Откроется 3 марта в Национальном историческом музее.

Коллекцию бальных платьев покажет историк моды Васильев в Минске

Откроется 3 марта в Национальном историческом музее.

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram

Выставка "Приглашение на бал" из крупнейшей в мире коллекции костюмов известного историка моды, искусствоведа, коллекционера, театрального художника, телеведущего программы "Модный приговор" Александра Васильева откроется 3 марта в Национальном историческом музее. Об этом сообщает БЕЛТА.

Выставка посвящена бальным платьям и нарядам торжественных церемоний, характерных для периода с 1915 по 2015 год.

- Посетителей ждет путешествие по бальным и вечерним нарядам разных эпох: от волшебных, мерцающих в облаках вышитого тюля платьев времен Первой мировой войны до блестящих образов 1920-х годов с бисерной отделкой в стиле "чарльстон". От элегантных платьев из креп-сатина 1930-х годов для танцев под зажигательный фокстрот до строгих костюмов с подкладными плечиками 1940-х, - рассказали в музее.

Послевоенное десятилетие представлено роскошными женственными образами в стиле New Look для романтического вальса, а новая мода 1960-х годов - прямыми футуристическими платьями для твиста.

- Перемены, привнесенные бунтарскими 1970-ми, отмечены эпатажными нарядами в ритме диско из парчи и блесток, а буржуазные 1980-е вводят моду на объемные плечи и удивляют яркими и нетривиальными платьями в стиле рок-звезд того времени. Более сдержанные 1990-е ввели в моду стиль "гранж" и минимализм, а наступивший XXI век обрушился волной блеска, люкса и максимализма. В наши дни звезды кино, музыки и герои светских хроник заметно влияют на развитие моды на нарядные платья, которые будут представлены работами интересных современных творцов, - отметили организаторы.

Всего посетителей ждут более 100 эффектных образов и несколько сотен разнообразных аксессуаров, ювелирных изделий и искусной бижутерии, созданных великими кутюрье и домами мод. В частности, на выставке будут представлены работы крупнейших домов моды прошлого и настоящего: Christian Dior, Chanel, Lanvin, Nina Ricci, Balenciaga, Maggy Rouff, Balmain, Givenchy, Yves Saint Laurent, Jean Louis Scherrer, Valentino, Oleg Cassini, Oscar de la Renta и других. Выставка "Приглашение на бал" будет работать в Национальном историческом музее по 30 мая. 

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen