Борьба за звание Гастрономической столицы была самой ожесточенной за последние семь лет.

Людмила Бендетович

Cпециалист по туризму

г. Минск ул. Ульяновская 29

Людмила Бендетович
Cпециалист по туризму
г. Минск ул. Ульяновская 29

17.jpg

В этом году борьба за звание Гастрономической столицы на следующий год была самой ожесточенной за все семь лет существования премии. Две очень самобытные и интересные кулинарные традиции и два исторических города, набирающие популярность у туристов – Леон и Куэнка – вышли в финал конкурса.

Жюри под председательством Хосе Луиса Изуэля, президента Испанской ассоциации гостиничного бизнеса (FEHR), изучило заявки обоих кандидатов и сделало выбор в пользу леонской кухни. На 248 страницах заявки, носящей название «Есть по-королевски», были собраны типичные блюда региона: ботильо, пикадильо, говядина, тушеный ягненок, суп из форели, чесночные супы и многое другое. Основу изысканных леонских рецептов составляют местные продукты – мясо, сыр, фрукты, овощи и бобовые. 

текст.jpg

Среди новаторских и уникальных предложений Леона выделяется, прежде всего, создание постоянной штаб-квартиры в историческом здании Casa de las Carnicerías в самом сердце исторического квартала. Большая часть из 155 гастрономических мероприятий, запланированных на 2018 год, пройдет именно там. Кроме того, леонцы планируют побить рекорд Гиннесса и сервировать самое большое блюдо с сесиной (леонской сыровяленой говядиной).