https://www.traditionrolex.com/8
Сумма компенсаций, которые должен выплатить туроператор «Натали Турс» в Беларуси, около полумиллиона евро.
турбизнес

Минтуризма: компенсации «Натали Турс» в Беларуси - около 500000€

Сумма компенсаций, которые должен выплатить туроператор «Натали Турс» в Беларуси, около полумиллиона евро.

Людмила Бендетович

Cпециалист по туризму

г. Минск ул. Ульяновская 29

Людмила Бендетович
Cпециалист по туризму
г. Минск ул. Ульяновская 29

Сумма компенсаций, которые должен выплатить туроператор «Натали Турс» в Беларуси, около полумиллиона евро. При этом в представительстве компании в нашей стране не знают точных сроков, когда начнутся выплаты. Все зависит от московского офиса.

В редакцию портала TUT.BY обратилась директор турфирмы «Малибу Трэвел». Она рассказала, что компания продала три тура от туроператора «Натали Турс» на сумму около четырех тысяч евро. Никто эти затраты не компенсировал, а сумма для агентства существенная. По белорусскому законодательству, перед туристом отвечает тот, кто заключил договор. То есть с туристами рассчитывается не «Натали Турс», а белорусские турфирмы, которые продали туры этого туроператора.

- Они должны нам четыре тысячи евро, есть агентства, которым они должны 15, кому-то - две тысячи, а есть агентства, которым они должны 100 тысяч евро. У нас было три тура, мы оплатили их своими деньгами. Почему мы должны четыре тысячи кому-то дарить? - задается вопросом представитель турфирмы.

По ее словам, если что-то подобное завтра случится с другим туроператором, то турфирмы просто не выживут.

- Они (представительство «Натали Турс» в Минске. - Прим. TUT.BY) сказали писать письма на возврат денег, мы написали, запросили акт сверки, они обещали его выслать в крайнем случае в понедельник. Не берут трубку, поехали с актом в офис - дверь никто не открывает, - удивляется девушка, пояснив, что они уже написали заявление в СК.

Директор минского представительства «Натали Турс» Ольга Вышинская прокомментировала, что информации по срокам выплат компенсаций у нее пока нет.

Эту информацию должен предоставить головной офис в Москве, в Беларуси же работает его представительство, а директор - наемный сотрудник в компании.

Напомним, что ранее руководство минского представительства туроператора отмечало, что от выплат никто не отказывается. При этом компания компенсировала турагентствам-партнерам около 10% суммы, которую должно вернуть.

По словам Виталия Грицевича, заместителя директора Департамента по туризму Министерства спорта и туризма, эти выплаты не совсем можно считать компенсациями, так как, по его информации, были возвращены деньги, которые не успели уйти в Россию.

Специалист отмечает, что сегодня в плане туроператора речь идет примерно о 400 турах «Натали Турс», которые продали в Беларуси.

- Это не туристы, это туры, а обычно по турам летают парами, с детьми. Поэтому речь идет примерно о тысяче человек. С учетом того, что «Натали Турс» работает в премиум-сегменте, то стоимость туров немалая. В целом общая сумма нереализованных туров, которые продали у нас, составляет около полумиллиона евро, - рассказывает Виталий Грицевич.

По его словам, ситуация затронула более сотни белорусских агентств. Правда, нужно понимать, что кто-то мог продать и один-два тура.

- Возможно, для тех, кто продал один-два тура, это не столь критично, хотя в середине сезона выбросить из оборота 5−6 тысяч евро тоже может быть напряженно. Есть турфирмы, у которых десятки клиентов, по которым они работали с «Натали Турс». И там суммы идут на десятки тысяч, у некоторых фирм - более 100 тысяч евро.

По словам эксперта, заработок агентства с тура - 5−10% от стоимости, но при учете скидок, может быть и 5−6%.

- Турагентства в данном случае не защищены. По закону они обязаны все компенсировать туристу, это их ответственность. И это может привести к тому, что по суду турагентству выставят компенсацию в 50 тысяч евро, и ему ничего не останется, как объявить себя банкротом и подать документы на ликвидацию. Чтобы это не произошло, турфирмам и клиентам стоит найти общий язык, установить какую-то рассрочку по выплатам. Клиенты тоже должны понимать, что турфирма может разориться, и в итоге они ничего не получат. А турфирмы же не виноваты, это же не случаи мошенничества.

На сайте Республиканского союза туристических организаций появилось письмо от турфирм, которое они хотят адресовать министру спорта и туризма Сергею Ковальчуку. Они просят внести изменения в закон «О туризме». В частности, ввести обязательное страхование ответственности туроператоров, а также государственного страхового фонда. Также речь идет о том, чтобы разграничить ответственность туроператоров и турагентств перед туристами.

По словам Виталия Грицевича, такие изменения в закон назрели давно, и они уже внесены в план на следующий год.

- К сожалению, мы не смогли внести эти изменения раньше. Но мы собираемся четко разграничить, что такое туроператор, турагент, степень их ответственности должна быть разной. Нужно прописать шаги по поводу страховых и финансовых гарантий. Возможно, будет создан страховой фонд, и каждый туроператор сможет иметь свои страховые гарантии. Чтобы в случае банкротства или любого случая неисполнения обязательств были деньги, которые можно направить на то, чтобы оплатить отели, перелеты и чтобы туристы, которые попали в эту ситуацию, не страдали от того, что туроператор в последний момент прекратил свою деятельность.

По его информации, некоторые турфирмы уже готовят судебные иски в адрес «Натали Турс».

- Сегодня звонили из одной турфирмы и поставили в известность, что идут в суд.

Виталий Грицевич отмечает, что ситуация с туроператором - нестандартная для нашего туристического рынка. Она, действительно, может привести к банкротству некоторых турфирм, и сейчас турфирмам и туристам важно совместно искать варианты решения.

Напомним, один из крупнейших российских туроператоров «Натали Турс» заявил, что аннулирует все подтвержденные туры с 4 июля по 30 сентября 2018 года. Сообщалось, что ситуация затронула около 400 белорусов, купивших туры, и 89 человек, которые на момент произошедшего находились на курортах.

Компания «Натали Турс» в Беларуси сотрудничала со многими турагентствами. 


https://www.traditionrolex.com/8