С 3 по 7 апреля.

В Гомеле пройдёт джаз-фестиваль, где выступят 150 музыкантов

С 3 по 7 апреля.

Фестиваль «JAZZ-2019» пройдёт в Гомеле с 3 по 7 апреля и объединит около 150 музыкантов из разных городов Беларуси, пишет БЕЛТА.

Фестиваль проводится с 2016 года как конкурс, но нынешний форум учредители решили провести в новом формате: в качестве концертно-образовательного мероприятия.

«Гомель-JAZZ-2019» будет проходить на двух площадках: в колледже и детской музыкальной школе искусств №1 Гомеля имени П.И.Чайковского. В программа состоит из концертов, творческих встреч с музыкантами. Запланирована серия мастер-классов ведущих педагогов и исполнителей: по эстрадно-джазовому вокалу, по классу саксофона, бас-гитары, контрабаса и др.

Для участия в них необходимо выучить одну из предложенных известных джазовых тем, в числе которых Summertime Дж. Гершвина, Аll of me Э. Гарнера, Fly me to the moon Б. Ховарда и др. В сопровождении вокально-инструментального ансамбля участники исполнят композиции, а затем свои рекомендации дадут опытные педагоги.

О вопросах обучения детей в области эстрадно-джазового исполнительства речь пойдёт во время круглого стола. Его участниками станут в первую очередь преподаватели школ искусств. Среди основных целей фестиваля организаторы называют популяризацию и пропаганду джазовой и эстрадной музыки, приобщение к ней молодежи, знакомство с творчеством лучших джазовых коллективов и исполнителей страны, расширение творческих связей между музыкантами, выявление молодых талантов.

Читайте TIO.BY в Telegram!


Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen