экскурсии

Фирма «Виаполь» рассказала, как зарабатывать на Беларуси

Презентация туристической компании «Виаполь», которая состоялась на прошлой неделе в минской Ратуше, прошла под условным названием «На таком направлении, как Беларусь, тоже можно зарабатывать». Целая россыпь сборных экскурсий, которые представила компания, действительно позволяет отечественным турфирмам делать бизнес на такой непростой теме, как Беларусь. Ну, а туристам эти экскурсии неизменно дарят массу открытий и новый взгляд на богатую историю нашей Родины.

Картинки по запросу галина потаеваКак сказала в начале презентации основатель, руководитель и идейный вдохновитель компании Галина Потаева, «занимаясь белорусской темой, мы пришли к выводу, что вовсе не обязательно иметь в стране много памятников мирового уровня. Конечно, их значительно больше во Франции или Италии, чем в Беларуси. Но любовь к своему делу, любовь к своему туристическому продукту делает наши экскурсии яркими и незабываемыми. В результате турист остается довольным путешествием по Беларуси, хотя, возможно, ничего выдающегося по мировым меркам он и не увидел. 

Мы занимаемся сборными экскурсиями около двадцати лет, именно о них мы и будем говорить сегодня. Мы начали создавать их в 2000 году. И сначала в маршрутах были только Мир и Несвиж – именно они являются самыми яркими экскурсионными объектами в стране. Хотя, откровенно говоря, что можно было смотреть туристам еще 10 лет назад в обнесенном забором Мире или Несвиже, куда туристов вовсе не пускали? Теперь, как бы мы ни относились к изъянам реконструкции, эти объекты стали полноценными экскурсионными жемчужинами и неизменно вызывают восторг у туристов. Сегодня, спустя почти несколько десятилетий кропотливой работы по разработке маршрутов, мы пришли к тому, о чем сегодня мы вам и расскажем».

Итак, каков же на сегодняшний день ассортимент предложений флагмана нашего экскурсионного туризма – турфирмы «Виаполь»?

Прежде всего это гарантированные экскурсии по Беларуси для сборных групп. Регулярность проведения таких экскурсий – все дни недели, кроме понедельника.

Так, во вторник вы можете отправиться на обзорную экскурсию по Минску. В среду – рвануть по маршруту Будслав – Глубокое – Мосар или в Музей народной архитектуры и быта в Строчицах. В четверг – попробовать программу под названием «Белорусская мозаика», побывать в Мире и Несвиже либо пройти «Дорогой замков». В пятницу вас ждет обзорная экскурсия по Минску с концертом в Ратуше, экскурсия в Наносы либо в «Хатынь». Субботний день может быть посвящен все той же белорусской классике – Миру и Несвижу, либо маршруту Залесье – Сморгонь – Солы – Островец – Гервяты («Белорусская мозаика»). В воскресенье компания предлагает посетить музей в Дудутках либо поехать на обзорную экскурсию по Минску. Все маршруты составлены просто, красиво и логично. Подробно с расписанием гарантированных экскурсий для сборных групп вы можете ознакомиться в разделе «Гарантированные экскурсии по Беларуси для сборных групп»

Картинки по запросу красивая беларусь

Гервяты

Учитываем, что все экскурсии вышеозначенного раздела стартуют от гостиницы «Беларусь». Эти туры расписаны на год вперед. Внимание: они никогда не отменяются! Даже если на экскурсию соберутся всего лишь три человека, автобус отправится по расписанию. Как подчеркивают организаторы, «это внушает доверие и агентам, и туристам». Сейчас, например, уже идут продажи на сентябрь. Еще один принцип этих экскурсий – в пакет включено ВСЕ: все входные билеты, обеды, в общем, на маршруте нет ничего за дополнительную плату. Из-за этого экскурсии «Виаполя» не кажутся дешевыми (все знают, насколько дороги входные билеты в Несвижский и Мирский замки, в те же «Наносы»), но в данном случае цена оправдана высоким качеством услуг и отсутствием дополнительных трат.

Кроме того, регулярные сборные туры предлагают двухдневные маршруты, которые проходят по субботам. В этом случае фирма предлагает туристам размещение в лучших гостиницах по маршруту: например, в Гродно это будет «Семашко», в Витебске – «Лучеса», в Бресте – «Веста».

В формате двухдневных туров путешественники могут проехать по маршруту Гродно – Коробчицы, либо Брест – Беловежская пуща, или Мир – Несвиж, а также Несвиж – Мир (в зависимости от того, где туристы ночуют: в первом случае – в Мирском замке и в гостинице «Мирский посад», во втором –  в Несвижском замке). Изюминками программ являются театрализованная экскурсия в Мирском замке и исторический квест в Несвиже. Также в рамках двухдневных сборных регулярных туров клиенты компании могут приобрести туры Полоцк – Витебск, Борисов – Березина и набирающий обороты Могилев – Бобруйск ( в Бобруйске вас ждет колоритная театрализованная экскурсия «Таки да, Бобруйск!»). 

Картинки по запросу бобруйск

Бобруйск

Злободневная тема. В связи с новым этапом развития белорусского туризма, в который на этой неделе незаметно вступила страна – а именно долгожданным «безвизом», компания приняла решение проводить сборные экскурсии на английском языке на регулярной основе. Они будут проходить еженедельно, с 1 марта и до конца года. Тут момент гарантированности нужно подчеркнуть особо. Все-таки нужно взять на себя смелость и дополнительные бизнес-риски, чтобы проводить эти экскурсии без учета, сколько именно туристов соберется на маршрут. Место начала экскурсии – карета губернатора, у городской Ратуши. Каждый четверг «Виаполь» предлагает англоговорящим туристам осмотреть «Памятники Мира и Несвижа». По пятницам в 10.00 можно отправиться на обзорную экскурсию по Минску, а в 15.00 – в мемориальный комплекс «Хатынь». Каждую субботу фирма зовет иностранных гостей в музей материальной культуры «Дудутки».

