https://www.traditionrolex.com/8
В рамках проекта курсанты «Фотошколы № 1» получают не только теоретическое представление о фотографии, но и возможность снимать интересные и зрелищные экскурсии-анимации фонда «Страна замков». Старт сотрудничеству был дан 15 октября, когда ученики школы приняли участие в одной из костюмированных экскурсий фонда, посвященной событиям Первой мировой в Беларуси.

«Что делает человек, когда получает фотоаппарат? Снимает курочек, зайчиков, собачек, машины. Это быстро надоедает. Своим курсантам мы предложили новый формат – выезд на мероприятия. Нам интересно сотрудничать с фондом «Страна замков», у которого очень много экскурсий-анимаций, посвященных различным эпохам нашей истории», – рассказывает куратор «Фотошколы» Иван Муравьев.

На экскурсиях обучающиеся фотографическому искусству совмещают полезное с приятным: узнают что-то новое о Беларуси, получают теоретические знания о фотографии, отрабатывают новые навыки на практике в полевых условиях. «На мероприятиях «Страны замков» наши ученики могут снимать не только статику – архитектуру или природу, но и артистов-аниматоров, их подготовку, выступления. Это гораздо интереснее, чем сидеть в классе. Люди начинают работать как новостные фотографы. В конце недели наши ученики делают фотоотчеты, вместе мы проводим разбор фотографий», – поясняет Иван Муравьев.

«Мы очень рады такому сотрудничеству. Для нас это престижно: фотографы снимают наши анимационные программы, а это значит, что там есть что показать. Мы надеемся, что вместе с «Фотошколой» мы сможем и дальше популяризировать белорусскую культуру», – подчеркнул директор фонда «Страна замков» Алесь Варикиш.

На экскурсию 15 октября выехали 12 человек. Однако в перспективе «Фотошкола № 1» планирует отправлять на мероприятия фонда полный автобус.

В настоящее время «Страна замков» проводит пять экскурсий-анимаций, рассказывающих о средневековых рыцарях, о шляхте и ее борьбе за независимость в XIX веке, о событиях Первой мировой войны на территории Беларуси и  контрабандистах 1920–1930 годов. Одна из самых популярных экскурсий «Страны замков»  – «Путь короля Миндовга» в этом году отметила свое десятилетие. По оценкам фонда, за десять лет ее посетили около 10 000 человек.

 

https://www.traditionrolex.com/8