https://www.traditionrolex.com/8

Людмила Бендетович

Cпециалист по туризму

г. Минск ул. Ульяновская 29

Людмила Бендетович
Cпециалист по туризму
г. Минск ул. Ульяновская 29

На выставке «Отдых-2017», прошедшей с 5 по 9 апреля в Минске, мы поинтересовались, какие новые интересные экологические маршруты появились на нашем рынке.

Рассказывает Геннадий Конон, туристическая компания «Адрес лета»:

IMG_6038.JPG

– Сегодня сложно найти новые реки, но мы их все-таки нашли. Они новы для широкой публики: это Дитва, на которой мы осуществляем совместный проект с Лидским лесхозом и Академией наук Республики Беларусь, и Жижма. На Дитве – представляете? – прямо над байдарками летают краснокнижники-зимородки.

Наш проект заключается в создании регионального лесного образовательного экологического центра, который, помимо учебного и учебно-демонстрационного направлений, планирует заниматься и туристическим. В ходе осуществления проекта планируем полностью обустроить весь маршрут: оборудовать шесть стоянок, кострища, поставить навесы, 10 информационных щитов на русском и английском языках, а также осуществлять на маршруте обслуживание и сервис с заготовкой дров. Просто воспользоваться стоянкой можно будет бесплатно, а дополнительно заказать какую-то из услуг – к примеру, прокат – можно будет за деньги. Маршрут проходит недалеко от города, поэтому на запрос реально отреагировать достаточно быстро.

Река Жижма, может, даже интереснее, чем Дитва. Вода в ней чистая, как индикатор этой чистоты – форель (настоящая, не искусственно выращенная!) и хариус. Есть перекаты, небольшие порожки, в отличие от форели, уже искусственные. То есть присутствуют элементы экстрима. Очень много живности встречается по берегам: лебеди, утки и даже вертлявая камышевка. 

На берегу Жижмы мы пару лет назад приобрели большую мельницу, ее каменное трехэтажное здание возвышается на берегу. Таких мельниц в Беларуси больше нигде не сохранилось! Скажу только, что река протекает прямо через ее подвал. Мы разрабатываем здесь различные программы, в том числе популярные сегодня квесты. Мы планируем оборудовать здесь выставочный зал, имеется и шикарное подвальное помещение. Хотим проводить здесь принципиально иные анимационные программы: помимо средневековой темы, будет уместен любой временной и тематический пласт. В Лидском замке, например, мы проводим квесты «Золото Тохтамыша», «Рушэнне на Грунвальд». По соседству с мельницей находится конно-спортивная школа, с которой мы также успешно  сотрудничаем.

Маршруты рассчитаны на срок от 1 до 3 дней, но при желании их можно и продлить. Можно выйти в Неман, а там каких-то 200 км – и государственная граница Беларуси. А если оформить документы на проход, то можно догрести и до Друскининкая, и даже до Балтики.

2007-06-08_8463_новый размер.jpg

Маршруты новенькие и интересные. Люди уже десятки раз исходили Ислочь, Березину, Щару, Страчу и другие реки. Маршрут по Страче весенний, а эти работают круглый год.

В первые выходные июня в двадцатый раз проводим рекламно-информационный сплав и приглашаем всех желающих.

О всевозможных сплавах мне рассказывал Василий Грынь, возглавляющий «Зеленую команду» и активно «обживающий» и очищающий от мусора столь близкую к Минску Ислочь; также в путешествие по рекам Полоцкого региона приглашал Игорь Загреков. Программа тура на каноэ, предложенная им, называется «Полоцкое княжество: малыми реками к главной реке Двине».

О том, что происходит на заповедных территориях, рассказали сотрудники Березинского заповедника. Говорит Виктор Ровдо, экскурсовод заповедника:

– С 2016 года у нас открылись конные маршруты, это наша новая фишечка. Теперь можно либо просто покататься верхом на плацу, либо выехать на конный маршрут. Конечно, при условии, что человек умеет держаться в седле. У нас появился веревочный парк в кронах деревьев, на высоте около 5 метров. Идете по площадкам, по бревнам, карабкаетесь по сетке, спускаетесь на троллее. Продолжают функционировать водные, пешие, велосипедные маршруты. На лето в Домжерицах, в бывшем здании лесничества, запланировано открытие мифологического центра. Осенью мы презентовали мифологическую тропу «У краі міфаў», хотим еще добавить к тематике мини-музей мифологии, или «Музей міфічных істот». В нем будет три зоны: «свет чалавека», «іншасвет» (нижний) и «верхні свет» (небо).  Основная идея – возвращение к корням, к истокам.  

Очень интересную программу «Туристическое путешествие «Большая медведица» для подрастающего поколения презентовали на выставке заместитель директора базы отдыха «Галактика» Наталья Шибалович

IMG_5875.JPG

и представитель компании «Вертикальный мир» Александр Глушков.

1.jpg

Среди основных причин, мотивирующих на участие в этой программе, называлось физическое, интеллектуальное и эмоциональное развитие детей, получение навыков самостоятельного и ответственного поведения, изучение реального, а не виртуального мира, приобщение к современным экологическим стандартам и бережному отношению к природе, умение работать в команде. Это своего рода «школа выживания», только с комфортными условиями.

Отдел образования, спорта и туризма Житковичского райисполкома в лице Анжелы Мироновой презентовал на выставке новый экскурсионный маршрут «Туровские легенды», включающий посещение  краеведческого музея, Борисоглебского кладбища со знаменитыми «растущими» крестами, храма Всех Святых, кафедрального собора Святителей Кирилла и Лаврентия Туровских. Древний Туров известен и своими яркими событийными мероприятиями, например, здесь проходит фестиваль куликов.

Многочисленные программы для фотографов-анималистов предложил и туристический комплекс «Красный бор». Оборудованные для съемки глухариные тока – и не только! – ждут здесь своих «охотников» за эффектными кадрами. В туристском адреналиновом меню «Красного бора» – сплавы по рекам Свольне и Нище, где также подготовлено все необходимое для встречи активных туристов. А еще их ждут велосипеды, волейбольные, баскетбольные,  футбольные мячи, бильярдные кии и теннисные ракетки: весь спортивный инвентарь для проживающих на комплексе выдается бесплатно.

Это место становится все более популярным – как раз во время выставки «Отдых-2017» очередная его презентация состоялась в Robinson club White hall во время вручения премии в сфере услуг и торговли «36 любимых мест Минска».

Поинтересуемся, а как же развит экологический туризм у соседей? Наверняка здесь есть нечто достойное подражания.

Делится Александра Страмкале, специалист Юрмальского бюро туристической информации:

stramkale.jpg

– Экологических маршрутов в Юрмале очень много, основные расположены в национальном парке «Кемери». Там по болоту проходит уже полюбившаяся туристам пешеходная тропа. По ней можно гулять как с гидом, так и без него.

Поскольку туристов из года в год все больше, то в начале тропы устроили оборудованную стоянку с местами для пикника, обещают, что там же будет постоянно присутствовать и выездная торговля.

Автопутешественников приглашает «Большой кемерский круг». По национальному парку «Кемери» можно свободно передвигаться, наблюдать за растениями, животными, наслаждаться ландшафтом, собирать ягоды, грибы, купаться, загорать, кататься на велосипедах и лодках. На механических транспортных средствах разрешается передвигаться по дорогам общего пользования.

Кстати, в нацпарке построено три вышки для наблюдений за птицами: ведь здесь встречается около 260 из 342 в общей сложности известных в Латвии видов птиц. Это как гнездящиеся, так и мигрирующие лесные, луговые и водные виды, многие из которых являются редкими и охраняемыми. Осенью и весной территория Кемерского национального парка используется тысячами мигрирующих гусей и журавлей в качестве места для отдыха и ночлега.

Кроме этого, национальный парк «Кемери» отреставрировал туристскую тропу вокруг Слокского озера и по черноольховому лесу, который особенно интересен в конце апреля, когда там цветет калужница и весь лес покрыт желтым ковром! 

Недалеко от национального парка «Кемери», в Каугури, открылась тропа здоровья. Ее протяженность – около двух километров по лесу. Через определенное расстояние размещены информационные стенды (в общей сложности около десяти) с заданиями. Это одно из упражнений, которое надо сделать, к примеру, десять или двадцать приседаний – в зависимости от вашего возраста. Плюс руководство, что пока идешь до следующего стенда, ты должен называть слова на букву «А» или идти только гигантскими шагами. И получается, что ты не просто гуляешь и дышишь сосновым воздухом, а и одновременно на ходу занимаешься спортом. Детям это особенно интересно, потому что гулять 2-3 километра по лесу для них скучно, а здесь все делается, играючи. И в конце маршрута все попадают на пляж.

Кемерский национальный парк устраивает множество интересных неформальных мероприятий. В апреле прошли Дни наблюдений за птицами, затем пройдет Ночь слушанья сов, День лугов, Ночь летучих мышей. В августе проходит День сена, когда туристы все вместе помогают сгребать сено, для них варится суп, рассказывается, для чего нужно сено...

Затем пошли грибы – проводим День сбора грибов, просвещаем насчет съедобных и ядовитых грибов. И так – весь активный сезон!

Всю информацию можно найти на нашем сайте.

v tekst.jpg

О ставшей уже популярной тропе над кронами деревьев в литовском городе Аникщяй мне напомнили на стенде Литвы. 

litva.jpg

В этой стране также развито наблюдение за птицами, которое активизируется весной и осенью. В дельте реки Неман ждут и белорусских туристов.

Конечно, «за кадром» осталось и множество других интересных спецпредложений.

obwaya.jpg

Остается с радостью констатировать: выбор на рынке есть, причем на любой вкус.

Фото Сергея ПЛЫТКЕВИЧА и Виктора ВЕДЕНЯ

wildlife.by


https://www.traditionrolex.com/8