Беларусь, как известно, страна небольшая. Но даже в нашей небольшой стране полно местечек, объектов и достопримечательностей, которые являются откровением даже для нас, белорусских граждан. На этот случай «Виаполь» разработал углубленные маршруты, многие пункты в которых станут настоящим откровением для неискушенных туристов. Например, можно отправиться по маршруту с поэтическим названием «И музыкой звучат воспоминания» (Крево – Залесье – Сморгонь – Жодишки – Вишнево) либо «полистать» «Страницы каменной летописи» Т. Костюшко (Слоним – Ружаны – Меречевщина – Коссово). Также в линейке подобных предложений программа «Веков минувших великаны» А. Мицкевич (Вольно – Заосье – Городище – Свитязь – Новогрудок), «Водное царство Браслава» (Глубокое – Мосар – Браслав) и многие-многие другие: огромный выбор предложений, как известно, фишка компании.

Эти экскурсии проходят по выходным дням, их особенность в том, что они не предусматривают включенный обед, в автобусе туристам предложат чай-кофе, ну и сделают специальную остановку, чтобы гости могли съесть свои «ссобойки». Экскурсии проходят с мая по сентябрь еженедельно. Полный список таких маршрутов можно найти на сайте компании в разделе «Экскурсии по Беларуси». Кстати, обнаружить на сайте интересующий вас конкретный населенный пункт или объект, включенный в экскурсию, который вы хотели бы посетить, очень просто. Нужно зайти в вышеупомянутый раздел и вторым кликом найти, например, Опсу. Система покажет вам маршрут с соответствующей экскурсионной изюминкой.

Туры компании под говорящим названием «Белая Русь», безусловно, в большей мере рассчитаны на россиян, которые хотели бы приехать в Беларусь на срок от двух до семи дней. Кстати, название «Белая Русь» запатентовано фирмой, использовать его в туризме может только «Виаполь.

Туры «Белая Русь» составлены для сборных групп туристов, они тоже регулярные, и они тоже никогда не отменяются, сколько бы туристов ни собралось в автобусе. Эксклюзивом этих туров является то, что сотрудники компании встречают каждого туриста – на железнодорожном вокзале у вагона с желтой табличкой «Белая Русь» или в аэропорту в зале прилета. Все эти туры также можно посмотреть на сайте www.viapol.by, они расписаны до конца 2017 года, любой турист или турагент может зайти на сайт и выбрать подходящую программу. В ассортименте – большой выбор туров с возможностью углубленно посмотреть как столицу, так и областные города, а также наши местечки-жемчужины. Приведем пример, как комплектуется семидневный тур «Минск – Брест». В понедельник у туристов свободный день, во вторник – обзорная экскурсия по Минску, плюс «Хатынь», в среду – Будслав – Глубокое, в четверг – Новогрудок, в пятницу – Сула, в субботу гости на два дня уезжают в Брест. Можно себе представить, насколько основательно туристы познакомятся с реальной, имеющей собственную богатую европейскую историю Беларусью, а не той, которая, может быть, рисуется стереотипами еще с советских времен.

Если говорить в целом о «портфеле» экскурсионных предложений «Виаполя», то в нем около 100 (!) маршрутов. Есть маршруты, ставшие классикой белорусской экскурсионки. Есть углубленные – для более искушенной и рафинированной публики. Есть с элементами модной современной анимации, например, квестами в Несвижском замке, или анимационными программами в Лиде или Кричеве. Модным и интересным предложением компании является раздел авторских экскурсий «Бенефис знатока», во время которых экскурсоводами выступают известные люди. Тут надо упомянуть экскурсии с актером Александром Марченко, основателем самых массовых курсов белорусской мовы в мире Глебом Лободенко и искусствоведом Татьяной Бембель.

Картинки по запросу экскурсия с вараввой

 Знаменитый белорусский экскурсовод Анатолий Варавва, штатный сотрудник компании «Виаполь»

Отдельные программы фирма подготовила для корпоративных и индивидуальных групп, эти экскурсии могут проходить на русском, английском и других языках. Все маршруты разбиты на разделы, озаглавленные «Языком архитектуры», «История свой развивает свиток» и «Жизнь замечательных людей». Также для подобных групп предлагаются двухдневные экскурсии по Беларуси, охватывающие как самые знаменитые наши экскурсионные объекты, так и менее известные достопримечательности, спрятанные в тишине белорусских местечек. Подробно ознакомиться с этими маршрутами можно на страничке «Экскурсии по Беларуси для корпоративных и индивидуальных групп».

Ну, и, как рассказали на презентации представители компании, комиссионные для турагентов составляют 7, 10 и 15%. Если оформлена хотя бы одна заявка, агент сразу получает 10%. Вип-партнеры имеют 15%.

Презентация сопровождалась элементами анимации, которую могут видеть туристы на сборных экскурсиях «Виаполя». Так, во время литературно-музыкальной паузы гостей приветствовал сам основатель польской и белорусской оперы пан Монюшко, а настоящие шляхтичи из Сулы показали брутальную сценку драки на саблях, при этом прекрасные дамы, сопровождающие рыцарей, угостили присутствующих знатной старкой собственного приготовления.

Ну, а поездку на сборную экскурсию «Виаполя» в лототрон выиграла Екатерина Хмельницкая, представитель компании «Трэвел».

Контакты:

info@viapol.by, viapol@tut.by

тел./факс: (+375 17) 200 00 60, 200 00 84,

тел. моб.: (+375 29) 689 15 39, 779 15 39

Минск, ул. Интернациональная, 14 - 4