День города Гродно 2018: программа мероприятий
Людмила Бендетович
Cпециалист по туризму
г. Минск ул. Ульяновская 29
-
+375 29 653 00 33
- +375 33 653 00 33
- +375 17 366 16 669
Людмила Бендетович
Cпециалист по туризму
г. Минск ул. Ульяновская 29
-
+375 29 653 00 33
- +375 33 653 00 33
- +375 17 366 16 69
В эту субботу, 15 сентября, в Гродно пройдет День города Гродно 2018. Как обычно, на это время запланировано множество активностей, но начинать веселиться и праздновать можно уже сегодня: некоторые интересные мероприятия пройдут 12-14 сентября. Рассказываем, чем заняться и куда сходить в праздник.
Афиша праздничных мероприятий ко Дню города Гродно 2018
12 сентября
Лютеранская кирха Св. Иоанна (ул. Академическая, 7а)
19:00 – «Песни народов мира», концертная программа камерного хора ГУК «Гродненская капелла».
13 сентября
Выставочный зал (ул. Ожешко, 38)
18:00 – «Мгновения Гродненской красоты», открытие фотовыставки заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь, народного фотоклуба «Гродно».
Центр «Наследие»(ул. Реймонта, 12)
18:00 – «Гродненцы поют о Гродно», праздник.
14 сентября
Памятник воинам и партизанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в городском парке им. Ж.-Э.Жилибера
10:00 – торжественная церемония возложения цветов и венков.
Культурный центр «Фестивальный» (ул.Тельмана, 4)
11.00 – «Из Гродно с любовью», праздничный концерт на балконе и открытие персональной фотовыставки А.Лосминского (г. Гродно).
Открытие объектов
12:00 – микрорайон Ольшанка – открытие детского сада.
14:00 – открытие детского дома семейного типа по ул. Волковича.
15:00 – открытие Центра раннего вмешательства на базе детской поликлиники №1 при поддержке ЮНИСЕФ. Свято-Борисо-Глебская (Коложская) церковь
12:00 - церемония специального гашения марки на конверте «Первый день»
с 12.00 до 16.00. - «Тралейбус-чытальня», акция и экскурсионно-игровая программа в троллейбусе города по маршруту: троллейбусное управление – автовокзал – пл. Советская (остановка) – Дом науки и техники
Мероприятия в библиотеках города
- филиал № 2, ул. Белуша, 37; 14:00 – «Память в лицах: знаменитые уроженцы и деятели Гродно».
- филиал № 4,ул. Домбровского, 55; 11:00 – «Гродно: знать, помнить, гордиться»: виртуальное путешествие.
- филиал № 7,ул. Комарова, 5; 14:00 – «Памяць патрэбна жывым», презентация книги Б. Ермашкевича.
- филиал № 6,пр. Космонавтов, 4а; 13:30 – «Я пою о сказочной земле», встреча с поэтом Татьяной Сучковой.
15 сентября
с 8:00 – праздничные богослужения в храмах города.
8:50 ЦСК «Неман» – «Гродно-Друскининкай», торжественное открытие III Международного профсоюзного велопробега дружбы.
11:55-12:00 – праздничный перезвон колоколов во всех храмах города «Гарадзенскія званы».
ул. Советская 12:00-21:00
«ЗНАМЕНИТАЯ УЛИЦА ГРОДНО», уличный спектакль.
12:00 – торжественное открытие праздника (площадка у ЗАГСа).
• открытие «Аллеи знаменитостей»;
• открытие АРТ-объектов;
• церемония закладки новых плит кинофильмов, снятых в городе, на «Аллее кино» у молодежного центра «Гродно»;
• «Дворики Гродно», открытие совместного проекта (выставки) Т. Скрипий и А. Сурова в культурном центре «Фестивальный»
по ул. Тельмана, 4;
• «Я – знаменитый Гродненец», тематические фотозоны;
• музыкальные и арт-площадки у торгового дома «Неман» и у молодежного центра «Гродно»;
• «Архивариус», интерактивная зона;
• «Гарадзенскія турысты»;
• «Гродно – это МЫ!», интерактивная фотозона от городского комитета ОО «БРСМ»;
• танцевальный флешмоб «Бразильский ZOUK» (парные танцы) от Сергея Финского;
• «Город мастеров», выставка-ярмарка ремесленников и мастеров народного творчества.
пл. Советская
13:00 – торжественная церемония открытия VI открытого ФЕСТИВАЛЯ СЫРА.
Что будет на «Фестивале сыра» 15 сентября 2018 в Гродно?
13:00-17:00 – «Цвет настроения – сырный», концертно-развлекательная программа.
17:00-18:00 – «Хиты Евровидения», программа от эстрадной вокальной студии «Миллениум» (г. Гродно).
18:00-19:00 – «Любовь моя …», юбилейная сольная программа заслуженной артистки Республики Беларусь Инны Афанасьевой.
Концертная программа «ЗВЕЗДЫ ЕВРОВИДЕНИЯ В ГРОДНО»
ведущий программы: белорусский комментатор конкурса «Евровидение» Евгений Перлин (г. Минск)
19:00-21:55
при участии:
• группы «АУРА» (авторы хитов конкурса «Евровидение»)
• выступление заслуженной артистки Республики Беларусь Алёны Ланской (участник 2013 г.);
• сольные программы от Петра Елфимова (участник 2009 г.), UZARI (участник 2015 г.), ТЕО (участник 2014 г.)
• программа от Руслана Алехно (участник 2008 г.).
22:00 - праздничный салют.
22:10-22:20 Световое лазерное шоу (Здание "Дворец Культуры").
22:20-23:00 – выступление кавер-группы «TENI» (г. Гродно).
23:00-00:00 – (с перерывами) продолжение показа лазерного шоу.
пл. Ленина с 12:00 до 20:00
"Гарадзенскiя прысмакi" - гастро-фестиваль
Концертно-развлекательная программа на большой сцене
«Сярэднявечная Гародня» (при участии оркестра Гродненской областной филармонии под рук. Б. Мягкова, кавер-группы «СВОИ», ВИА «Рейд» и др.).
«Гасцінная Гародня» (при участии группы «Тихий час», «Вочы», подарок городу – сольная программа от Дяди Вани).
пл. Тизенгауза с 12:00 до 17:00
спортивная площадка «КНИГА РЕКОРДОВ ГРОДНО»
«890 километров по Гродно», флешмоб,
«Силовой аттракцион» с чемпионом мира по пауэрлифтингу Александром Кодисом
В программе мероприятий запланированы мастер-классы, проведение открытых тренировок, показательные выступления спортсменов, конкурсы, спортивные соревнования.
городской парк им. Ж.-Э.Жилибера с 12:00 до 21:00
детский интерактивный праздник «ЗВОНОК В ДЕТСТВО»
«Книжные сокровища Беларуси», II фестиваль книги (площадка у кукольного театра), интерактивная игровая программа «ИГРЫ ПОКОЛЕНИЙ»,
«ИГРОБОИ», анимационная программа от городского парка аттракционов на площадке «Автодром»,
на летней эстраде – концертная программа и фестиваль красок «Color Fest» «Цвет настроения красно-зеленый»,площадка пионеров:развлекательные мероприятия, мастер-классы.
«Швейцарская долина»
на протяжении дня – зоологическое контактное шоу «СЛЕДЫ НА ТРАВЕ».
21:00 – Огненное шоу
В течение дня, 15 сентября
«С днем рождения любимый город!», перфоманс в троллейбусе,
«Гарадзенскі Скарабей», открытая выставка предметов старины
«Гродно – день города» молодежный патриотический квест от городского комитета ОО «БРСМ».
День города Гродно в микрорайонах:
Октябрьский
14:00-16:00 – «Любимому городу», площадки у учреждений образования:
«Средняя школа №40 г. Гродно»;
«Гимназия №4 г. Гродно»;
18.00 «Ротонда АРТ», концертно-развлекательная программа на смотровой площадке по ул. Дарвина.
Ленинский
15:00-18:00 – «Гродно – город, где сбываются мечты!», культурно-развлекательный праздник в микрорайоне Форты (площадка у здания Гимназии №2 г. Гродно);
15:00-18:00 – «Мой город – моя судьба», культурно-развлекательная программа для людей пожилого возраста на танцевальной площадке в ур. Пышки;
«Мой город – сэрца Радзімы малой!», праздник микрорайона Девятовка на площадке у здания Средней школы № 27 г. Гродно.