Спектакли, выставки и лекции

Куда сходить на выходных 1 и 2 декабря: театр, лекции и TEDxMinsk

Спектакли, выставки и лекции

Сколько бы градусов на улице ни было, минчане будут проводить и приходить на мероприятия. Потому что слишком много интересного в городе происходит. TIO.BY продолжает предлагать занятия для ваших выходных 1 и 2 декабря. Вам, как говорится, осталось только выбрать.

TEDxMinskWomen

1 декабря в 14:00

В эту субботу в Галерее TUT.BY бесплатно выступят четыре белоруски, которые поделятся творческими идеями в сфере экономики, дизайна, архитектуры и медицины. Выступать будут Марго Лазаренкова, Катя Тикота, Катерина Ковалева и Анна Клепчукова. К сожалению, пригласительные, по которым можно было попасть на конференцию, были розданы в течение суток. Но организаторы, чтобы сделать TEDxMinskWomen доступным, будут вести онлайн-трансляцию на сайте.

Фото носит иллюстративный характер, Flickr.com

Лекция «О чём вздыхаете, Дон Паскуале?!»

1 декабря в 16:00

«Галерея ДК» приглашает на лекцию-дискуссию о спектакле «Дон Паскуале» Михаила Панджавидзе, премьера которого пройдёт 13 декабря. 1 декабря в «Галерее ДК» можно будет задать все интересующие вопросы о произведении режиссёру постановки, а также вдохновиться мировыми интерпретациями шедевра Доницетти. Билеты на лекцию обойдутся в 15 рублей.

Спектакль «Пакуты ад здаровага сэнсу»

1 декабря в 19:00

А в Республиканском театре белорусской драматургии пройдёт спектакль «Пакуты ад здаровага сэнсу». Это комедийная постановка о том, как все вокруг учат друг друга жизни. Родители, друзья, соседи — все точно лучше знают, когда нужно создавать семью и с кем; все продвигают свою точку зрения на здравый смысл и правильную жизнь в целом.

Переживания от поисков того самого здравого смысла и приводят героев спектакля к комичным и часто абсурдным ситуациям. Билеты на спектакль стоят 14-15 рублей.

Спектакль «Пакуты ад здаровага сэнсу», фото с сайта rtbd.by

Лекция «Как выйти из позиции жертвы?»

2 декабря в 11:00

В воскресенье в пространстве ZenFish пройдёт практический семинар по эмоциональной свободе с обнадёживающим названием — «Как выйти из позиции жертвы?». Обещают научить всех справляться с нарушением границ в общении, отстаивать свою позицию без страха и понимать окружающих. Объясняет, почему отношения часто приводят к стрессу, расскажут про стадии эмоциональной ответственности, эмпатию и самоэмпатию. В общем, должно быть интересно и познавательно. Стоимость билета — 65 рублей.

Варежковый полумарафон с тающей дистанцией

2 декабря в 11:00

Если хочется активностей, обратите внимание на этот полумарафон. Это способ объединить сильных спортсменов и новичков. Все стартуют вместе, но сколько вы пробежите, зависит только от ваших физических возможностей. На середине дистанции лидер получает красную варежку и право разворачивать к финишу остальных участников. Таким расстояние до победной черты начинает «таять» для менее подготовленных бегунов, сокращая им нагрузку. От участников требуется внести 10 рублей и зарегистрироваться.

Фото носит иллюстративный характер, кадр из мультфильма «Варежка» (1967)

Лекторий «Час Тишины»

2 декабря в 16:00

Если психология и марафоны вам не особо интересны, приходите на лекцию в Художественный музей. С конца ноября здесь проходит цикл лекций, посвящённый русскому и белорусскому изобразительному искусству, конкретно — пейзажу. Именно 2 декабря в музее будут разбирать белорусский символизм и пейзаж на основе произведений Бялыницкого-Бирули. Вход по билету в музей (8 рублей).

Спектакль «И не нами то придумано»

2 декабря в 18:00

Этот спектакль поставлен по пьесе Дмитрия Богославского «Ничыпар». Это пьеса формата road play, обозначенная так автором по аналогии с road movie, в которой с юмором рассказывается о жизненном пути человека — всегда конечном, но имеющем сакральный смысл. В воскресенье его можно будет посмотреть в Молодёжном театре, билет стоит от 7 до 13 рублей.

Сцена из спектакля «И не нами то придумано». Фото: «Минский курьер»

Зимняя ярмарка в «Песочнице»

1 и 2 декабря в 13:00

Полюбившая минчанам «Песочница» открывает зимний сезон. В субботу и воскресенье там можно будет попробовать стрит-фуд, сфотографироваться с ледяными фигурами, покататься на тюбингах, послушать музыку и поучаствовать в розыгрышах призов (тоже «зимних»). Вход на ярмарку в «Песочницу» бесплатный.

Фото на обложке — «Минский курьер»

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen