После теракта около Пирамид Гиза

К отслеживанию туравтобусов в Египте привлекут военных

После теракта около Пирамид Гиза

Египет будет привлекать военных для отслеживания перемещения туристического транспорта, что усилит контроль за экскурсионными маршрутами, пишет "Вестник АТОР".

После теракта около Пирамид Гиза, в котором подорвался автобус с вьетнамскими туристами, власти Египта планируют более жестко контролировать передвижения туристического транспорта. По какой причине бомба взорвалась именно там, где проходят туристические пути и едут автобусы с иностранцами, власти Египта не объясняют. Но, по официальной версии, виноваты египетские гиды, которые "повели" автобус по дорогам, не согласованным с местной полицией.

Тем не менее, взрыв у Пирамид заставил министерство туризма Египта искать помощи у военных: ведомство будет сотрудничать с одним из военных центров информационных систем с целью развития электронного центра слежения за туристическим транспортом.

Как заявлено, к новой системе слежения автобусы и минивэны будут подключаться постепенно. Предполагается, что транспортное средство будет оборудовано камерами слежения в салоне, и его можно будет отслеживать не только с помощью gps-маячков, но и видеть в "живой" картинке с помощью спутниковой связи на экране мониторов центра слежения. По данным минтуризма Египта, такое "оснащение" потребуется около 20 тысячам туристических автобусов.

Правда, пока не решено, за чей счет - государства, турбизнеса или транспортников - будет вестись оснащение транспорта. Этот вопрос будет обсуждаться. Федерация туристических палат Египта выступила против перекладывания этих расходов на плечи местного бизнеса, настаивая на том, что обеспечение безопасности туристов - это все-таки задача государства.

Кроме того, туристическая полиция стала чаще останавливать гидов "на рабочем месте" - во время сопровождения туристов или проведения экскурсии. С целью проверки их протоколов экскурсионных маршрутов.

При этом, пишет "АТОР", эти проверки часто носят показной характер: стражи туристического порядка при иностранцах запрашивают у гидов разрешение на проведение экскурсии или даже начинают "редактировать" текущий маршрут, из-за чего начинается оживленная дискуссия с полицейскими. 

Читайте TIO.BY в Telegram и Яндекс.Дзен

--

Фото на обложке носит иллюстративный характер

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen