Людмила Бендетович

Cпециалист по туризму

г. Минск ул. Ульяновская 29

Людмила Бендетович
Cпециалист по туризму
г. Минск ул. Ульяновская 29

Как сообщает РСТО, в Министерстве спорта и туризма прорабатывается вопрос создания в Беларуси внебюджетного Фонда развития туризма.

Планируется, что в формировании фонда будут участвовать туроператоры в сфере выездного туризма за счет отчислений 1 доллара США с каждой проданной туроператором зарубежной путевки.

По замыслам, деньги, полученные фондом путем то ли прикручивания 1$ к фактической стоимости каждой зарубежной путевки (тогда это маленькое бремя ляжет на туриста), то ли изъятия этого доллара с дохода фирмы, пойдут в первую очередь на финансирование развития внутреннего и въездного туризма, создание конкурентоспособного национального туристического продута. Также средства будут использованы для оказания помощи туристам, оказавшимся за рубежом в чрезвычайных обстоятельствах (террористические угрозы, техногенные катастрофы, стихийные бедствия) и возвращения туристов на Родину в случае банкротства туроператора. Если замысел удастся воплотить в жизнь, ответственным за распоряжение средствами фонда будет являться Министерство спорта и туризма.

Напомним, что создание некого фонда, аккумулирующего некие средства для неких туристических целей – идея очень старая: она вынашивалась еще при прежнем руководстве Минспорта. Но пока так и не была претворена в жизнь – так же, впрочем, как и организация фингарантий для туроператоров. Впрочем, если разговоры о фингарантиях были скорее реакцией на создание подобного института в России, фонд – наша более «аутентичная» идея, связанная в большей мере с возможностью перекачивания средств из сферы не любимого государством выездного туризма в приветствуемый инкаминг и национальный турпродукт.

Пока мы можем озвучить лишь реакцию Республиканского союза туроператоров на предполагаемое нововведение.

Как подчеркивает РСТО, создание подобных фондов – международная практика, они есть во многих европейских странах, но сформированы отнюдь не за счет местных граждан, выезжающих на отдых за границу, а именно за счет иностранных туристов, въезжающих в страну. С этой целью во многих странах уже введен или вводится так называемый туристический сбор. Это логично, поскольку в любой стране туристическая инфраструктура создается именно для приезжих.

В целом же, по мнению РСТО, такие серьезные вещи, как национальный турпродукт, не могут быть каким-то бременем для смежных отраслей. Они могут быть только воплощением глубинных интересов государства и, соответственно, щедро финансироваться за счет госсредств. В предполагаемом же проекте Минспорта государство, похоже, занялось читерством – в принципе, обоснованным с точки зрения текущей нехватки средств в бюджете, но вряд ли могущим вызвать восторг у выездных операторов, переживающих не лучшие времена.

Как сказано в официальном ответе РСТО Министерству спорта и туризма, на данном этапе туристические услуги в Беларуси уже неконкурентоспособны по сравнению с их зарубежными аналогами в силу наличия высоких издержек в себестоимости продукции (имеются в виду путевки с выездом за границу). Не секрет, что многие белорусы предпочитают улетать на отдых в теплые страны из аэропортов Киева, Вильнюса, Москвы и Варшавы. На этом фоне любые, даже самые маленькие сборы с выездного туризма еще больше оттолкнут отечественного потребителя от отечественного оператора. Также, по мнению РСТО, если уж дойдет до создания фонда, то финансировать его должны все участники рынка, а не только операторы, работающие на выезд.

Что касается использования средств фонда в чрезвычайных обстоятельствах, то, как подчеркивает Союз туроператоров, туррынок Беларуси сегодня де-факто является турагентским, все основные программы «держат» иностранные крупные компании – российские, турецкие, греческие, сербские и даже украинские фирмы уже претендуют на долю нашего рынка вследствие слабости отечественного туроперейтинга. А слабость эта связана с несколькими факторами: с одной стороны – с глобальными технологическими процессами, с другой – с позицией государства, относящегося к аутгоингу, как к нелюбимому дитяти. В таких условиях создание подушки безопасности для наших туристов, основанной на наших же жалких средствах, не представляется серьезным шагом – если что-то случится с каким-либо крупным зарубежным оператором, нам останется только в ужасе развести руками, принять удар с ментальной покорностью и действовать по схеме «спасайся кто может!».

От себя добавим, что нынешнее руководство министерства в лице замминистра Михаила Портного, отличается решительностью, что в том числе доказал доведенный до победы вопрос с безвизовым пятидневным въездом в Беларусь граждан 80 стран, поэтому нынешние разговоры о фонде вполне могут оказаться не пустыми.

К тому же в Беларуси недавно появился еще один союз турорганизаций (правда, он себя не афиширует, и не многие местные компании о нем что-либо знают), поддерживаемый министерством и возглавляемый экстравагантным игроком инкаминга Филиппом Гулым, который входит в «пул» доверенных лиц заместителя министра Портного. Действуя вместе, они теоретически способны добиться поставленной цели, а значит, фонд вскоре может стать реальностью.

Картинки по запросу человек считает деньги