https://www.traditionrolex.com/8
18 апреля в Минск приезжает Михаил Коростелёв, известный фотограф дикой природы...

18 апреля в Минск приезжает Михаил Коростелев, известный фотограф дикой природы и основатель Бюро невероятных путешествий Team Trip. Он катается на коньках по льду Байкала, совершает восхождения на действующие вулканы, фотографирует под водой больших белых акул и крокодилов без клеток и защиты...
В белорусской столице Михаил проведет вдохновляющий мастер-класс «Фото- и видеосъемка в путешествии» для всех влюбленных в приключения, а также для начинающих и опытных фотографов.

Мы связались с Михаилом и попросили рассказать, как ему удается фотографировать под водой столь опасных хищников, как белые акулы и крокодилы. Насколько это рискованно? И можно ли кому-то повторить подобный опыт?

– Михаил, расскажите нам, как в целом такое возможно – дайвинг с акулами и крокодилами?

– Давайте для начала я расскажу о классическом дайвинге или снорклинге с акулами. Это формат, при котором люди в аквалангах или просто в масках с трубкой находятся под водой внутри клетки, а акулы – снаружи. Это туристический аттракцион и не более.

Технология проста. Лодка с туристами приплывает на место, где водится много акул. В воду выливают бульон из рыбьих внутренностей, туда же бросают куски рыбы. Когда акулы приплывают на запах крови, в воду погружают клетку с людьми. При этом самих акул начинают еще больше дразнить и раззадоривать. Например, привязывают к веревке большую рыбью голову. Акула начинает охотиться на приманку, периодически врезается в клетку, злится, проявляет агрессию. Выглядит это, как правило, зловеще… Но это аттракцион. И, на мой взгляд, не совсем гуманный.

В естественной среде большая белая акула ведет себя иначе. Но я совсем не утверждаю, что акула безобидна. Она опасна, потому что глупа – любит попробовать на вкус все, что движется. Кроме того, инстинкты берут свое. В ЮАР акулы в основном питаются морскими котиками – поэтому нередко происходят несчастные случаи с серферами. Акула просто путает тень от доски на поверхности с черепахой или котиком. И атакует.

01.jpg

– Но как же вам удается не быть укушенным или съеденным?

– Вопрос подготовки. Во-первых, к любому погружению я тщательно готовлюсь: изучаю повадки животных, которых собираюсь снимать на фото или видео, общаюсь с биологами и профессиональными гидами. Во-вторых, перед погружением оцениваю условия под водой. Погружаться к опасным животным можно только при хорошей видимости, только если вода кристально чистая. В-третьих, само погружение проходит аккуратно и поэтапно. Сначала мы находимся в клетке, как в классическом дайвинге с акулами. Гид оценивает обстановку и дает отмашку, когда можно покинуть клетку. Если акула засуетилась, занервничала, стала проявлять излишнее любопытство или агрессию, мы возвращается на безопасную территорию.

02.jpg

– А где – в каких странах/регионах – разрешен такой дайвинг, без клеток?

– Нигде. Во всем мире дайвинг с большими белыми акулами без клеток запрещен. Однако я знаю одно место… Там тоже нельзя, но если очень хочется, то можно. Место находится в Мексике. Никаких адресов и паролей не дам – ведь обязательно найдутся желающие повторить этот эксперимент без должной подготовки.

– Михаил, с акулами более-менее разобрались. А крокодилы?

– С крокодилами абсолютно аналогичная ситуация. Если вода прозрачная, если крокодила вы видите перед собой, у вас в руках большая подводная камера – хищник вам ничего не сделает. Он оценивает вас и все оборудование (баллон, камеру, вспышку) как один весьма крупный объект.

Только подходить к подобному опыту нужно с умом. Знаю, что на реке Окаванго в Африке есть такая полулегальная услуга, как дайвинг с крокодилами. И вот там реально опасно! Течение, мутная вода, огромные шестиметровые хищники… Несчастные случаи там были, слава богу, без смертельного исхода…

03.jpg

– То есть погружаться с хищниками можно, но после серьезной подготовки?

– Совершенно верно. Это правило, кстати, работает для общения с любыми животными. Не только с крупными хищниками. Без должной подготовки можно подвергнуть себя опасности даже при купании с дельфинами или морскими котиками.
Заранее изучите повадки животного, пообщайтесь с экспертами.
Спланируйте ваши действия в случае чрезвычайной ситуации.
Если речь идет о погружении – помните про прозрачность воды.
Не суетитесь и не нервничайте.

– Михаил, спасибо за столь необычную и ценную информацию. Желаем вам ярких путешествий и благодарных слушателей на предстоящем мастер-классе.

Напоминаем, что 18 апреля в Минске состоится вдохновляющий мастер-класс от Михаила Коростелева на тему «Фото- и видеосъемка в путешествии».

С участниками мастер-класса Михаил поделится своими авторскими «фотофишками» и маршрутами.

Это и пейзажная съемка:
  • зимний Байкал
  • северное сияние в Норвегии
  • кратер вулкана Эрта Але в Эфиопии…
Съемка животных в дикой природе, в том числе под водой:
  • кашалоты
  • косатки
  • морские котики
  • большие белые акулы
  • крокодилы
  • медведи
  • и даже слон по имени Раджан…

04.jpg
https://www.traditionrolex.com/8