В программе - 14 мероприятий

Куда сходить на выходных 26 и 27 января: зоопарк, кино и роботы

В программе - 14 мероприятий

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram

Чем ближе к весне, тем больше мероприятий организуют в Минске на выходных. Потому сегодня обойдемся без долгих вступлений. А вам, как говорится, осталось только выбрать, куда пойти.

Факультатив “Театральный критик”

26 января

В субботу начнётся факультатив от ECLAB, посвящённый театральной критике. Вести курс будет Елена Мальчевская - театральный критик, преподавательница и журналистка, которая сотрудничает с такими белорусскими СМИ, как AFISHA.TUT.BY, where Minsk и «Літаратура і мастацтва». В программе запланировано пять занятий для тех, кто хочет разбираться в современном театре и укладывать собственные впечатления в качественный структурированный текст.

Цена прохождения курса - 50 рублей.

Фестиваль ледовых скульптур

26 января в 10:00

А в Центральном ботаническом саду на выходных пройдёт традиционный ежегодный фестиваль-конкурс ледовых скульптур “Мир кристаллов”. Гости смогут голосовать на понравившуюся скульптуру, посмотреть музыкальное пиротехническое шоу и послушать белорусскую группу “Без билета”.

Вход стоит 10 рублей, льготный билет для студентов, пенсионеров, многодетных семей и работников академии наук - 5 рублей. Инвалиды всех групп, сироты и военные срочной службы могут посетить фестиваль бесплатно. 

Фото носит иллюстративный характер. Wikipedia Commons

Чемпионат по фотобердингу

26 января в 10:00

Также всех желающих зовут участвовать в Первом всебелорусском зимнем чемпионате по фотобердингу. За 5 часов вам необходимо сфотографировать как можно больше разных видов птиц, а потом - определить, что это за птичка. На телефон с камерой 0,3 мегапикселей лучше не снимать: фотографии птиц должны быть четкими и качественными. Чтобы по ним и можно было определить, к какому виду принадлежит запечатленное животное.

Участие бесплатное, но необходимо заполнить заявку и прислать её до 17:00 25 января. У вас есть ещё несколько часов, торопитесь!

Перфомарафон 2.0

26 января в 19:00

Если вы любите современные перфомансы и танцы, этот марафон вам точно понравится. Он будет проходить в ОК16 два дня: 25 и 26 января. Первый день посвящен танцам и движению, второй - музыке. Только не обычной, а той, которую можно извлечь из предметов повседневной жизни. Например, из металлического ведра.

Билеты стоят 16 рублей за один день марафона.

Всемирный день без Интернета в Минском зоопарке

27 января

Если вы устали от инфошума; если необходимость заходить в интернет вызывает у вас нервный тик; если вы мечтаете устроить себе digital detox, приходите в воскресенье в Минский зоопарк. Во-первых, тут можно познакомиться с интересными зверями. Во-вторых, в этот день проведут акцию 1+1, и вы сможете пройти на территорию зоопарка за полцены, если скинетесь с другом/подругой на билет.

Цена билета - 4.5 рубля, если придете со спутником (-цей).

Павильон фауны Южной Америки в Минском зоопарке. Фото: Сергейчук М. С., Wikipedia Commons

Лекция “Введение в санскрит”

27 января в 11:30

А для тех, кто интересуется культурой Индии, на выходных проведут лекцию о санскрите - литературном языке Древней Индии. Лекция пройдет в Индийском культурном центре на ул. Репина, 4. Узнать там можно будет вот что: почему санскрит - идеальный язык для поэзии, чем он привлекает лингвистов, правда ли, что изучать его так сложно, как об этом говорят.

Вход на лекцию свободный, но нужно зарегистрироваться.

Документальный фильм “Лехаим! За жизнь!”

27 января в 15:00

В Музее Великой отечественной войны пройдёт премьерный показ документального фильма “Лехаим! За жизнь!”, снятый студией “Летопись” киностудии “Беларусьфильм”. Это история о побеге евреев из Новогрудского гетто во время Второй мировой, а также - о партизанском отряде Тувии Бельского.

Вход свободный.

“Робополис”

26 и 27 января

В “Титане” на выходных откроется всемирная научно-интерактивная выставка “Робополис”. В программе - театр роботов, танец молний, шутки от робота-юмориста и создание собственного робокостюма.

Детям до 3-х лет вход бесплатно.

Фото носит иллюстративный характер, Pxhere.com

Выставка “Не заступай за поля”

26 и 27 января в 12:00

Фотовыставка, проходящая в ОК16, фиксирует стремление человека не нарушать правил, не заступать за поля. Возможно, звучит странно, но посмотреть на это точно стоит. Во-первых, потому что выставка бесплатная. А во-вторых, тут можно многое о себе понять: коробит ли вас “неидеальность”, избегаете ли вы полей и многое другое. Приходите задавать себе вопросы.

Вход свободный.

“Справаздача’18”: выставка лучших фотографий TUT.BY

26 и 27 января в 9:00

Интереснее всего на этой выставке будет тем, кто интересуется фотожурналистикой или хотя бы происходящими в обществе событиями. В этом году (а выставка проходит уже четвертый год подряд) свои работы представят 10 фотографов TUT.BY, и все они затрагивают разные темы. Выставка проходит в Галерее TUT.BY по адресу пр. Дзержинского, 57.

Вход свободный.

“Красивый мальчик”

26 и 27 января

В кинотеатрах сети Silver Screen на выходных будут транслировать драматический фильм “Красивый мальчик”. Это история о том, как в любящей семье переживают наркоманию ребёнка. Отец семьи долго пытается разобраться, откуда взялась пагубная привычка, и находит ответы на свои вопросы в воспоминаниях о прошлом.

Билет стоит от 10 до 25 рублей.

Кадр из фильма "Красивый мальчик". Скриншот: КГ-Портал

“Клод Моне: Магия воды и света”

26 и 27 января

А в “Центральном” на выходных покажут музейное шоу, посвящённое одному из самых ярких и узнаваемых художников 20 века - Клоду Моне. Зрители увидят дом и сад живописца, где родились гениальные произведения, изменившие ход мирового искусства. 

Билет стоит от 10 рублей.

Cinemascope в “Ракете”

26 и 27 января

В последние выходные января проект Cinemascope покажет классику кинематографа  в “Ракете”. 26 января в 20:30 будут транслировать “Сияние”, снятое легендарным Стенли Кубриком. А 27 января в 19:00 - утопическую притчу “Повелитель мух”, номинированную на Золотую пальмовую ветвь Каннского фестиваля.

Стоимость билетов - от 4.5 до 5 рублей.

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram


Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen