Первый всебелорусский зимний чемпионат по фотобердингу состоится 26 января

Минчан зовут участвовать в зимнем чемпионате по фотобердингу

Первый всебелорусский зимний чемпионат по фотобердингу состоится 26 января

Первый всебелорусский зимний чемпионат по фотобердингу состоится 26 января, пишет агентство "Минск-Новости" со ссылкой на общественную организацию "Ахова птушак Бацькаўшчыны".

В чемпионате могут поучаствовать все желающие, как индивидуально, так и в команде из двух человек. Для этого нужно скачать на сайте объединения заявку, заполнить ее и прислать на levy@ptushki.org. Заявки принимаются до 17:00 пятницы, 25 января.

Задача фотобердера - сфотографировать птиц в естественных условиях. Сделать это можно не только в столице, но и в любой точке страны. Чтобы выиграть, нужно за 5 часов - с 10:00 до 15:00 - снять как можно больше разных видов птиц. За каждый начисляются баллы. Больше всего баллов получат те, кто правильно определит сфотографированную птицу.

- В Беларуси зимует 110 видов птиц. Сойка, кедровка, галка, зимородок - всех и не счесть. Только на Немиге можно увидеть 4 вида чаек, а в Курасовщине зимуют гуси. На открытых водоемах обитают гоголи обыкновенные, кряквы, крохали и др. Встречаются довольно редкие виды. Недавно под Пинском сфотографировали курганника - южную хищную птицу. Такую не каждый год в Беларуси увидишь, - отметил директор общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» Александр Винчевский.

По итогам будут определены победители и призеры, отдельно будет выбран лучший снимок. Как и на предыдущих соревнованиях, жюри может ввести дополнительные номинации и отметить еще несколько интересных фото или участников. Победителей наградят на съезде АПБ 9 февраля или позднее по почте.

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen