Росреестр до конца года запустит в Крыму сервисы аренды жилья и отелей, аналогичные Airbnb и Booking

В Крыму запустят аналоги Airbnb и Booking

Росреестр до конца года запустит в Крыму сервисы аренды жилья и отелей, аналогичные Airbnb и Booking

Росреестр до конца года запустит в Крыму сервисы аренды жилья и отелей, аналогичные Airbnb и Booking. Об этом пишет РБК со ссылкой на главу Росрееста Викторию Абрамченко.

По словам Абрамченко, подконтрольная Росресстру Федеральная кадастровая палата разрабатывает IT-платформу «Доверительное управление недвижимостью». Частью этой платформы станет сервис по аренде жилья. Сервис будет работать как агрегатор, в котором будут собраны как квартиры и дома для аренды, так и отели, уточнили в Федеральной кадастровой палате.

В ведомстве заявили, что данные сервиса будут синхронизированы с Единым государственным реестром недвижимости (ЕГРН), что позволит не допустить размещения объявлений от мошенников.

Будет ли сервис брать комиссию и распространится ли он на всю страну, пока неизвестно.

Международные сервисы для аренды жилья работают в Крыму с ограничениями. Airbnb вообще не присутствует на полуострове, а на Booking забронировать жилье в Крыму можно, только если указать, что цель поездки — работа.

По данным главы полуострова Сергея Аксенова, турпоток в Крым в 2018 году вырос на 28% — до 6,8 млн человек. Из них 84% приехали из России (то есть 5,7 млн человек). В Турцию, самое популярное иностранное направление у россиян, съездили 4,5 млн человек (данные погранслужбы ФСБ).

В основном путешественники из России пользуются сервисами посуточной аренды, например, Tvil или «Суточно.ру», или бронируют жилье через ЦИАН или Avito.

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen

Источник: rb.ru