Людмила Бендетович

Cпециалист по туризму

г. Минск ул. Ульяновская 29

Людмила Бендетович
Cпециалист по туризму
г. Минск ул. Ульяновская 29

Общественное объединение «Минское велосипедное общество» проведет исследование, чтобы выяснить, насколько минские гостиницы, отели и хостелы удобны для людей, которые желают воспользоваться велосипедом. В рамках исследования специалисты выяснят, в какие объекты туризма удобнее всего вселиться, если ты путешествуешь с велосипедом, где можно взять велосипед напрокат и где персонал гостиницы, отеля или хостела владеет информацией о местах проката велосипедов.

– Часто в нашу организацию обращаются велотуристы, которые просят посоветовать, куда проще всего заселиться, если ты путешествуешь с личным велосипедом, – рассказывает об актуальности исследования директор Минского велосипедного общества Анастасия Янчевская. – Поэтому для нас важно обладать полной информацией, а также наладить связи с теми гостиницами, которые готовы развиваться в этом направлении, в том числе с учетом нашего экспертного мнения.

Информация, полученная по итогам исследования, будет размещена на сайте Минского велосипедного общества и сайте EuroVelo-2 (Ирландия–Россия), а также презентована представителям СМИ, общественности и велоактивистам.

За последние пять лет количество велосипедистов в Минске увечилось в 7 раз. С 2011 года здесь действует «Концепция развития велодвижения», принятая Минским городским Советом депутатов. В ее рамках создано уже более 140 км совмещенных с пешеходной зоной велодорог, установлено сотни велопарковок, создаются велогаражи. В столице проходят крупные международные велоконференции и велопраздники. Кроме того, через Минск проложен международный маршрут EuroVelo-2, который ориентирован как на международных туристов, так и на местных жителей.

Для велотуристов, которых в Минске с каждым годом становится все больше, вопросы хранения велосипеда, а также возможности взять двухколесный транспорт напрокат часто становятся приоритетными при выборе отеля, хостела или гостиницы.

Если вы являетесь владельцем гостиницы, хостела или отеля, то приглашаем вас принять участие в этом исследовании, написав на почту yana.bondar@bike.org.by.

Исследование проводится в рамках проекта «Городское велодвижение в Беларуси» в сотрудничестве с Министерством спорта и туризма, при финансовой поддержке ЕС. Цель данного проекта – способствовать развитию городского велосипедного движения в Беларуси благодаря улучшениям законодательных, нормативных актов для велосипедной инфраструктуры на национальном и региональном уровнях; повышение эффективности организаций в области продвижения и развития велосипедной транспортной системы; обеспечения активного участия местных жителей в привлечении внимания городских властей к правам и возможностям велосипедистов. Проект будет реализован в Беларуси в 2017–2019 годах Центром экологических решений и Минским велосипедным обществом при финансовой поддержке Европейского союза.​