Календарь оставшихся фестивалей этого лета: август 2018
Фестивали

Календарь оставшихся фестивалей лета 2018

Календарь оставшихся фестивалей этого лета: август 2018

Людмила Бендетович

Cпециалист по туризму

г. Минск ул. Ульяновская 29

Людмила Бендетович
Cпециалист по туризму
г. Минск ул. Ульяновская 29

Отгремели долгожданные «Рок за Бобров» и Viva Braslav — а с ними, кажется, и лето. На самом деле, это не так! Впереди вас ждут еще много ярких фестивалей Беларуси 2018 как в Минске, так и за его пределами. Так что пакуйте летнюю/теплую одежду, покупайте билеты, готовьте машину/велосипед/гитару/косплей-костюм - или все сразу: расслабляться пока рано!

11 августа 2018 — европейский фестиваль еды A-FEST

A-FEST в Лошицком парке — пожалуй, самый крупный бесплатный open-air этого лета. Среди выступающих значатся британская певица Софи Эллис-Бекстор, а также белорусские группы Без Билета, B:N: и Akute. Начало в 12.00, вход свободный. О том, что будет на фестивале и кто там выступит, читайте в анонсе "Что будет на бесплатном фестивале A-Fest 2018?".

11 августа - «Классика у Ратуши»

Пятый концерт фестиваля «Классика у ратуши с velcom» под названием «От барокко до современности» пройдет 11 августа. Минчане и гости столицы услышат такие произведения, как «Времена года» Антонио Вивальди, «Птицы» Отторино Респиги, «Пробуждение» Габриэля Форе, «Испанский танец» Александра Глазунова, концерт для баяна с оркестром «Аконкагуа» Астора Пьяцоллы. Выступать будет заслуженный коллектив Республики Беларусь «Музыкальная капелла «Сонорус» Минской области», дирижировать - лауреат международных конкурсов Александр Хумала. Начало выступления в 20:30 у КЗ «Верхний город» на пл. Свободы. Вход свободный.

11-12 августа 2018 — велофестиваль «Между Сожем и Днепром» в Гомеле

Гостей фестиваля ждут дневное и ночное ориентирование, велоэкскурсия в деревню Черное и в город Речица, площадка фигурного вождения, гонка кросс-кантри «Междуречье», город ремесленников, йога под открытым небом, выступления музыкантов, бардовские песни, дискотека и ночной киносеанс. Место проведения велофестиваля: Гомельская область, Речицкий район, д. Грановка, агроусадьба «Лошадиный остров». Начало велофестиваля 11 августа в 11.00, веломарафона — 12 августа в 12.00.

11 августа - «Праздник моря» на Августовском канале

На фестивале гостей ждут болотный футбол и креативный спортивный праздник «Плавание «На чем попало». Также на площадке «Пиратская бухта» можно будет сыграть в пляжный волейбол, поучаствовать в велопробеге или в соревнованиях по метанию спасательного круга. Праздник стартует в 9.00 на шлюзе Домбровка.

18 августа 2018 - «Holi Fest» в Браславе

Не успели уехать с Viva Braslav — а уже пора ехать обратно: 18 августа в Браславе пройдет фестиваль «Holi Fest». Гостей ждет выступление диджеев, артистов, зажигательный MC, уличная еда, танцы, развлечения и конкурсы. Праздник красок пройдет с 12.00 до 18.00 в кафе «Пляж».

18 августа - фестиваль активного отдыха «ФАКТОР» в Бобруйске

Фестиваль пройдёт на территории Парка активного отдыха «Орлёнок» 18 августа с 11.00 до 22.00. Гостей фестиваля ожидают веревочный городок, фито-бар, лазертаг, пейнтбол, конное шоу и катание на лошадях, шоу лучников, высотные аттракционы, бард-зона и большая семейная полоса препятствий от организаторов фестиваля.

Для детей предусмотрена анимационная программа, надувные аттракционы, аквагрим. Для желающих остаться после вечернего концерта будет организован палаточный лагерь. Билеты стоят 5 рублей, для детей до 7 лет — бесплатно. Билеты можно приобрести в день фестиваля в Парке активного отдыха «Орлёнок».

18 - 19 августа — VAGFEST в ГСОК «Логойск»

«VAGFest 2018» - международный фестиваль любителей автомобилей VAG в Беларуси. Фестиваль пройдет 18 - 19 августа на территории ГСОК «Логойск». Среди участников - владельцы автомобилей марок VAG из России, Украины, Прибалтики и Беларуси. Гостей фестиваля ждут выставка автомобилей концерна VAG, мастер-классы, конкурсы и розыгрыши, выступление диджея. Для детей будет организована детская зона. Билеты стоят 7 рублей, детям до 14 лет вход бесплатный.

19 августа - фестиваль-ярмарка «Керамика Крэва»

Фото: krevo.by

Началом праздничных действий станет театрализованное открытие “Легенды Кревского замкаНа фестивале можно будет познакомиться с творчеством профессиональных гончаров, научиться работать с глиной и услышать рассказы о керамике и о кревской истории. 

24 - 26 августа 2018— Лидский байк-фестиваль

Фото: dbs.by

Один из самых масштабных байк-фестивалей Восточной Европы пройдет в о/л "Березка" в 15 км от города Лида (д. Белогруда, Беларусь, координаты 53.800378, 25.169828). Хедлайнерами этого года станут известные рок-группы: ТТ-34, Князь, Дай Дарогу и Trubetskoy. Входной билет стоит 30 BYN.

Бесплатно:

  • детям до 14 лет (в сопровождении родителей), 
  • девушкам за рулем мотоцикла с категорией А или А1
  • участникам ВОВ инвалидам I, II группы.

25 августа 2018 — Международный фестиваль фейерверков «Навальнiца»

25 августа профессиональные команды пиротехников поборются за Гран-при международного фестиваля фейерверков «Навальнiца». На фестивале выступят Маланка Оркестра, Крамбамбуля и Brutto. Для детей организуют спортивные игры и квесты, детский городок, аттракционы и вейкпарк, а взрослых будут ждать фудкорт, лаунж-зона, зона барбекю и пляж. Подробнее о фестивале читайте в анонсе "Все о фестивале «Навальница 2018»: как добраться, билеты, карта"

25 августа - «Зов Полесья» в Лясковичах

Международный фестиваль этнокультурных традиций «Зов Полесья» пройдет в Лясковичах (Петриковский район, аг. Лясковичи, НП «Припятский»). В рамках фестиваля пройдет конкурс красоты «Палеская Прыгажуня – 2018», а вообще пока о программе известно мало - видимо, подробности появятся позже.

24-25 августа - Анненский кирмаш в Зельве

Фото: volkovysk.by

Анненская ярмарка пройдет в этом году 24-25 августа, одновременно с празднованием 760-летнего юбилея Зельвы. Выступать на празднике будут Саша Немо и кавер-группа «Огонёк-бэнд». Также организаторы обещают выставку робототехники и дронов, конкурсы, фестиваль еды и уличных театров, катание на лошадях и выставки под открытым небом.

25-26 августа — RudyCon в Витебске

RudyCon – это праздник косплея и игр: гостей ждут выставка комиксов, популярных фильмов, сериалов, настольных и компьютерных игр, фантастики, аниме и манги. В этом году, кроме зоны крафта, новинкой конвента будет кинозона - место, в котором можно будет отдохнуть, насладиться фильмами и пообщаться с их авторами. Пока точной цены входного билета нет, но организаторы говорят, что это будет ориентировочно 10 рублей за день. У мероприятия есть группа в "ВКонтакте".

25 августа - фестиваль«У госці да радзімічаў»

Средневековый праздник пройдет в деревне Радомля Чаусского района Могилевской области. Поскольку праздник средневековый, то, само собой, гостей ждут рыцарские турниры, этнотанцы и выступления этногрупп.  Также в программе - конкурс культуры и быта Древней Беларуси "Время древности" и огненное шоу коллектива "AGNI show".

25 августа 2018 - Хмельнов fest

25 августа минский сквер «Старостинская слобода» перед гостиницей «Беларусь» станет местом отдыха для всей семьи. Выступать будут «Крамбамбуля», «Крама», «OpenSpace» и легендарная группа «Машина времени». Также в программе - различные мастер-классы, соревнования по дартсу, конкурсы и танцы. Начало в 12.00, билет стоит 5 рублей.

25 августа - фестиваль "Хлеб, сыр, квас и хорошее настроение"

25 августа в Новогрудке пройдет праздник «Хлеб, сыр, квас и хорошее настроение». Главные действия развернутся на площади имени Ленина, где можно будет попробовать - неожиданно - хлеб, сыр и квас. Также гостей ждут выступления музыкальных коллективов, а также мастер-классы и конкурсы. Начало праздника в 11.00.

Дни национальных культур

Украинские костюмы

В Верхнем городе периодически устраивают дни национальных культур — в разной степени популярные у минчан, но, в любом случае, там всегда есть что посмотреть: обычно на этих фестивалях готовят блюда национальных кухонь, учат базовые фразы на различных языках, танцуют национальные танцы, поют и просто всячески развлекаются. Итак, с какими культурами можно еще успеть познакомиться этим летом?

  • 11 августа — день корейской культуры.
  • 18 августа – день украинской культуры.
  • 26 августа — день армянской культуры.

И, конечно, не забывайте о фестивале «Пешеходка», который проходит в Верхнем городе каждую субботу!