https://www.traditionrolex.com/8

Лето на носу. Готовы ли к сезону места отдыха?

Людмила Бендетович

Cпециалист по туризму

г. Минск ул. Ульяновская 29

Людмила Бендетович
Cпециалист по туризму
г. Минск ул. Ульяновская 29

Этот и другие злободневные  вопросы обсуждали 22 мая на пресс-конференции «Подготовка к летнему сезону пляжей и мест массового отдыха. Санитарно-гигиеническое состояние водоемов и прибрежных зон».

​Встречу с представителями СМИ открыла Наталья Алейникова, заместитель председателя Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, которая сообщила, что  к сезону разработан план мероприятий по организации зон отдыха в столице. Так, по состоянию на 12 мая, все места, где отдыхают минчане, а это пять основных водоемов, уже оборудованы. Там появилась 21 стоянка для автомобилей (в прошлом году их было 17), 17 общественных и 49 биотуалетов, 277 контейнеров для мусора и 439 урн.  

Каждые выходные организуются специальные рейды совместно с ГАИ, чтобы выявить нарушения. Уже проведено 17 таких рейдов. Среди основных нарушений, которые допускают минчане, – парковка авто ближе, чем за 30 метров от кромки воды. За эту вольность владельца машины могут оштрафовать на сумму до 10 базовых величин. Другие недостатки касаются тех, кто отвечает за благоустройство мест массового отдыха. Это, как правило, несвоевременный вывоз мусора, неудовлетворительное состояние информационных щитов и пр.

Ирина Жевняк, заведующая отделением коммунальной гигиены ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья», отметила, что подготовка идет полным ходом, так как весна выдалась исключительно холодной. Вместе с тем до 29 мая должны быть сделана оценка состояния рекреационных зон. Она подчеркнула, что мониторинг и контроль осуществляется только за официально зарегистрированными пляжами и водоемами, и «если кто-то захочет искупаться в какой-нибудь луже», то за последствия служба ответственности не несет. 

С 1 июня и по 31 августа за качеством воды в водоемах, где купаются граждане Беларуси, будет вестись постоянный контроль: отбор проб воды, исследования и так далее. Если что-то покажется небезопасным, то купание в этих водоемах приостановят. Это означает, что в воде нельзя плескаться детям. Если купание ограничат, то – и детям, и взрослым. А если объявляется запрет, то нельзя не только купаться, но и заниматься водными видами спорта. 

956708_original-21.jpg

Информация о проблемах в том или ином водоеме собирается в центре в четверг, чтобы в пятницу она распространилась через СМИ. 

На состояние воды влияют погода и количество отдыхающих. Предсказать, сколько и какие водоемы будут небезопасными в нынешнем сезоне, по словам Ирины Жевняк, невозможно. Однако существует такая тенденция: чаще всего под ограничения попадают пляжи, расположенные в южных областях – Брестской и Гомельской. Гораздо реже это случается в Витебской области. На вопрос, каким образом в городских парках и скверах будут бороться с клещами, представляющими серьезную угрозу людям, эксперты ответили, что жители должны сами заботиться о собственной безопасности, потому что экологический баланс в природе важнее. Аналогичным образом обстоит дело и с Нарочью, где у многих купающихся появляется аллергическая реакция под названием «зуд купальщика». Поэтому необходимо сразу после купания принимать душ.

 11ff9b4c887cc2e009006cc7fd3aeb4c_XL.jpg

СПРАВКА: в Беларуси сегодня насчитывается около 600 водоемов, которые имеют пляжи и используются в качестве зон рекреации. 

https://www.traditionrolex.com/8