Творчество, наука и психология.

Куда сходить на выходных 23 и 24 февраля: творчество, наука и психология

Творчество, наука и психология.

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Facebook

Несмотря на вновь возникший морозец в Минске продолжают организовывать интересные мероприятия. TIO.BY, как и всегда, собрал в одном месте всё самое лучшее, а вам, как и всегда, осталось только выбрать, куда конкретно пойти на этих выходных.

Документальный фильм “Молодой Пикассо”

24 февраля в 17:00

Этот арт-лекторий о жизни и творчестве молодого Пабло Пикассо создан при сотрудничестве с тремя музеями Пикассо: в Малаге, Барселоне и Париже. Именно эти города повлияли на молодого художника, и в фильме исследуют влияние каждого конкретного, а также “голубой” и “розовый” период в творчестве художника.

Пройдёт показ в кинотеатре “Центральный”. Билеты - 10 рублей.

Фото France.fr

Выставка “Я чувствую, значит я живу”

23 и 24 февраля в 10:30

Если пойдёте смотреть фильм про Пикассо, загляните и на выставку, проходящую в “Центральном”. Фотограф Анастасия Сащека исследует людей и то, что происходит между ними, то, как и что они чувствуют: любовь, радость от нахождения в кругу близких людей, грусть, злость, ненависть, страх. Эмоции фотохудожница и старается запечатлеть на своих снимках.

Вход на выставку свободный.

“Таемнае жыццё Уолтэра Міці”

24 февраля в 19:00

Всю неделю в столичных кинотеатрах идут специальные показы на белорусском языке в рамках проекта “Беларускія уікэнды”, приуроченные ко Дню родного языка. У вас есть возможность попасть буквально на последний. “Таемнае жыццё Уолтэра Міці” будут показывать в это воскресенье в кинотеатре “Москва”.

Билет - 6 рублей.

Кадры из фильма "Тайная жизнь Уолтера Митти". Скриншот КГ-Портал

Kinosmena. Short Film Festival

23 и 24 февраля в 21:45

Также на выходных открывается фестиваль коротких фильмов. 23 февраля покажут много фильмов на “мужскую” тематику. В программе такие короткометражки, как "Пять способов умереть", "Учитель" и "Время последних романтиков".

Показы пройдут в кинотеатре Silver Screen в “Галилео”.

Билеты - от 10 рублей.

Фестиваль гигантских китайских фонарей

23 и 24 февраля в 18:00

В Ботаническом саду сейчас проходит Фестиваль гигантских китайских фонарей. Смотреть на огромных бабочек, драконов и грибы пустят только вечером - после 18:00. И поверьте, это зрелище пропустить нельзя. Больше ничего говорить не будем, посмотрите парочку фотографий - и бегом на Сурганова, 2В.

Билеты - от 10 до 16 рублей.

Фото: @egor_voinov, @olgakliuchnik

Выставка “Моваланд”

23 и 24 февраля

В галерее “Ў” известный берлинский коллектив Slavs and Tatars впервые представит свою выставку, где в центре внимания - ритуалы, языки и идентичности постсоциалистического района. Экспонаты для минской выставки отбирались при участии белорусских художников, которые работали в Slavs and Tatars осенью 2018-го года.

Билеты - от 3 до 5 рублей.

Лекция “Иллюзия звука: музыка, физика и мозг”

23 февраля в 20:00

Минский планетарий тоже придумал, как развлечь вас в эти выходные. Субботний вечер можете отметить как время, когда вы пойдёте на лекцию Валентина Тарасова - популяризатора науки и диктора известного подкаста Newoчём. Валентин будет рассказывать о том, зачем нужна музыка и чем занимается наука психоакустика, познакомит слушателей с явлением синестезии. В общем, будет что послушать и на что посмотреть (подсказка: на проекцию звёздного неба).

Билет - от 2.9 до 3.6 рублей.

Фото носит иллюстративный характер. Фото - Unsplash.com

“Сияние обрушится вниз”

23 февраля в 23:00

А после лекции о звуке можно сходить в “Ракету”, где в эту субботу ближе к ночи будут показывать запись с последнего концерта “Гражданской обороны”. Концерт был снят практически случайно, а в конце 2017-го съемки смонтировали в документальный фильм-концерт с профессиональным звуком.

Билет - 5 рублей.

Подписывайтесь на TIO.BY в Тelegram и Facebook

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen