https://www.traditionrolex.com/8
Министерство транспорта России разрешило электронные посадочные талоны. Теперь в салон самолета можно попасть, предъявив штрих-код на гаджете. 

Людмила Бендетович

Cпециалист по туризму

г. Минск ул. Ульяновская 29

Людмила Бендетович
Cпециалист по туризму
г. Минск ул. Ульяновская 29


Министерство транспорта России разрешило электронные посадочные талоны. В целях обеспечения возможности использования посадочного талона в электронном виде Минтрансом России утвержден приказ об изменениях в Федеральные авиационные правила «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей» и Правила проведения предполетного и послеполетного досмотров. Приказ направлен на государственную регистрацию в Минюст России. Когда решение войдет в силу, в салон самолета можно будет попасть, предъявив не бумажный билет, а штрих-код на гаджете. 

Авиакомпания сможет оформить посадочный талон в виде штрих-кода, который клиент получит на смартфон, планшет или другое устройство. Во время досмотра штрих-код будут сканировать прямо с экрана гаджета, при этом информация сохранится в базе данных служб авиабезопасности. Также пассажир может распечатать полученный штрих-код и при досмотре предъявить его в бумажном виде.

Авиаперевозчики обязаны предоставить пассажирам полную информацию о возможности использования «электронного» посадочного талона в каждом конкретном аэропорту, а также разместить указанную информацию на своем официальном сайте. 

Эксперты считают, что электронный посадочный талон позволит быстрее обслуживать пассажиров, а за счет нового уровня контроля на базе электронных систем летать станет безопаснее. 

Минтранс пока не пояснил, может ли пассажир до начала досмотра проверить, работает ли его штрих-код, и что делать, если гаджет разрядился. 

В аэропортах, где нет оборудования для сканирования электронных талонов, по-прежнему будут использоваться обычные билеты. Тем не менее аэропорты Москвы еще в мае объявили о готовности отказаться от бумажных талонов.
https://www.traditionrolex.com/8