https://www.traditionrolex.com/8
выставки

Фотопроект «Браславские зори» отправляется в Витебск

Людмила Бендетович

Cпециалист по туризму

г. Минск ул. Ульяновская 29

Людмила Бендетович
Cпециалист по туризму
г. Минск ул. Ульяновская 29

Вернисаж «Браславские зори»  это уникальный совместный фотопроект Белорусского Государственного университета культуры и искусств и агроусадьбы «У Борисовича» и Устье Life. Напомним, что в прошлом году состоялась премьера вернисажа – с большим успехом он прошел в Минске в художественной галерее «Университет культуры», расположенной во Дворце Республики. Куратором проекта является известный фотограф Юрий Иванов, который в советские времена входил в сотню лучших фотографов мира.

Экспозиция показывает жизнь Браславского района, многообразие его природного и культурного наследия, будни простых жителей и многое другое. Свои лучшие работы в экспозиции представляют фотохудожники Юрий Акудович, Дмитрий Бельский, Антон Вареник, Татьяна Ермолаева, Юрий Жерко, Галина Ломако, Виктор Малыщиц, Альфред Микус, Наталья Парахневич, Марина Пархимчик, Елена Померанцева, Лана Красикова и другие.

В этом году презентация вернисажа прошла в рамках выставки «Отдых» на мероприятии «Познай Беларусь. Презентация новых объектов туристической инфраструктуры».

Как сообщил Юрий Жерко, хозяин агроусадеб «У Борисовича» и Устье Life,выставка уезжает в Витебск, где ее можно будет посетить с 14 апреля по 14 мая в музее «Витебский центр современного искусства», по адресу: ул.  Толстого, 7. Организаторы приглашают фотографов, чьи работы использованы в фотовыставке, принять участие в открытии вернисажа. Открытие состоится в арт-пространстве «Витебского центра современного искусства». Организаторы обещают показать уникальные гобелены мастера из Браслава Натальи Парахневич, а также вкусно угостить с помощью известного белорусского бренд-шеф-повара Марины Бондарович.

Добавим, что автор идеи вернисажа Юрий Жерко вдохновил не один проект, связанный с популяризацией Беларуси и белорусского турпродукта. Так, он является инициатором проведения фестиваля «Устянские музыкальные вечера» и проекта «Рустяговский шлях». Юрий Жерко разработал интересные туристские маршруты по Браславскому региону: «Земля наших предков», «Браславская кругосветка» и многие другие.

Усадьба «У Борисовича» является победителем конкурса "Лучшая агроэкоусадьба Республики Беларусь" в номинации "Возрождение национальных традиций", дипломантом национальной туристической премии "Познай Беларусь" в номинации "Проект года по развитию культурного туризма".

Фото: Альфред МИКУС

https://www.traditionrolex.com/8