Выходные для учёбы 

Куда сходить в выходные 20-21 октября: много выставок и занятий по английскому

Выходные для учёбы 

Тепло постепенно уходит (синоптики обещают похолодание), но это не причина оставаться дома. Надевайте шерстяные свитеры и махровые носки и смело шагайте за впечатлениями. А конкретные мероприятия, на которые стоит потратить свои выходные, мы собрали в новой подборке. Предупреждаем: будет много выставок.

Открытие Музея современного искусства в Вильнюсе

20 и 21 октября

Если говорить честно, музей открылся ещё в четверг 18 октября. Но праздник в честь открытия продлится целых 4 дня. Так что при наличии шенгенской визы вы точно ещё успеете на концерты и дискуссии. В Музее представлено больше 5000 работ современных художников, скульпторов или деятелей искусства. И даже если на торжественное шоу вы не попадёте, в Музее точно будет что посмотреть. Билет на праздник стоит от 3.5€ до 7€, а купить его можно на сайте mo.lt (только обязательно пройдите регистрацию!).


Выставка ZBOR In Progress

20 и 21 октября с 12:00 до 20:00

Если у вас закончилась виза или просто лень ехать дальше нескольких станций метро, можно сходить на новую выставку в галерее «Ў». Она открылась 16 октября и тоже посвящена современному искусству, но уже белорусскому. Выставка полностью построена на исследовательской деятельности платформы KALEKTAR.

KALEKTAR — группа художников, которая изучает и сохраняет все новейшие тенденции в современном искусстве Беларуси. На выставке ZBOR In Progress представят 40 выдающихся работ, а онлайн можно посмотреть целых 150 произведений, созданные за последние 30 лет. Вход стоит от 3 до 5 рублей.


Андрей Дурейко, «Академия Искусств, Академия Жизни», 1997

Выставка «Авангард. 20 век»

20 и 21 октября с 11:00 до 20:00

Ещё одна выставка, где можно насладиться работами художников. Здесь уже будут представлены произведения всемирно известных авангардистов, среди которых Сальвадор Дали, Василий Кандинский, Рене Магритт, Марк Шагал и многие другие. Всего на выставке представят 50 литографий с произведениями авангардных художников. А проходит мероприятие в выставочном зале LIBRA по адресу пр. Независимости, 37. Билет — от 5 до 9 рублей.


Movie Nights Pre-Intermediate: Family Portrait

20 октября в 13:00

В субботу при большом желании можно подучить английский вместе с командой Streamline. Организаторы встречи предлагают обсудить семейные ценности и отношения, которые волнуют всех независимо от возраста, пола и уж тем более национальности. Кроме того, покажут кино. Какое — пока секрет. Но можно приехать в Молодёжную социальную службу на ул. Чапаева в Минске, заплатить 15 рублей и узнать.

Board Games Club с носителями английского

20 октября в 12:00

Ещё один вариант для тех, кто хочет подтянуть английский. Тут предлагают играть в board games вместе с носителями English language. Как видите, у нас в TIO.BY уровень английского резко поднялся уже после прочтения анонса мероприятия. Да, обыграть в «Монополию» носителей будет сложнее, чем собственных друзей. Но азарт и желание практиковать язык должны всё пересилить. Игры пройдут в KickStart English на ул. Кирова, а билет на одно посещение стоит 25 рублей.


«Фестиваль Анны Герман»

21 октября в 18:00

В воскресенье в Белорусской государственной филармонии пройдёт концерт, посвящённый Анне Герман. Угадаете, чьи песни будут исполнять? Всё верно, трогательные баллады самой Анны. Билет совсем недорогой, всего 8 рублей. Зато эмоций и чувств точно хватит на всю следующую неделю. Если пойдёте, не забудьте взять салфеточки: возможно, придётся вытирать слёзы.

Лекция про Язепа Дроздовича

21 октября в 16:00

В течение всего октября в Минске пройдут лекции про одного из самых видных деятелей искусства Беларуси 20 века. Как раз в это воскресенье лекция будет называться «Касмалагічныя ўяўленні Язэпа Драздовіча». Прочтёт её искусствовед Галина Горева, причём на белорусском языке. Вход на одну лекцию по билету в Национальный художественный музей: от 10 до 20 рублей.


Язеп Дроздович

Мастер-класс «Плетение мандалы»

21 октября в 14:00

Книжный магазин «Гроссбухова» снова зовёт к себе в гости, в этот раз на мастер-класс по плетению мандалы. Мандала — это схематичное и детальное изображение какой-то фигуры, которое часто используют в буддийских, индуистских и эзотерических практиках. Все материалы, а также чай или кофе предоставят на самом мастер-классе. Но за это нужно будет заплатить 15 рублей (с ребёнком — 20). Чтобы попасть на мастер-класс и научиться плести мандалы, следует зарегистрироваться на мероприятие по телефону +375 25 705 37 77 (Ася).

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen