницы приходилось не раз в прямом смысле слова спасать жизни туристов из Израиля, Польши, Азербайджана и других стран. «Практически каждый день мы обслуживаем одного-двух иностранных граждан», – отметила Елена Индюкова, заместитель главного врача по медицинской части. – Конечно, не все пациенты попадают в больницу планово, ведь клиника работает с экстренными и страховыми случаями».

В среднем, не считая неотложной помощи, каждый месяц больница обслуживает 20–25 медицинских туристов.

Знакомство иностранных пациентов с клиникой обычно происходит заочно – как говорят врачи, часто помогает «сарафанное радио»: тот, кто успешно пролечился в Беларуси, рассказывает об этом знакомым (или пишет отзыв в интернете) и таким образом приводит в больницу новых клиентов. «Бывает, что приезжают к конкретному врачу, идут просто на имя, – подчеркивает Татьяна Иванова, начальник отдела по внешнеэкономической деятельности. – В нашей больнице работают очень известные врачи – например, профессор, пластический хирург Владимир Подгайский, чья успешная практика известна далеко за пределами Беларуси».

20170525_142804.jpg

Что лечат медицинские туристы?

«В каждом из наших стационарных отделений (а их у нас 25) есть уникальные наработки», – рассказывает главный врач УЗ МОКБ Андрей Королько.

20170525_155454.jpg

По востребованности у медицинских туристов на первом месте стоит пластическая хирургия. Затем идут ортопедия и травматология. К примеру, очень активно едут иностранцы за эндопротезированием, ведь в Беларуси эта операция гораздо дешевле, чем в Европе. В год в МОКБ устанавливают более 1000 эндопротезов (тазобедренные, коленные плечевые, голеностопы). Среди других достижений клиники, которые могут заинтересовать иностранных пациентов: в сосудистой хирургии – большие успехи по стентированию крупных сосудов как открытым, так и закрытым методом, в проктологии – уникальные наработки в операциях на толстом кишечнике и прямой кишке, в кардиохирургии – большой опыт в выполнении операций на открытом сердце, в гнойной хирургии – применение самых современных методов лечения, в том числе и стволовых клеток. Помимо этого, пациентам больницы доступен широкий спектр ультразвуковых исследований, большое количество физиотерапевтических процедур, аппараты для проведения гемодиализа.

Сколько это стоит?

Сразу отметим, что услуги в государственной клинике не просто в несколько раз дешевле европейских, цены в них еще и на 30–40% ниже, чем в частных белорусских медицинских центрах. Как рассказала Татьяна Иванова, один койко-день обойдется «медицинскому» туристу в 50 евро. В эту стоимость входит проживание в палате и питание. Все операции, процедуры и необходимые препараты оплачиваются дополнительно.

20170525_153350.jpg

Что касается размещения, то по возможности иностранным гражданам предоставляются одноместные или двухместные палаты повышенной комфортности. Кстати, к концу года во всех палатах будет работать wi-fi.

20170525_152131.jpg

В среднем счет за лечение может составит от 800 до 2500 у.е., в зависимости от сложности операции. Перед выпиской пациент получает подробный отчет с указанием всех расходов (вплоть до каждой таблетки). Расчеты ведутся в белорусских рублях, но можно расплатиться с помощью банковской карты или системы ЕРИП.

Если говорить о сотрудничестве с туркомпаниями, то здесь пока еще есть вопросы. Один из них – выплата комиссионного вознаграждения. Как отмечали представители МОКБ, за свою работу по привлечению туристов турфирма может получить 10% от тарифной части. При этом все договорные и денежные отношения иностранный турист будет вести непосредственно с медицинским учреждением.

Вот здесь и возникает «проблемка»: как в таком случае турфирма докажет, что это именно ее клиент? Не получится ли здесь так же, как уже получилось с нашими санаториями, когда турист обращается в турфирму за консультацией, а потом бронирует все услуги непосредственно на сайте оздоровительного учреждения? Возможно, нашим клиникам стоит пойти по пути европейских или турецких коллег: там, по опыту работы компании «МедКурортТур», для начисления комиссии достаточно звонка от турфирмы и фамилии туриста. Будет ли подобная система работать у нас? В этом еще предстоит разобраться.

20170525_155503.jpg

В целом же все участники мероприятия отметили несомненную пользу прошедшего мероприятия. Многие турагенты впервые смогли познакомиться с инфраструктурой крупнейшего медицинского заведения и задать интересующие вопросы представителям администрации, а также заведующим отделениями.

Отметим, что презентация возможностей медицинского туризма на примере Минской областной клинической больницы состоялась благодаря инициативе директора компании «МедКурортТур» Наири Эраносьян и поддержке главного врача УЗ МОКБ Андрея Королько. Не исключено, что подобные презентации пройдут и в других медицинских учреждениях страны.

20170525_162335.jpg

Справка

Минская областная клиническая больница является ведущим лечебно-профилактическим учреждением Минской области, обеспечивающим население квалифицированной стационарной и амбулаторной медицинской помощью.

20170525_144959.jpg

В МОКБ – 974 койки; четыре республиканских центра: андрологии, реконструктивной хирургической гастроэнтерологии и колопроктологии, хирургии и микрохирургии, гипербарической оксигенации и гипербарической адаптации; 7 кафедр: хирургии и топографической анатомии, травматологии и ортопедии, урологии и нефрологии, внутренних болезней и клинической фармакологии, физиотерапии и курортологии, лучевой диагностики, пластической хирургии и комбустиологии.

https://www.traditionrolex.com/8