Британская пара снялась в неприличной позе на фоне часовни, и митрополит Родосский Кирилл наложил запрет на венчания иностранцев на Родосе
Туристу на заметку

Иностранцам запретили венчаться на острове Родос

Британская пара снялась в неприличной позе на фоне часовни, и митрополит Родосский Кирилл наложил запрет на венчания иностранцев на Родосе

Тысячи влюбленных пар со всего мира вынуждены были изменить свои планы после того, как митрополит Родосский Кирилл запретил иностранцам венчаться в часовне святого Павла на острове Родос. Несколько сотен британских женихов и невест собираются судиться с британской парой, из-за которой этот запрет был принят, - Карли и Мэттью Ланны сфотографировались на фоне часовни, имитируя оральный секс.

Скандал вокруг фотографии, получившей вирусное распространение, разразился еще месяц назад. Британские молодожены были уверены, что это «блестящая шутка». На фотографии, о которой идет речь, жених стоит со спущенными штанами и трусами, а невеста - перед ним на коленях.

Однако реакция на шутку оказалось не такой, как ожидали Ланны. Так, например, Георгиос Элефтерию, глава местной общины. «Мы, греки, дорожим нашими традиции и святостью наших религиозных объектов. И не можем допустить, чтобы подобное отвратительное поведение вошло в моду. Позор этим двоим за то, что они сделали. Что было бы, если бы они провернули что-то подобное на своей родине, перед британской часовней, иудейским храмом или мусульманской мечетью? Мусульмане бы их точно обезглавили».

Теперь британские пары, которые вынуждены были изменить свои планы и потерять ощутимые суммы из-за отмены брони в отелях и ресторанах, готовят судебные иски к чете Ланнов, спровоцировавшей запрет на венчание иностранцев.

Представители агентств, которые помогают британцам организовать брачные церемонии в Греции, подтвердили, что они вынуждены связываться с клиентами, некоторые из которых определились с датой венчания еще 2,5 года назад, и предлагать им другие варианты. Надежды на то, что решение архиепископа Кирилла будет отменено, не оправдались, а в течение ближайших двух недель ожидается, что запрет подтвердят и светские власти греческого острова.

«Я абсолютно опустошена. Эти идиоты испортили свадьбу моей мечты. У нас 52 гостя из Великобритании, которые уже забронировали номера в отелях, чтобы приехать на нашу свадьбу в мае. Мы потратили на подготовку около 40 тысяч фунтов и два года», - возмущается одна из разочарованных невест, Сюзанна Спарклз из Ланкашира.

Православная часовня святого Павла, расположенная на берегу залива Линдос, является чрезвычайно популярным местом для проведения свадеб. Руины часовни были обнаружены в 1920 году, а в 1951 году она вновь была отстроена. Венчания совершаются на террасе перед часовней, с которой открывается потрясающий вид на живописную бухту. Как правило, после церемонии новобрачные и гости отправляются на лодке в одну из близлежащих таверн. Окрестности часовни признаны в Греции особо охраняемым природным памятником.