Бесплатные кинопоказы и серевные олени в цирке

Куда сходить на выходных 15 и 16 декабря: кино, театр и цирк

Бесплатные кинопоказы и серевные олени в цирке

Небольшое похолодание к выходным вовсе не значит, что нужно прятаться дома под пледом. Это, конечно, уютно, но не менее комфортно может быть и на городских мероприятиях (если тепло одеться - уж точно). Чтобы вам было проще ориентироваться, TIO.BY составил подборку самых интересных и полезных событий в Минске на 15 и 16 декабря. Вам, по традиции, осталось только выбрать.

Фестиваль молодёжных инициатив «Хочу»

15 декабря в 11:00

Под крышей пространства Lo-Fi Customs в эту субботу соберутся более 30 активных (и тех, кто ещё только хочет быть социально активным) молодых людей из разных частей Беларуси и Берлина, которые поделятся своим опытом реализации локальных инициатив. На фестивале обещают разговоры о том, почему важно делать то, что хочется, а также много вдохновения. Вход на фестиваль свободный, но необходима регистрация.

Фото носит иллюстративный характер, Unsplash.com

"Мафия" на английском

15 декабря в 18:30

Вечер субботы можно провести за практикой английского языка с Центром иностранных языков Viva Lingva. Причём практиковаться придётся не заучивая тексты, а играя в "Мафию". Игра будет проходить в офисе языкового центра по адресу ул.Чапаева, 3, офис 211. Стоимость участия - 5 рублей. Только обязательно запишитесь по телефону +375 25 601 61 61.

Спектакль "Гэта ўсё яна"

15 декабря в 19:00

Этот спектакль, поставленный в Республиканском театре белорусской драматургии, поднимет одну из самых популярных в 21 веке тем - виртуальную жизнь людей. В современном мире даже с самыми близкими людьми мы связываемся через сеть, а в реальности встречаемся реже. Главная героиня "Гэта ўсё яна" - мать сына-подростка, которая хочет наладить отношения со своим ребёнком. Она создаёт "фейковый" профиль в соцсетях и начинает общаться с сыном в интернете, хотя он даже не догадывается, что общается с матерью. Билет на спектакль стоит 10-11 рублей.

Фестиваль документального кино Watch DOCs Belarus

15 и 16 декабря

Watch DOCs Belarus - фестиваль, созданный для того, чтобы говорить о правах человека. Посетить хотя бы один из фильмов, заявленных в программе, стоит: во время/после кинопоказов зрители смогут пообщаться с режиссёрами, задать свои вопросы. Отдельно в программе заявлено составление шуточного руйтинга самых бездумных решений чиновников за последний год, так что должно быть весело и полезно. Все в программе фестиваля 15 кинолент, вход на каждый показ свободный.

Цирковое представление "Тепло вечной мерзлоты"

15 и 16 декабря

Впервые в Беларуси в рамках новогоднего проекта "Тепло вечной мерзлоты" состоятся гастроли Бриллиантового цирка Якутии. Самый северный цирк планеты представит своих лучших артистов - настоящих обитатели тундры - северных оленей, песцов, лисиц и собак-лаек. Вместе с ними выступать будут акробаты на мачтах, акробаты с кольцами, жонглеры, воздушные гимнасты на кольцах и полотнах, акробаты на качелях и, конечно, клоуны. Билеты на такое северное представление обойдутся вам в 20-77 рублей.

Фото носит иллюстративный характер, Unsplash.com

Новогодние ярмарки

15 и 16 декабря

Если циркового новогоднего представления вам недостаточно для поднятия настроения, то загляните на любую из новогодних и рождественских ярмарок в Минске. На днях TIO.BY уже писал об этом подробно, потому повторяться не будем. Скажем только, что выбор у вас большой, и напомнпим: на городских праздничных ярмарках часто продают вкусный пряный глинтвейн за невысокую цену.

Выставка "Берлин в красках"

15 и 16 декабря

В художественной галерее «Университет культуры» (пл. Октябрьская, 1) проходит фотовыставка Игоря Калашникова «Берлин в красках», которая посвящена стрит-арту Берлина. Экспозиция состоит из 39 работ, ключевой темой в которых стало изображение уникальной свободной уличной жизни Берлина, где на протяжении двух лет жил автор. Тут можно увидеть контраст стрит-арта и города, достопримечательностей и заброшенных мест, а также зарядиться энергетикой уличной культуры. Вход на выставку свободный.

Фото носит иллюстративный характер, Unsplash.com

Выставка-ярмарка "Чароўны Млын"

15 и 16 декабря

На этих выходных более 500 мастеров, дизайнеров и художников съедутся в столицу со всей Беларуси (а будут гости из стран ближнего зарубежья), чтобы зарядить гостей экстремальной дозой вдохновения. Как говорят организаторы, должно хватить до самой весны. В рамках выставки проведут образовательные семинары и увлекательные мастер-классы по различным видам творчества. А сопровождаться всё это будет живой музыкой. Билет на "Млын" стоит 2-3 рубля, а пройдёт он в выставочном центре БелЭкспо.

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen